Лучшие-2015

Лучших студентов университета за все годы проведения конкурса можно увидеть здесь —
http://about.sfu-kras.ru/honours/best-students

Мы традиционно задаём победителям конкурса «Лучший студент» три вопроса: 1) каково их главное достижение; 2) главное событие жизни на данный момент; 3) как проходит университетская жизнь лучших студентов.

На новогоднем празднике лучших наградил президент СФУ А.В. УСС

Номинация «За успехи в науке»

Александр КИРСАНОВ, ИГДГиГ

1. Чтобы оценить какой-то этап жизни, нужно посмотреть на него по прошествии какого-то времени.

2. Поступление в аспирантуру. С этим периодом связано много планов и работы.

3. В приоритете подготовка диссертационной работы — важный, интересный и трудоёмкий этап.

Оксана ТОЛСТОНОЖЕНКО, ИФиЯК

1. В прошедшем году моим главным достижением было то, что я пережила апрель. За один месяц я приняла участие в четырёх конференциях (Санкт-Петербург, Новосибирск, две в Красноярске), сдала IELTS и свою последнюю бакалаврскую сессию.

2. Затрудняюсь назвать главное. Есть много важных событий и решений, которые, надеюсь, в скором времени приведут к настоящему большому открытию.

3. Сейчас, когда я учусь в магистратуре, у меня нет «менее любимых учебных дисциплин». Совсем не приходится заставлять себя что-то делать. По-моему, это идеальная учёба. Но главное — это, конечно же, моё исследование, в которое я погружена с головой (я изучаю литературный процесс в России рубежа XIX-XX веков, а именно структурную позицию писателей-самоучек в этом процессе).

Ильдар ШАКИРОВ, ЛПИ — филиал СФУ

1-2. В прошлом году самым значимым событием-достижением для меня стала реализация проекта «Дополненная реальность», самой существенной победой — во Всероссийском конкурсе методических разработок по информационным технологиям, победа в конкурсе «Лучший студент ЛПИ», получение молодёжной премии г. Лесосибирска. А теперь я и «Лучший студент СФУ»!

3. В приоритете — доработка диплома. На мой взгляд, это самый важный, трудоёмкий и интересный период в жизни студента-выпускника.

Номинация «За успехи в учёбе»


Андрей РЕЧИТСКИЙ, ИКИТ

1-2. Я отношусь к происходящим событиям по-буддистски (хотя я и не буддист). Я не делю произошедшее на важное и не важное. Всё, что произошло в жизни — неотъемлемая часть моего опыта. Поэтому мне трудно назвать главное достижение и главное событие.

3. Моя жизнь (и не только университетская) протекает плавно и неспешно. Сейчас я готовлюсь к защите магистерской диссертации.

Татьяна ШЕВЕЛЬ, ИФиЯК

1. Пожалуй, наиболее значимыми достижениями стали победа в международной олимпиаде по иностранным языкам и получение диплома бакалавра лингвистики.

2. Считаю самым главным, самым захватывающим опытом в своей жизни стажировку в Китае. Она дала мне возможность не только повысить уровень китайского языка, но и научила меня быстро адаптироваться в новых условиях, а также позволила обрести новых друзей.

3. Учусь в магистратуре, пишу диссертацию, увлекаюсь игрой на фортепиано и участвую в университетских мероприятиях: фестивалях самодеятельного творчества, олимпиадах и других конкурсах.

Номинация «За активную творческую деятельность»

Галина ЛОБАНОВА, ИНиГ

1. Жизнь полна разнообразными важными событиями! Главное, наверное, что я научилась ставить разнообразные цели (в искусстве, учёбе, работе) и достигать желаемого результата, стремлюсь к саморазвитию, стараюсь делать себя лучше день за днём.

2. Давно мечтала научиться водить автомобиль и сдать на права. Честно сказать, я с детства не дружила с техникой )) Но переборов страх оказаться бездарной в вождении, в 2015 году я исполнила свою мечту! Моему счастью не было предела, когда я с первого раза сдала экзамен.

