Новости

>> 12 октября в нашем университете стартовала серия тренингов и мастер-классов, направленных на развитие карьерных компетенций. Мероприятия ор­га­ни­зо­ваны Центром карьеры СФ. Участники могут научиться основам переговоров, построению коммуникаций, профессиональному самоопределению, планированию собственной карьеры. Занятия будут проходить до середины ноября (ТЭИ, ул. Лиды Прушинской, 2). Приглашаются студенты со 2-го курса и выпускники.

>> 17-19 октября в Институте космических и информационных технологий прошли Вторые открытые межрегиональные межвузовские студенческие соревнования в области информационной безопасности «KrasCTF-2015». Участникам соревнований было предложено справиться с задачами по стеганографии; на программирование; в области обратной разработки и исследования программ; на веб-уязвимости; на знание нормативно-правовой базы защиты информации; по криптографии. Соревнования шли 10 часов.

>> СФУ (ГИ) и Томский госуниверситет подписали соглашение о сотрудничестве. Университеты планируют совместно реализовывать сетевые образовательные программы в области Digital Humanities. В качестве пилотных выбраны магистерские программы: «Гуманитарная информатика» (по направлению «Философия») и «Цифровые технологии в социо­гуманитарных практиках» (по направлению «Прикладная информатика»).

>> 19 и 20 октября Дирекция Универси­ады-2019 провела для студентов СФУ презентацию проекта школы спортивного судейства. Спортивные менеджеры по фристайлу и горным лыжам рассказали о специфике работы судей на этих видах спорта (для обслуживания соревнования по фристайлу требуется подготовить около 150 судей, а по горным лыжам — 120). Кстати, это только начало: обучение будет вестись в течение всего периода подготовки Красноярска к Универсиаде-2019. Ежегодно предусмотрено несколько теоретических семинаров и практическое судейство на соревнованиях различного уровня.

Первый теоретический семинар для кандидатов на судейство фристайла намечен уже на 26–30 ноября этого года.

>> 21–22 октября в университете проходит Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Ультрадисперсные порошки, нанострукту­ры, материалы» (VII Ставеровские чтения). Организуют мероприятия Институт инженерной физики и радиоэлектроники СФУ совместно с Красноярским научным центром СО РАН.

>> 29 октября на базе городской поликлиники № 2 проводится профилактический медосмотр ППС и сотрудников — подробности см. news.sfu-kras.ru/node/15955.

>> 21–23 октября Институт экономики, управления и природопользования проводит международную научно-практическую конференцию «Образование в течение всей жизни в эпоху знаний: теоретические и практические аспекты иноязычного образования» — в рамках проекта ТЕМПУС. Будут обсуждаться модели, проблемы и перспективы образования в течение жизни; роль в этом современных университетов; значение иностранных языков для обеспечения потребностей взрослого населения и другие вопросы.

Приглашаем всех желающих на открытую лекцию (23 октября в 14-10, библиотека, ауд. Б4-11) «Может ли образование в течение всей жизни поменять жизненные возможности?». Её прочитает профессор Карен Эванс из Института образования Университетского колледжа Лондона.

>> С 20 октября по 5 декабря пройдёт IХ сессия Красноярской международной Модели ООН СФУ (серия заседаний различных молодёжных комитетов, приуроченная к 70-летию Организации Объединённых Наций), которая ежегодно проводится Центром геополитики и международных отношений СФУ.

>> 29 октября в университете пройдёт конференция «Восточный вектор: социально-экономическое развитие Красноярского края» — при поддержке Красноярского краевого фонда науки. Планируется работа секций «Внешнеэкономические связи региона»; «Красноярский край в глобальной экономике: альтернативные решения»; «Предпринимательство как фактор развития региона».

>> Студентов СФУ различных специальностей и направлений приглашают принять участие в конкурсах на получение краевых именных стипендий. Размер стипендии составляет 7 000 рублей. Пакет документов нужно предоставить в дирекцию своего института до 2 ноября.

>> С ноября в нашем университете красноярцы смогут изучать суахили — самый распространённый язык в Африке. Курсы — вечерние, занятия будут проходить в Пирамиде. Подробности — ifiyak.sfu-kras.ru/students/item/1012

>> 11 октября прошла пятая — юбилейная военно-спортивная игра «Зарница». В силе и ловкости соревновались команды ИСИ, ИФКСиТ, ИЦМиМ, ВИИ, ИУБПЭ, ИГДГиГ, ГИ и ИМиФИ, а также команды, сформированные на базе студенческих отрядов и из числа студентов, проживающих в общежитиях № 1, 15, 16, 17, 19, 22 и 27.

1-е место заняла команда «Широкий ЗвероБог»(студотрядовцы); 2-е — «Дети Отечества» из ВИИ; 3-е — «Division БЖ group» из ИЦМиМ.

>> На региональном этапе Российской национальной премии «Студент года–2015» третьекурсник ИФиЯК Илья Кербс стал лауреатом в номинации «Журналист года», а магистрант ИФКСиТ Вера Яровицкая стала лучшей в номинации «Спортсмен года»..

>> Завтра ещё можно успеть сдать макулатуру на одном из пунктов приёма возле главных входов в корпуса. Осенняя акция Green Project завершается.

Похожие материалы