U-Photo: готовы реализовать любые ваши идеи!

Выпускники 2016-го года выходят на финишную прямую. Необходимо уже подумать (в перерывах между экзаменами и написанием диплома) и о завершающей ноте: о выпускном вечере, платьях, костюмах, и, конечно же, о фотографиях на память. Запечатлеть лучшие моменты студенчества и лица одногруппников, ставшие такими родными за годы обучения, предлагает фотостудия СФУ U-Photo.

Фотостудия работает в нашем университете с 2012 года. Мы поговорили с сотрудниками и узнали, что изменилось в работе за это время и какие услуги предлагаются студентам. Нашими собеседниками стали управляющий фотостудией Алексей ПЕРЕБОЕВ (выпускник ГИ СФУ), фотограф-администратор Екатерина ИГНАТКОВА (4 курс) и «культурный работник», как она сама себя назвала, Мария ВАСИЛЬЕВА (4 курс).

Мария: Студия появилась силами студентов Гума­нитарного института СФУ. Тут работают ребята с кафедры информационных технологий в креативных и культурных индустриях.

Алексей: Вначале инициативная группа была человек семь. Но в 2012 году мы окончили университет, разбежались. На сегодняшний день я один из той группы. Но пришли, конечно, новые работники. Сейчас у нас в команде пять человек.


— Что для вас самих значит этот проект?

Мария: Нужно понимать, что это уникальный проект. Когда подобная инициатива студентов поддерживается на таком уровне — это прецедент. Я попала сюда совершенно случайно, и мне интересно, как такое дело может развиваться. Например, производство альбомов. Это же круто, что можно сделать альбом своей группы именно здесь, в альма-матер. Почему? Потому что здесь ты говоришь с такими же студентами. Если ты хочешь реализовать какую-то свою идею, тебе действительно здесь помогут. У нас в команде есть и дизайнеры, и специалисты по обработке. И я бы очень хотела донести до студентов эту мысль: вы можете прийти и сказать: «Я хочу, чтобы моя группа была запечатлена вот так. Я хочу, чтобы нас показали суперинтеллектуальными, супервесёлыми» и так далее. Мы готовы плодотворно общаться.

Екатерина: У нас есть стандартный готовый дизайн (в фирменном стиле СФУ), который мы предоставляем. Но вот, например, последняя группа, которая у нас заказывала альбом, проявила креативность, захотела сделать свой собственный дизайн. Цвет, наполнение — всё придумали сами. Также они предоставили много своих фотографий. То есть альбом можно сделать с нуля своей группой, мы лишь только реализуем ваши идеи.

Мария:
Думаю, далеко не все фотостудии пошли бы на то, чтобы взять фотографии довольно низкого качества с сомнительной композицией. Но если студенты захотели, то мы считаем — имеют право.

Алексей: Альбомы мы делаем не только на выпускные. Волонтёры из штаба Универсиады проводили в декабре для детского дома зимний праздник-развлечение и попросили сделать для детей альбом с их фотографиями. Интересно получилось.

Мария: По сути это репортажная съёмка, которая тоже органично вписывается в альбом. Если у вас есть какое-то одно событие, почему бы его не оформить в альбом, чтобы оставить на память. Мы понимаем, что сейчас бумажный формат уходит, и вот Алексей у нас занимается электронными альбомами: их можно листать, смотреть, и при этом он получается дешевле, так как его не надо печатать.

— В чём ваши преимущества по сравнению с другими фотостудиями города?

Екатерина:
Во-первых, наши цены. Они «студенческие», так скажем.

Во-вторых, место, в котором мы находимся. Мы располагаемся в университете, мы рядом. Вы можете во время перерыва забежать к нам, сфотографироваться на документы, например, или распечатать фотографии. Также мы предоставляем студию для аренды фотографам. Час аренды помещения с оборудованием стоит всего 600 рублей. Мы предлагаем также подарочные сертификаты.

Мария:
Фишка наша ещё в том, что мы не навязываем своё мнение. Как обычно происходит: ты приходишь, тебе ставят фон, ты садишься на какое-то кресло, делаешь загадочное лицо, и тебя фотографируют. Но это же не обязательно должно быть именно так. Многие сейчас отходят от интерьерной съёмки. Не стоит загонять человека в рамки интерьеров.

Екатерина:
Мы готовы принимать также новых сотрудников: менеджеров, рекламщиков, фотографов.

Мария: Наша площадка действительно открыта для различных инициатив. Её можно использовать под фотошколу, например. Если есть человек, который очень хочет учить фотомастерству, мы готовы сотрудничать.

Екатерина: То есть это не просто фотостудия, а некая фото-коворкинг-зона. Я бы так назвала её.


— Какие у вас есть новые задумки?


Екатерина:
Мы сейчас будем сотрудничать с группами СФУ Вконтакте, делать конкурсы по репостам — разыгрывать сертификат на услуги фотостудии, которым можно оплатить фотосессию, альбом, аренду помещения — что угодно. И в планах у нас открытая кампания по выпускным альбомам: будем рассказывать студентам о своих услугах.

Мария:
Мы хотим максимально расширить свои границы в университете, чтобы не только люди с нашей кафедры знали о нас и обращались к нам, но и другие студенты приходили со своими инициативами.

Юлия СТАСИШИНА
Если вы давно мечтали о фотосессии, хотите запечатлеть самые радостные события жизни в альбоме или же сами готовы стать участниками проекта, ребята из U-Photo ждут вас по адресу пр. Свободный, 79, 5 корпус (где Японский центр и столовая) с понедельника по пятницу с 9 до 17 часов. Свои вопросы вы также можете задать по телефону 296-68-49.

Похожие материалы