3. Моя студенческая жизнь, как и у всех ребят нашего университета, очень насыщена. СФУ даёт безумное количество возможностей, было бы желание. Конечно же, учёба занимает большую часть жизни, но свободное время я всегда посвящаю творчеству, а именно русской народной песне. Я всегда и везде пою ))

Михаил СМОЛЯРОВ, ИКИТ

1. Успешное окончание бакалавриата! С учёбой сложились весьма непростые отношения, и в конечном итоге творчество вышло на первый план. Я рад, что в жестокой битве с дипломом всё-таки сумел одержать победу :)

2. Самым главным на данный момент считаю то, что, кажется, я наконец-таки уцепился за ясное осознание того, чего я хочу достичь в своей жизни. Ведь у каждого человека должна быть идея, которая бы двигала его вперёд и ради которой вообще стоит просыпаться по утрам или, наоборот, не спать ночами. Что это за идея у меня — оставлю в тайне. :Ь

3. По будням — работа, которая, кстати, досталась тоже весьма творческая (Центр студенческой культуры), по выходным — репетиции и выступления с музыкальной группой. В общем, скучать не приходится.

Антон БАЛЬЧУГОВ, ИКИТ

1. Победы и награды — это всё, конечно же, хорошо. И каждая победа — достижение, но самым главным для себя считаю то, как иногда приходится совершать невозможное. Оставаться сильным, когда уже нет сил (физических и духовных).

2. Самое важное событие? Трудный вопрос. Очень много таковых )).

3. Я обычный студент. Для меня учёба на первом месте. Хоть я и живу танцами, и танцы живут во мне, но главная цель для меня на данном этапе жизни — закончить университет, получить красный диплом и поступить в магистратуру. Поэтому я стараюсь учиться на «отлично», не пропускать занятия, но при этом я постоянно участвую в различных концертах, мероприятиях не только СФУ и города Красноярска, но и за пределами нашего края.

Номинация «За достижения в спорте»

Ольга СПИРИНА, ИФКСиТ

1. В 2015 году стала победительницей Первенства мира и чемпионкой России среди юниоров по летнему полиатлону. Но на достигнутом не остановлюсь!

2. Все события, которые помогают мне реализоваться как личности, считаю главными! Конечно же, когда в раннем возрасте я связала свою жизнь со спортом — это был определённо важный период в моей жизни. Я выбрала свой путь, по которому иду уверенными шагами, с невероятным интересом, желанием и любовью.

3. Университетская жизнь проходит отлично! Я отлично учусь, тренируюсь, получаю новые знания, набираюсь опыта во всём. Я отзывчивый человек, люблю помогать людям (может быть, поэтому я староста в группе)); не могу жить без общения (это источник энергии) — всегда в коллективе, где бы я ни находилась. Университет — идеальное место для саморазвития и совершенствования.

Анна ЦЫГАНОВА, ИАиД

1. Первое место на первенстве мира по скалолазанию в 2010-11 гг.; второе на чемпионате мира 2011 г.; первое место на чемпионате Европы 2013 г.

2. Главное событие на сегодняшний день — почти завершение учёбы )) Летом — диплом. Эти шесть лет дались очень нелегко! Совмещать спортивную жизнь с учёбой именно в архитектурном институте — невероятно сложно. Жизнь студента-архитектора — это бесконечная череда сдачи проектов, а значит, бессонные ночи (особенно на первых курсах). Мой личный рекорд: как-то не спала четверо суток подряд!

3. Студенческая жизнь у нас замечательная! Творческие специальности характеризуются тем, что концентрация в одном месте неординарных людей очень высока. Так что вокруг меня (и в группе, и в СФУ в целом) замечательные люди. А вместе мы — сила! Вот недавно всей группой у меня дома готовились к госам. Вместе получилось очень продуктивно ))

Анастасия ЛЕХНО, ИНиГ

1. Запомнилось больше всего то, что досталось тяжёлым трудом )) Это соревнования Студенческой лиги Сибирского федерального округа, где мы заняли второе место; и финал Студенческой волейбольной лиги России, где мы взяли бронзу.

