Новости

>> 17–18 февраля в СФУ пройдёт международная научная конференция «Сибирский плацдарм: Проблемы и задачи экономического развития Сибири и Красноярского края». Основные направления работы конференции: проблемы и перспективы меж-дународного экономического сотрудничества России и Сибири со странами АТР; человеческий капитал Сибири: тенденции, критические ситуации, перспективные решения; Сибирь — 2030: флагманские проекты; стратегия развития Красноярского края: возможности и ограничения и др.

>> 18 января в СФУ побывал почётный гражданин Красноярска и Красноярского края Хазрет Совмен. Встреча с руководством СФУ прошла в Военно-инже­нер­ном институте. Проректор-ди­рек­тор ВИИ СФУ Евгений Гарин презентовал научные достижения и передовые разработки учебного заведения, сделал сообщение о реализации вузом государственной политики в области военно-патриотического воспитания молодёжи. В ходе небольшой экскурсии экс-президент «Полюса» осмотрел музей, учебные кабинеты и рабочие лаборатории института.

>> 20 января преподаватели СФУ приняли участие в вебинаре CDIO Академии, проведённом Томским политехническим университетом. СФУ представил собственный опыт реализации стандартов CDIO в ООП «Металлургия» и «Теплотехника и теплоэнергетика». Ещё один участник вебинара — Астраханский государственный университет.

>> 4 февраля состоялась конференция работников и обучающихся. Избран новый состав учёного совета ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет».

>> Cтартовал уже пятый сезон конкурса «Самый умный абитуриент Сибири — 2016». Выпускники школ, победители СУАС, смогут получить не только отличные призы, но и возможность поступить в СФУ на выбранную специальность.

>> 21 января в университете прошёл круглый стол «Мировые и российские тренды урбанистики. Красноярск — город для жизни» — с участием красноярских и московских учёных-градостроителей, а также бизнесменов, представителей власти и строителей, руководителей ведомств.

>> 25–28 января у нас проходила вторая методическая школа «Интеграция преподавания пред­метных дисциплин с английским языком в уни­вер­си­те­те». Проводил её британский разработчик учебных курсов и программ доктор Филипп Джеймс Болл.

>> 1 февраля в Торгово-экономическом институте СФУ прошёл открытый научный семинар «Экономика без границ». С лекцией «Правоприменение и привилегированное положение на рынке (опыт бизнесменов с депутатским мандатом)» выступила Мария Сакаева, кандидат социологических наук (Сыктывкар).

>> 3 февраля в СФУ состоялось заседание рабочей группы «Управление Деревней Универсиады» под председательством президента СФУ А.В. Усса. Экспертам было представлено концептуальное архитектурное решение по организации пространства и объектов Деревни Универсиады, утверждён функциональный операционный план.

>> В конце января в г. Тромсё в Норвегии прошел Первый Студенческий Арктический форум в рамках Форума ArcticFrontiers. В качестве делегата форума (в группе 10 человек из разных точек России) приняла участие студентка Юридического института СФУ Екатерина Дюбанова. Студенты выступали с докладами по самому широкому спектру вопросов — от загрязнения воздуха и почвы до политической ситуации в регионе. По итогам форума студенты выработали в деталях образ Арктики, какой они хотят её видеть в 2030 году.

>> Библиотечно-издательский комплекс Сибирского федерального университета (БИК) открывает для всех желающих доступ к фондам Государственного архива Красноярского края. Новая услуга появилась в рамках сотрудничества ГАКК и электронной библиотеки университета.

>> На сайте ИФиЯК обновлён раздел «Каталог научных мероприятий». На странице размещена вся известная на сегодняшний день информация о профильных конференциях, форумах, семинарах, которые планируются к проведению в 2016 г.

>> Проекты студентов СФУ «Военно-патриотический клуб «Патриот Сибири» и «Подготовка к ОГЭ для детей из социально-реабилитационного центра «Росток» стали победителями грантового конкурса по программе развития студенческих клубов и объединений «Студенческая инициатива».

>> После каникул возобновились походы выходного дня по живописным местам пригорода. Присоединяйтесь! Планы до конца этого семестра уже расписаны — изучите информацию на странице туристского клуба СФУ (tourism.sfu-kras.ru/hiking) и выбирайте маршрут.

>> Шесть студентов нашего уни­вер­си­те­та вошли в состав сборной команды Красноярского края на 27-м Международном турнире по вольной и женской борьбе серии Гран-при «Иван Ярыгин». И одна наша студентка ИФКСиТ даже стала золотым призёром — это Юлия Пронцевич. Наши поздравления!

>> На сайте СФУ есть полезная информация для всех — как защититься от свиного гриппа, рекомендуем — news.sfu-kras.ru/node/16617

>> Несмотря на то, что курсы испанского и японского языков в СФУ стартовали, к ним можно срочно присоединиться!

>> Чемпионы Лиги КВН СФУ и региональной лиги «КВН на Енисее» университетские кавээнщики из команды «Так-то» стали единственными представителями Крас­но­яр­ско­го края, которые по итогам фестиваля КиВиН-2016 в Сочи были приглашены к участию в Первой телевизионной лиге КВН (выше только телевизионные Высшая лига и «Премьер-лига»).

ФОТОФАКТ

В январе в университете впервые у магистрантов проекта «Специальное инженерное образование» прошёл экзамен в форме видеоконференции с препо­да­ва­те­лями МФТИ (в рамках сетевого взаимодействия по реализации элитных магистерских программ с «eNano»). Магистранты сдавали курс «Решение технических кейсов» — 10 кейсов (определение скорости ветра; «Ледяные скульптуры»; определение массы карьерного самосвала и др.). Из 49 магистрантов 27 сдали экзамен на «отлично»!

По оценкам специалистов, некоторые из решённых кейсов вполне могут быть реализованы, настолько высок уровень технической проработки задания.

Похожие материалы