первым делом – самолеты…

Никита Сальников, 3 курс радиотехнического факультета ПИ СФУ
11 лет. У Никиты день рождения. Бабушка и дедушка принесли ему подарок — дорогущую радиоуправляемую машинку. Никита смотрит на нее разочарованно — он просил вертолет.

— Никита, но радиоуправляемый вертолет стоит слишком дорого, почти как наша квартира, — с улыбкой говорит дедушка.
Никита берет машинку и начинает гонять ее из комнаты в комнату. Сестра Аня, которая старше его на четыре года, начинает ехидничать:
— Ух-ты, маленький мальчик, какая у тебя интересная машинка!
Никита не обращает на это внимания.

16 лет. Никита организовывает у себя дома большую мастерскую, благо что условия позволяют. Выписывает ежемесячные радиотехнические журналы, заказывает детали для самолетов из Москвы (когда туда уезжает в командировку отец), по Интернет из Юго-Восточной Азии и европейских стран.
17 лет. Озеро, затерянное в сибирской тайге. Папа Никиты и он сам выехали на рыбалку.
— Папа, можно я самолет запущу.
— Никита, он ведь улетит!
— Ну, папа, можно я его запущу.
— Никита, я же сказал, что он улетит! Пробуй, если тебе не жалко.
Никита запускает самолет, тот разгоняется, летит над озером, оказывается слишком далеко и падает прямо в воду.

18 лет. Никита наравне с огромными, так сказать, умудренными опытом, мужиками мастерит, конструирует, разрабатывает в одном из красноярских радиоклубов. Иногда к нему приезжают на «крузерах» и «бумерах» совсем другого вида мужики, которые на самом деле просто тоже желают стать обладателями радиоуправляемых самолетиков, чем достичь исполнения главной мечты детства многих, если не всех мальчишек.

20 лет. То, что продается в не так давно открытых в Красноярске магазинах интеллектуальных игрушек, просто детский лепет по сравнению с тем, что может сделать Никита у себя в мастерской.

35 лет. Надеюсь, что всё будет именно так… У Никиты — cвоя фирма по изготовлению массовых и эксклюзивных радиоуправляемых игрушек. Она работает не только на отечественный рынок, но и на экспорт. Бизнес, рожденный детской мечтой, пусть станет глобальным.

Андрей ШАЛИМОВ