С приветом отовсюду

Этот год — юбилейный для Центра международного образования и сертификационного тестирования СФУ. 15 лет назад университет (тогда КГУ) принял на обучение русскому языку первых девять иностранцев из Великобритании и Германии. Бессменный директор центра — Елена Николаевна ЕЛИНА. За эти годы через курсы русского языка прошло свыше 500 иностранных слушателей из КНР, Великобритании, Германии, Франции, Индонезии, Болгарии, Польши, Хорватии, Сирии, Таиланда, Вьетнама, Австралии, США, Швейцарии, Испании, Конго, Нигерии и др. стран мира. Наряду с обучением иностранных граждан русскому языку центр проводит также государственное тестирование трудовых мигрантов, тестирование по приёму в гражданство РФ. За время работы центра было протестировано свыше 2000 человек. С 2014 года ЦМО принимает на обучение иностранных граждан из различных стран мира по направлению Минобрнауки, а первые выпускники подготовительного отделения из Эквадора, Колумбии, Кот’д Ивуара, Мали, Бангладеш, Индии, Болгарии, Индонезии, Сирии уже продолжили своё дальнейшее обучение в вузах Красноярска, Саратова, Томска, Иркутска.

Выпускники ЦМО поздравляют своих наставников с юбилеем и наступающим Новым годом. Это лишь часть добрых слов, которые летят в адрес центра из всех уголков мира. И из стран, где надеются на снежное Рождество, и оттуда, где сейчас плюс 30!

Баум Андреас, Германия

Я учился в ЦМО семь лет назад, время очень быстро летит. Я каждый раз вспоминаю моё замечательное время в ЦМО, которое было наполнено интересными, радостными и весёлыми моментами. Особенно мне запомнилось празднование Нового года! Я вам очень благодарен за всё! Всем желаю огромного успеха во всех начинаниях и в преподавании русского языка, сил и энергии для достижения самых высоких целей, неиссякаемого оптимизма, здоровья и счастья!

Пусть новый год будет радостным, счастливым и успешным!

P.S.: На этот Новый год я буду в Красноярске ))

Фернандо Элфенштейн, Бразилия

Уже три года, как я улетел из России в Бразилию. Я жил и учился один год в Красноярске. Всё, что я знаю сейчас и как говорю по-русски, это только благодаря ЦМО. Мне вообще очень нравилось там. Обожаю моих преподавателей: Светлану, Галину, Ларису, скучаю по всем!

Я люблю Россию, особенно снег и русских людей! С наступающим Новым годом, счастья вам и успехов!

Ренато, Индонезия

В 2014 г. я учил русский язык в Центре международного образования СФУ. Учёба была интересная, потому что преподаватели учили нас не только языку, но и русской культуре. Они заботились о нас, подобно нашим родителям.

Сейчас я учусь в университете в России. Благодаря преподавателям ЦМО, которые готовили для нас полезные материалы на каждом уроке, сейчас я хорошо учусь и выполняю научные задания. Я вас никогда не забуду! Спасибо Елене, Светлане, Галине, Инессе за любезность и доброту.

С юбилеем ЦМО и с Новым годом. Желаю вам всего доброго и счастья!

Клаудиа Мишель Парамесвари, Индонезия

Я пишу вам эти тёплые слова из города Джакарты, Индонезия. В 2010-2011 годах мне посчастливилось быть студенткой по обмену, отправиться в Россию и учиться в ЦМО СФУ. Русский язык показался для меня совсем не сложным, потому что в ЦМО отличные преподаватели и очень дружные студенты из разных стран. Особенно мне запомнился новогодний концерт, где студенты пели песни и читали стихи. В это время я точно поняла, что такое Новый год в России, и русская культура стала для меня ближе. Это было потрясающее время! Вернувшись домой, я выиграла несколько конкурсов русского языка, и это помогло мне получить хорошую работу, тесно связанную с моей любимой и такой далёкой Россией.

Желаю вам радости, тепла, света, добра и чтобы мечта всегда жила с вами!

С любовью, Мишель))

Похожие материалы