моя Америка: парк развлечений
4 месяца в США по программе Work & Travel провел студент ИЦМиЗ Никита Бондарев

Ровно год назад я решил, что мне абсолютно необходимо побывать в Америке, поучаствовать в программе Work & Travel, пока я еще не окончил университет. Меня всегда привлекала эта страна, да и отзывы большинства студентов, посетивших США, были положительные...

В конце весны 2007 года мы с друзьями вылетели в США.

По контракту мне полагалось работать в парке развлечений компании Paramount под названием Kings Island, расположенном в городе Мэйсон, штат Огайо. Ближайший крупный город, находящийся рядом, — Цинциннати, жилье для иностранных сотрудников парка предоставлялось именно там.

В Нью-Йорке в тот день была гроза, поэтому нас изрядно потрясло, пока мы кружили над городом, ожидая разрешения на посадку (аэропорт Кеннеди был, как всегда, перегружен). До Цинциннати мы добирались на автобусе. Дорога заняла около 15 часов, по пути нам пришлось сделать несколько пересадок, так уж устроена система междугородних автобусных перевозок в Америке. В пункте назначения нас встретил наш арендодатель, бодренький старичок по имени Рэй. Он поселил нас — восьмерых — в пятикомнатную квартиру, в которой имелась кухня и две ванные комнаты. К работе в парке мы приступили примерно через неделю после приезда.
Чтобы доехать до места работы, нам нужно было сесть на автобус до даунтауна, а там уже пересесть на автобус до Kings Island. Все это занимало обычно не менее полутора часов и стоило около двух долларов в одну сторону. После завершения бумажной рутины, прохождения небольшого тренинга мы были распределены по заведениям быстрого питания, расположенным по всей территории парка. В тот же день мы получили униформу — по две смены фирменных синих футболок-поло, шорты цвета «хаки» и фартуки, а также бейсболку и значки с нашими именами.

Заведение, куда определили меня и еще нескольких российских студентов, называлось Stunt Crew Grill. Как несложно догадаться, в ассортименте были представлены всевозможные гамбургеры-чизбургеры, хот-доги, картофель-фри, некоторые десерты и несколько видов всегда ледяной газировки, чтобы все это запивать.

Наш рабочий день, как правило, длился с 9 до 5, с получасовым перерывом на обед. (Известно, что американцы приучены к 12‑часовому формату времени и всегда поправляют, если ты обзовешь 5PM «17‑ю часами»). У нас не было какой‑то определенной должности. Нас точнее всего можно было назвать словом «разнорабочий»: мы и готовили еду из полуфабрикатов, и мыли посуду, и подметали «патио» (территорию со столиками, за пределами стен заведения общепита), и подавали еду посетителям на линии раздачи, и даже стояли на кассе. Мне в первый день поручили жарить мясо на гриле — нужно сказать, это была жаркая работенка! За все время работы в парке я успел перепробовать, пожалуй, все возможные виды работ. Приятнее всего для меня были те обязанности, которые позволяли мне больше общаться с посетителями. Более всего этому способствовала работа на кассе — почти каждый считал нужным обменяться с тобой хотя бы парой слов, поинтересоваться, откуда у тебя такой интересный акцент и из какой ты страны.

Одной из главных целей моей поездки в Америку было желание улучшить свой разговорный английский, но, к сожалению, подавляющее большинство русских студентов предпочитало на рабочем месте разговаривать между собой исключительно на родном языке. Это, безусловно, не способствовало налаживанию межличностных контактов с коллегами-американцами, чье общение с нами в основном ограничивалось рабочими вопросами. Хотя коммуникация с посетителями вполне успешно восполняла этот пробел.

Цинциннати – сравнительно небольшой городок с населением 330 тысяч человек. Он знаменит тем, что в нем располагается всемирная штаб-квартира компании Procter&Gamble, а также как родина первой профессиональной американской бейсбольной команды – Reds. В Цинциннати имеется типичный для американских городов центр деловой активности – даунтаун, где сосредоточены все самые высокие здания. Кстати, на юге город граничит со штатом Кентукки.

Время шло, а новые иностранные студенты все прибывали. Вскоре спрос на работников стал превышать предложение, и налицо стал переизбыток сотрудников в парке. Наплыв посетителей наблюдался преимущественно в выходные дни, а по будням многочисленным работникам попросту стало не хватать работы, поэтому у многих студентов стала сокращаться длительность рабочего дня, и, следовательно, уменьшаться доход. Естественно, это не могло понравиться некоторым, ведь наша зарплата и так была невелика по американским меркам — $ 7.25/час.

Как показывает практика прошлых лет, многие студенты, приехавшие работать в Kings Island, рано или поздно ищут себе вторую или просто другую работу. Что мы и попытались сделать, но попытки не увенчались особым успехом: обычно все заканчивалось заполнением анкеты о приеме на работу и фразой «Мы вам позвоним». Не помогал и тот факт, что Цинциннати все‑таки довольно маленький городок, и возможностей для временной летней работы там не очень‑то много.

Именно в такой ситуации некоторые студенты и решают переехать в более крупный город и попробовать обустроиться там. Мы подумали, что прожив в Цинци полтора месяца, увидели достаточно, и ничего нового работа в Kings Island дать нам не может (даже сколько‑нибудь приличного заработка), и приняли твердое решение переезжать. Но куда? Наш выбор пал на Нью-Йорк. Почему? Он стал для нас воротами в США, и улетать обратно в Россию нам предстояло из того же самого аэропорта JFK, где мы приземлились полтора месяца назад. Но не только по этой причине мы купили билеты на автобус именно до Нью-Йорка. Ведь это еще и, вероятно, самый известный и разнообразный город на Земле, где бок о бок сосуществует великое множество мировых культур, центр всевозможных достижений и развлечений… А в Цинциннати, к слову, даже нет ни одного кинотеатра — они все за городом. Однако было одно «но»: никаких связей в этом огромном мегаполисе у нас не было — в сущности нас ожидала полная неизвестность. Но когда еще довелось бы нам испытать такое приключение? Поэтому полные решимости, веры в свои силы и успех, утром 1 июля мы сели в автобус, который должен был доставить нас в самое сердце Большого Яблока…

(Окончание в следующем номере.)

Никита БОНДАРЕВ, студент гр. ИТЭ 04‑2 ИЦМиЗ