2. Наверное, самое главное событие в моей жизни на данный момент — это предстоящая свадьба:) Подготовка к ней занимает всё свободное время;)

3. Моя жизнь в университете никак не отличается от жизни любого студента:) Хожу на лекции, пишу конспекты, и, к сожалению или к счастью, частенько пропускаю учёбу — но по уважительной причине: в связи с отъездом на соревнования в другие города. Несмотря на сложности, учусь на отлично :)

Номинация «За активную общественную деятельность»


Евгений АКУНЧЕНКО, ЮИ

1. Главным достижением, на мой взгляд, является возрождение движения интеллектуальных игр в Сибирском федеральном университете. Наши знатоки — сильнейшие в крае и успешно представляют его на турнирах всероссийского и международного уровня. Полагаю, это лучший показатель того, что мы всё делаем правильно и не должны останавливаться на достигнутом.

2. Выделить главное событие в жизни не так уж и просто. Пожалуй, не буду этого делать, поскольку верю, что всё ещё впереди.

3. На днях осознал, что могу эффективно работать только в авральном режиме. И если «дедлайн» ещё не скоро, то я обязательно его дождусь, чтобы сделать всё в лучшем виде! И так уже проходит седьмой год в университете, но мне, как ни странно, подобный темп приносит только позитивные эмоции.

Сергей ГОЛОВАТЫЙ, ИУБПиЭ

1. На сегодняшний день их два. Первое — это то, что в Штабе Универсиады у нас получилась хорошая команда с большим чувством ответственности у каждого. Второе — что я возглавил Совет обучающихся. Совет объединяет самые разные студенческие организации, клубы и сообщества. Студенты сами формируют повестку дня! Идей — много, как и возможностей для самореализации студентов СФУ. Так, у нас появился коворкинг-центр, киберспортивный комитет и масса другого интересного.

2. Дирекция XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года в г. Красноярске возложила именно на штаб СФУ функцию координации всех федеральных университетов по подготовке к Универсиаде! Это говорит о том, что нам можно доверять сложные задачи.

3. Первый год магистратуры был нагруженным. Так как я закончил Аграрный университет и был человеком новым в СФУ (и в учебном процессе, и в молодёжной политике), мне пришлось оперативно во всё вникать и со всеми знакомиться. В итоге мы создали отличную команду в штабе Универсиады и сейчас строим команду Совета обучающихся. Каждый мой день расписан по минутам (а родители меня вообще не видят (( А ведь ещё и частые командировки! Но несмотря на всю занятость в студенческом самоуправлении, нужно успевать учиться! Если ты такой весь активист — подавай пример )). Поэтому стараюсь успевать.

Татьяна МЕЛЬНИЧЕНКО, ИЭУиП

1. За прошедший год главным достижением для меня стало появление в крае движения «Профессия — экономист» и наша победа на ТИМ «Бирюса», где нам удалось завоевать сразу два кубка. Конкурс «Лучший выпускник Сибири», молодёжная площадка «Поколение-2020» Красноярского экономического форума, молодёжные саммиты — ещё много можно перечислять мероприятий, участие в организации которых позволяет достигать новых вершин, а главное — встречать людей, близких по духу.

2. Наверное, всё-таки главным событием является вступление в Молодёжное правительство дублёров Красноярского края в 2014 году, с этого момента жизнь не останавливается ни на секунду, а всегда идёт только вперёд.

3. На самом деле, несмотря на активную общественную деятельность, я со школы очень люблю науку и исследования, собственно, в студенческие годы не прекращаю эту работу. Ежегодно публикую научные статьи, участвую в конференциях. Любимое направление — прогнозирование и моделирование социально-экономических процессов.

Похожие материалы