Новости

>> Сегодня в СФУ второй и завершающий день работы Международной научной конференции «Сибирский плацдарм: Проблемы и задачи экономического развития Сибири и Красноярского края».

>> Премией ректора за наставничество в этом году будут награждены: В.М. Денисов, д-р хим. наук, профессор кафедры физической и неорганической химии Института цветных металлов и материаловедения; Б.И. Ковальский, д-р техн. наук, профессор кафедры топливообеспечения и горюче-смазочных материалов Института нефти и газа; В.И. Кудашов, д-р филос. наук, заведующий кафедрой философии Гуманитарного института.

>> 5 февраля Сибирский федеральный университет и Санкт-Петер­бург­ский политехнический университет Петра Великого подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Проекта повышения конкурен­то­спо­соб­ности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100).

Совместная деятельность в рамках соглашения будет направлена на выполнение совместных проектов в области науки и образования, обеспечения высокого качества профессиональной подготовки специалистов.

>> 13 заявок студентов, преподавателей и сотрудников СФУ поддержаны по итогам 4-го этапа открытого благотворительного конкурса «Академи­ческая мобильность» Фонда Михаила Прохорова. Всего фондом профинансированы 77 заявок, более 15 % из них на общую сумму почти 500 000 рублей получили представители СФУ. В рамках данного этапа предусмотрено финансирование тревел-грантов на март–апрель 2016 г.

>> Медаль Российской академии наук для студен­тов вузов России по итогам конкурса 2015 года присуждена магистранту 2-го курса ИИФиРЭ СФУ М. Пятнову. Максим (сегодня он аспирант и сотрудник СФУ) получил награду в области общей физики и астрономии за цикл статей «Спектральные и по­ля­ри­за­ционные свойства фотонных кристаллов на основе холестерических жидких кристаллов и нанокомпозитов с резонансной дисперсией».

>> Студент 4-го курса Политехнического института СФУ Герман Попов, участвовавший в боевых действиях и контртеррористической операции, Указом Президента РФ награждён го­су­дар­ственной награ­дой — медалью Суворова за мужество и отвагу, проявленные во время военной службы в воздушно-десантных войсках.

>> Доцент кафедры охотничьего ресурсоведения и заповедного дела Института экономики, управления и при­ро­до­поль­зования СФУ Игорь Савченко вошёл в состав рабочей группы, созданной Всемир­ным фондом дикой природы (WWF) с целью сохранения самой крупной популяции дикого северного оленя.

>> Совет обучающихся СФУ занял 2 место во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления в номинации «Лучшая система организации студенческого добровольчества». Добровольческая деятельность СФУ была представлена работой Волонтёрского центра и Сту­денческого штаба Универсиады, входящих в состав Совета обучающихся. Очная защита проектов и награждение победителей состоялись в Ростове-на-Дону с 10 по 14 февраля в рамках 66-й смены Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер XXI века».

>> Участники летней интенсивной школы СФУ «Бельчо­нок» и физико-математической школы СФУ П. Ворзонина, А. Чеповский и В. Каза­ков­цев стали победителями суперфинала конкурса «Учёные будущего» (январь, г. Москва). В результате школьники вошли в состав российской команды, которая в мае отправится на всемирный смотр Intel ISEF в США.

>> У сайта Института управления бизнес-процессами и экономики новое лицо. Хорошее!

>> Сегодня, 18 февраля, в 17-30 в музейном клубе «КинОкеан» будут смотреть и обсуждать фильм Эндрю Девиса «Спасатель» с Кевином Костнером и Эштоном Катчером в главных ролях. Любителей кино ждут в библиотеке, ауд. Б4-05.

>> Хотите стать участниками конкурса чтецов «О любви, о весне»? Подать заявку можно до 28 февраля, информация на сайте Библиотеки СФУ.

>> Завтра, 19 февраля, в 16-00 Центр грантовой поддержки СФУ проведёт семинар по вопросам участия в российских и зарубежных летних школах с поддержкой тревел-грантами. Расскажут о летних школах 2016 года; о конкурсах на финансирование тревел-грантов (Фонд Прохорова, Краевой фонд науки); о требованиях к оформлению заявок для участия в данных конкурсах. Приходите — пр. Свободный, 82А, ауд. 224.

Похожие материалы