Слово проректорам

Каждый из нас в течение года работает на своём важном, но достаточно узком участке. А вот масштаб сделанного всем университетом лучше всего, конечно, видят проректоры — каждый по своему направлению. Им — слово.

Проректор по экономике и развитию П.М. ВЧЕРАШНИЙ:

— Самое значимое событие, конечно, — победа в конкурсе за право участия в государственной программе вхождения СФУ в лигу университетов, которые претендуют на звание глобальных, так называемая программа «5-100». Должен сказать, это новый импульс той работе, которую мы уже вели в этом направлении в течение последних лет: наша Программа развития включала в себя задачи вхождении университета в международное образовательное и научное пространство, очень близкие по своему назначению.

Но победа в конкурсе — это повышенные требования к профессионализму каждого, другой уровень ответственности и публичности наших действий, это другие сроки реализации мероприятий — время попросту сжимается для нас. Мы постоянно будем находиться под пристальным вниманием международных экспертов, которые будут отслеживать реализацию дорожной карты по вхождению в международные рейтинги, постоянно соотносить СФУ с общепринятыми глобальными стандартами образования. Понятно ли международному студенчеству, как устроен у нас образовательный процесс? Есть ли у нас какие-то модули, курсы, на которые стоит приехать и получить здесь знания? Есть в СФУ конкурентоспособная наука, представляющая свои результаты в международных изданиях? Попадание в программу — серьёзная проверка нашего потенциала.

Также 2015 год для нас стал важен в том смысле, что мы запустили процесс создания исследовательских центров совместно с промышленными корпорациями-партнёрами. Предприятия вкладываются в строительство научных, исследовательских, прикладных лабораторий на базе СФУ, где будут в интересах этих компаний работать наши люди. Договорённость достигнута с компанией Шлюмберже, с ГМК «Норильский никель», с РУСАЛом, подписывается соглашение с Федеральным медико-биологическим агентством. Последние 5-6 лет мы постоянно обсуждали эту тему, ставили как важную задачу, но встречного движения не получалось. А в этом году произошёл прорыв.

Возможно, надо особо отметить, что, наконец, завершается строительство Общественного центра. Также мы изменили практически весь облик кампуса на правобережье города. Там осталось снести несколько старых зданий, разбить парк — и микрорайон «Вузовский» станет новой визитной карточкой СФУ на правом берегу, как кампус — на левом.

Проректор по учебной работе М.В. РУМЯНЦЕВ:

— Отмечу два события. Первое — это старт проекта по присуждению собственной учёной степени PhD SibFU. Защищено уже две диссертации!

И второе — к нам на учёбу приехали целых 25 ямайских студентов! Поскольку это люди совершенно другой культуры, для нас принимать их — серьёзный вызов и прекрасный опыт. Ребята будут учиться в Институте цветных металлов и материаловедения, а прибыли они по направлению от РУСАЛа. Металлургическая компания РУСАЛ имеет представительства по всему миру, в том числе на Ямайке. Именно здесь, на заводах компании, через 5-6 лет рассчитывают работать молодые люди. К обучению инженерному делу они приступят с сентября 2016 года, а до этого времени им предстоит освоить русский язык и сдать экзамены.

Проректор по организации и сопровождению проектов Р.Г. ШОРОХОВ:

— Летом Правительство РФ утвердило изменения в Программе развития СФУ, принятой до 2021 года. Университет получил откорректированную миссию, ориентированную как на глобальные вызовы меняющегося мира, так и на решение внутренних задач социально-экономического развития страны, ряд дополнительных показателей (индикаторов) эффективности деятельности. Отдельным фактором развития университета закреплена предстоящая зимняя Универсиада.

Макет деревни Универсиады в СФУ

Макет деревни Универсиады в СФУ

За 2015 год было сделано немало. Победой для нашего коллектива стало завершение очень сложной работы, которая шла в течение года, по разработке, проектированию, корректировке и согласованию проектно-сметной документации по всем объектам Деревни Универсиады. Никогда ещё университет не строил одновременно столько объектов — это гигантская работа, которая впору большой строительной корпорации. Но мы с этой задачей справились. Уже в следующем году начнётся строительство.

Важной задачей, которую мы выполнили, стала разработка, написание и утверждение в Оргкомитете Универсиады при Правительстве РФ образовательной программа обучения и подготовки кадров и волонтёров 29-й Всемирной зимней Универсиады 2019 года. Теперь все учебные модули и мотивационные кейсы, на которых будут строиться кадровый состав и волонтёрский резерв Универсиады, сориентированы на этот базовый документ.

