Новости

>> 7–8 апреля в СФУ состоится Международная научно-практическая конференция «Транспортные системы Сибири. Развитие транспортной системы как катализатор роста экономики государства».

>> 10 апреля кафедра делового иностранного языка ИЭУиП проводит среди студентов Сибири направлений «Экономика» и «Менеджмент» XI Региональную олимпиаду по деловому английскому языку.

>> С 15 по 25 апреля у нас будет проходить Международная научная конференция «Молодёжь и наука: проспект Свободный», посвящённая Году образования в Содружестве независимых государств.

>> 15 апреля в 14-00 в ауд. 4-09 учебного корпуса 19 (пер. Вузовский, 3) состоится открытие аудитории имени Владимира Николаевича Гулидова, академика Международной академии информатизации, лауреата Государственной премии в области науки и техники, кавалера ордена «Знак Почёта», выпускника Красноярского института цветных металлов.

>> Ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов, получил приглашение войти в экспертный совет компании 100K20 — официального представителя издательства Springer Nature в России, Белоруссии и Молдове. Springer Nature является мировым лидером среди издателей наиболее влиятельных академических и научно-популярных книг и журналов. Экспертный совет призван предложить свежий взгляд на вопросы, связанные с развитием науки в России.

>> Группа учёных нашего университета под руководством доцента кафедры материаловедения и технологий обработки материалов, кандидата технических наук Галины Зеер предложила новый способ диффузионной сварки. Изобретение может быть использовано для сварки разнородных материалов в различных отраслях машиностроения. Авторы изобретения получили на него патент Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

>> Заведующей кафедрой медицинской биологии ИФБиБТ, доктору биологических наук Екатерине Шишацкой в числе первых в России присуждено почётное звание профессора Российской академии наук. Это звание учреждено в сентябре 2015 г.

>> В СФУ начал работу координационный совет Проекта 5-100. 29 марта состоялось его первое заседание. В состав координационного совета под председательством ректора СФУ Е. Ваганова вошли проректоры и руководители структурных подразделений университета, непосредственно участвующих в реализации направлений программы. Утверждено положение о координационном совете, распределена ответственность руководителей за реализацию мероприятий программы, обсуждены вопросы информирования и координации деятельности.

>> Аспирант Павел Панкин и научный сотрудник лаборатории нелинейной оптики и спектроскопии ИИФиРЭ Илья Рассказов победили в конкурсе на получение стипендии Президента РФ в направлении «Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания супер­ком­пью­те­ров и разработки программного обеспечения». Стипендия 22 800 рублей в месяц назначается на три года.

>> Центр бизнес-образования ИУБПЭ СФУ выиграл конкурс Красноярского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса и микрофинансовой организации на право обучения предпринимателей. Занятия по повышению финансовой грамотности пройдут для 18 групп предпринимателей из различных городов Красноярского края.

>> Военная кафедра Военно-инже­нерного института проводит конкурсный отбор граждан для допуска к обучению по программам военной подготовки солдат и сержантов запаса. Подробности на сайте института.

>> На этой неделе в Инженерно-строительном институте читает лекции о деревянном строительстве Андреас Фальк, профессор Королевского технологического института (Швеция).

>> А в ИФБиБТ с 5 по 8 апреля проходят лекции академика РАН, доктора биологических наук, профессора Юрия Дгебуадзе по проблемам биологических инвазий в экосистемах и закономерностям изменчивости роста рыб.

>> У Института управления бизнес-процессами и экономики — новый сайт.

>> В Институте филологии и языковой коммуникации прошла защита лонгридов на английском языке «Some fantastic pieces of Journalism», созданных студентами-журналистами 4 курса в рамках дисциплины «Английский для журналистов» (преподаватель В.И. Тармаева).

>> 30 марта в Научном кафе СФУ состоялась встреча, посвящённая Дню геолога. Участники мероприятия узнали много интересного о космической геологии и развеяли мифы о метеоритах. Лектор — Павел Самородский, доцент ИГДГиГ СФУ, канд. геол.-минерал. наук.

Объявление о следующем кафе ищите на странице НОЦ МУ Вконтакте.

>> Завершился конкурсный отбор в состав Совета молодых учёных при Губернаторе края. От СФУ в совет вошли 13 представителей. Претенденты представляли комиссии собственный проект решения актуальной задачи в научной и инновационной сферах края. Всего в конкурсе приняли участие 112 молодых людей, победителями стали 25 человек.

>> Новым начальником Штаба студенческих отрядов СФУ стал студент Института космических и информационных технологий Виктор Григорьев. В новой должности ему предстоит проработать два года.

>> В общем зачёте регионального этапа фестиваля «Российская студенческая весна» наш университет стал лучшим. Всех-всех — участников и помогавших им организационно и душевно сотрудников ЦСК — от души поздравляем!

Похожие материалы