1:4, счет в нашу пользу

Фото_Д. Дубинина. В СФУ действует программа приглашения визит-профессоров. 20-26 ноября лекции о современных достижениях фотодинамической терапии и методике проведения экспериментов на лабораторных животных у нас читает профессор, д.ф.-м.н. Ю.П. Мешалкин. Юрий Петрович — ведущий российский специалист в этой области, руководит лабораторией лазерной биофизики в Институте физиологии СО РАМН, является главным научным сотрудником Института лазерной физики СО РАН. Работы профессора Мешалкина хорошо известны в России и за рубежом. Им опубликовано 54 статьи в рецензированных журналах, и его личный индекс цитирования составляет 30.

обещания Президента: когда и сколько

Во время визита в Красноярск Президент России В.В. Путин сделал очень важные для СФУ заявления. Было сказано, что фонд оплаты труда преподавателей увеличится в среднем в 2,5 раза, а соответствующим службам дано поручение подготовить документы об изменении системы финансирования Сибирского федерального университета в целом. Когда будут реализованы эти обещания? С этим вопросом мы обратились к проректору по экономике и финансам П.М. Вчерашнему.

— Следующим шагом после заявления Президента должно стать постановление Правительства. Задача руководства СФУ – понять, что от нас требуется, и сдать в министерства все необходимые документы, расчеты и проч. (Именно для этого П.М. Вчерашний во вторник улетел в Москву. — ред.) Мы сделаем все, от нас зависящее, чтобы увеличение оплаты труда произошло уже в 2008 г.
Сегодня в институтах СФУ соотношение преподаватель — студент 1:10. Увеличение оплаты труда в 2,5 раза как раз и означает переход на соотношение 1:4. Но очевидно, что решение руководства страны об особых условиях финансирования СФУ связано с тем, что мы работаем над УМКД, вводим новые учебные планы, меняем учебный процесс, осваиваем новые педагогические технологии. Именно поэтому рост заработной платы все же будет дифференцированным: увеличится базовая часть фонда заработной платы, но и на стимулирующую оплату будут заложены определенные средства.

покупаем интеллектуальную собственность. дорого.

Состоялся первый выкуп авторских прав у преподавателей СФУ. Ученый совет принял решение приобрести для внедрения в учебный процесс учебник В.С. Биронта «Теория термической обработки материалов» (сумма — 650 тыс. руб.) и учебник В.И. Зварыгина «Промывочные жидкости для бурения осложненных пород» (295 тыс. руб). Оба автора — профессора Института цветных металлов и золота. К сведению других преподавателей: будут выкупаться только вновь подготовленные учебники с грифом Федерации или учебники и учебные пособия с грифом УМО.

дискомфорт ради комфорта

Шум и пыль, грязная обувь, занятия, перенесенные в общежития. Ремонт доставляет нам неудобства, но он же обещает будущий комфорт…

Сейчас в СФУ на 7 площадках (4 института, корпуса на Маерчака и в Академгородке, а также в Хакасском институте — нашем филиале) работают 19 подрядных организаций. Основной ремонт идет в аудиториях, лабораториях — в тех помещениях, где будут реализовываться инновационные проекты, победители конкурса 2007 года. На сегодняшний день из 400 запланированных аудиторий ремонт идет в 244. В 68 из них он уже закончен, начато технологическое переоборудование, завозится мебель. Строительные гарантии на отремонтированные аудитории — 15-20 лет. Из 270 миллионов, выделенных в 2007 году на капитальный и текущий ремонт, освоено 103 млн. К 7 декабря уже точно будут завершены работы в ИАС и ИЦМиЗ. А вот в ИЕиГН и ПИ ситуацию можно назвать напряженной — по срокам, а также по большому объему работы. Кроме аудиторий, идет ремонт в 50 (в целом по СФУ) санузлах.

В самом разгаре работы во втором корпусе (Свободный, 79). Планируется, что в декабре отделка центрального входа в главный корпус СФУ будет закончена и «все будет очень красиво» (заменена система отопления, электропроводка, используются самые современные материалы). [Кстати, выгородка возле кабинета главбуха, затянутый пленкой «загончик» — не еще один кабинет, а времянка для строителей.]

Возле главного входа практически вдвое увеличилось место для парковки автомобилей. Но сейчас работы на этом участке приостановлены — пришла зима. Весной будет завершена укладка брусчатки на пешеходных дорожках, асфальта — на стоянке и дороге, проведено новое освещение, возведен забор (отделяющий СФУ от дачного массива), а также установлена стела с символикой Сибирского федерального университета (стелу разрабатывает А. Демирханов).

Кстати. При капитальной переделке подъезда к главному корпусу была разрушена аллея первокурсников, которую год назад посадили студенты КГУ. Руководство приносит извинения за вынужденные действия. Но справедливости ради стоит сказать, что деревца плохо прижились. А проректор по общим вопросам В.Н. Векшин обещал подумать над символической акцией посадки новых деревьев весной 2008 года.