Проректор по науке и международному сотрудничеству С.В. ВЕРХОВЕЦ:

— Обычно итоги мы подводим к Дню науки, так что в феврале 2016 года расскажем на страницах университетской газеты о проектах и разработках, назовём цифры, проанализируем проблемы. А накануне Нового года я бы вспомнил те яркие события, которые привлекают к научной деятельности молодёжь.

Так, состоялась традиционная церемония вручения премий банка «Международный финансовый клуб» (МФК) шести учёным и аспирантам СФУ. На соискание премий для молодых учёных было подано рекордное количество заявок (50), их высокий уровень был отмечен первым заместителем председателя правления банка Вячеславом ШАБАЙКИНЫМ. Кстати, в следующем году размер премии от МФК будет увеличен, так что — дерзайте!

В конференции-вебинаре «День Арктики в Президентской библиотеке» кроме студентов и преподавателей СФУ приняли участие представители федеральных университетов, а также ведущих вузов Санкт-Петербурга. Было представлено шесть лучших докладов молодых учёных СФУ, посвящённых дипломатическому, охотоведческому, природоохранному и ресурсному потенциалу арктических территорий.

Хорошей традицией стали заседания Научного кафе СФУ, где в 2015 году представили свои доклады 13 кандидатов и 4 доктора наук, в том числе профессор Института экологии пресных водоёмов и внутреннего рыбного промысла им. Лейбница (Германия) Ханс Петер Гроссарт; директор института Миттаг-Леффлера (Швеция) Ари Лаптев и др. Гостями кафе стали более 700 человек.

В Культурном пространстве «Каменка» состоялась организованная СФУ битва научных идей Science Slam-2015, где шесть молодых учёных университета представили красноярцам результаты своей научно-исследовательской работы в наглядной форме. Победителем стал старший преподаватель кафедры автомобильных дорог и городских сооружений ИСИ Евгений ЧАЙКИН. Проект Евгения «Суперлёгкий дом», изготавливаемый из продуктов переработки древесины, получил наивысшую оценку зрителей.

Традиционно было много конференций, круглых столов, выставок. Из новых можно вспомнить первую национальную интеллектуальную лидерскую конференция INRU «Энергия Сибири» (10 июня); международную научно-практическую конференцию «Международные отношения в Центральной и Восточной Азии: история и современность» (27 июня — 1 июля; 150 приглашённых гостей и участников) и др.

Проректор по общим вопросам Е.Н. ГАРИН:

— Управлением технического обслуживания совместно с руководством университета, города Красноярска и теплоснабжающими организациями решён вопрос вывода из эксплуатации собственной котельной, которая вызывала немало нареканий от проживающих в Студгородке студентов и жителей в части загрязнения атмосферного воздуха сажей и угольной пылью. Сейчас место проживания и учёбы студентов станет экологически чистой зоной!

Управлением капитального и текущего ремонта успешно сдан в эксплуатацию спорткомплекс с плавательным бассейном, благоустроена прилегающая территории по адресу пер. Вузовский, 5 «А», отремонтированы помещения научно-образовательного центра «Иридий» (Академгородок, 13 «А»). Также отремонтировано 12100 м2 кровли и 7200 м2 (площадь по полу) помещений учебных корпусов и общежитий!

Управлением эксплуатационно–хозяйственного обеспечения в целях благоустройства территории проложено 3200 м2 асфальтового покрытия!

В Управлении автомобильного транспорта для обеспечения безопасности перевозок автобусами и грузовым транспортом установлены тахографы, теперь за каждым водителем следит спутник!

Управление общежитиями поздравляем с I местом в смотре-конкурсе среди вузов г. Красноярска в номинации «Лучшая работа администраций и профсоюзных организаций по правовому регулированию проживания обучающихся в общежитиях и реализации их прав». Участники конкурса: общежитие № 5 (заведующий О.Г. МАНДРИК) и общежитие № 14 (заведующий М.В. ЛАЛЕТИНА).

Проректор по молодёжной политике Р.В. БОГДАНОВ:

— В уходящем году мы с коллегами хотели бы отметить следующие события: грантовый конкурс молодёжных инициатив для студентов и конкурс программ молодёжной политики для институтов. Впервые проведённые в таком формате мероприятия уже принесли конкретные результаты для многих студентов отдельно и для институтов в целом.

Также хочется отметить всё более тесную связь с большинством институтов в совместной работе по созданию и совершенствованию работы молодёжных центров.

Традиционно студенты университета достойно представляли СФУ на форумах и фестивалях в нашей стране и за её пределами: Бухарест, Абакан, Москва, Лесосибирск, Владивосток, Минусинск, Сочи, Казань, Новосибирск, Пекин и Ачинск!

И конечно, в эти декабрьские дни очень хочется поблагодарить коллег ректората, директоров институтов и все службы университета за поддержку всех наших начинаний и завершений!

Похожие материалы