Говорили о нейрокомпьютерах, нановолнах и прочих высоких технологиях

Форум научной молодёжи федеральных университетов состоялся на базе СФУ 2-4 октября. В работе форума приняли участие представители восьми федеральных университетов России. Приветствие участникам направил ректор Сибирского федерального университета Е.А. Ваганов, обозначив цель форума — активное вовлечение его участников в реализацию государственной политики по популяризации и продвижению науки через формирование актуального образа молодого учёного, развитие активной жизненной позиции молодых учёных и студенчества как кадрового резерва науки страны.

Наш университет принял эстафетную палочку от Северо-Восточного федерального университета и продолжил традицию формирования единого образовательного и интеллектуального пространства.

Молодые учёные представили результаты актуальных исследовательских и образовательных проектов, реализуемых федеральными университетами России на национальной интеллектуальной лидерской конференции «INRU Университеты». Тема конференции 2015 года — «Высокие технологии». Специальный гость конференции Вячеслав ЧИКИН — научный руководитель Межвузовской программы подготовки инженерных кадров для новой экономики Москвы, зам. заведующего кафедрой технологического предпринимательства МФТИ, инициатор программы госкорпорации «Роснано» — выступил с докладом «Предпринимай» и рассказал об объединении ресурсов ведущих технических вузов в целях достижения нового качества образовательных программ, повышения их мобильности и вариативности в зависимости от требований инновационной эконо­мики.

Основная задача конференции INRU — трансляция идей и практик, эффективная коммуникация, построение сообществ и совместное развитие проектов. Партнёрами конференции стали Фонд инфраструктурных и образовательных программ ГК «Роснано» и компания «Воробьёвы Горы Индепендент».

На сайте inruonline.ru в скором времени можно будет увидеть и других спикеров: конференции. Среди них Надежда ТКАЧ, аспирант ДФУ с темой «Сага о котлах, или Термическая утилизация водомазутных шламов котельных»; Игорь МОШКИН, доцент ЮФУ — «Жизнь и достижения малого бизнеса в городах-миллионниках»; Александр ЕРМОШИН, ассистент из УФУ — «Устойчивые растения»; Ирина КРИСИНА, аспирант СКФУ — «Нейроматематика, модулярные нейрокомпьютеры и высокопроизводительные вычисления»; Илья РАССКАЗОВ, младший научный сотрудник лаборатории нелинейной оптики и спектроскопии СФУ — «От нановолноводов к построению исследовательских сообществ» и другие.

Форум научной молодёжи федеральных университетов является ежегодным мероприятием; в следующем году он пройдёт на базе Южного федерального университета.

Организаторы надеются, что форум научной молодёжи станет настоящей площадкой для создания межуниверситетских научных коллективов. Отдельная благодарность — волонтёрам Сибирского федерального университета, сотрудникам Управления молодёжной политики и Отдела молодёжных проектов за всестороннюю помощь.

Наталья БАХОВА, руководитель Научно-образовательного центра молодых учёных НИЧ СФУ