Будет

Сегодня

По информации Росгидромета, Красноярск входит в десятку самых грязных городов России за 2015 г. Председатель Законодательного Собрания края А. Усс подписал распоряжение о проведении публичных слушаний по вопросу «Об экологической ситуации в городе Красноярске, неотложных и стратегических мерах по ее улучшению». Слушания пройдут сегодня (7 апреля) в 11.00 в Большом зале краевой администрации (пр. Мира, 110).

На следующей неделе

С 11 по 14 апреля в Конгресс-холле СФУ представители делегации Международной федерации студенческого спорта (FISU) проведут серию образовательных семинаров по вопросам подготовки и проведения Универсиады-2019. В таком формате мероприятие пройдёт во второй раз (ранее — в г. Алматы). В качестве слушателей участие примут сотрудники Исполнительной дирекции Универсиады 2017 г. и 2019 г., представители СФУ и местных органов власти, маркетинговые партнёры, СМИ.

Обсудим?

Институт экономики, управления и природопользования СФУ приглашает всех заинтересованных на онлайн-обсуждение доклада Всемирного банка об экономике России.

Дата: 15 апреля 2016 г., 17:30–19:30

Место: пр. Свободный, 79, корпус № 10 (библиотека), Р8-06

Представят доклад в режиме видеоконференции главный экономист и координатор работы Всемирного банка по экономической политике в России Биржит Ханзль и старший экономист Сергей Улатов.

Участники мероприятия обсудят: тенденции и прогнозы экономического развития России; конкурентоспособность экспорта и прямые иностранные инвестиции; вызовы диверсификации в период санкций, низких цен на ресурсы и регионального неравенства.

Присоединиться не поздно

Кафедра иностранных языков для инженерных направлений совместно с Языковым центром при ИФиЯК проводит встречи Клуба итальянского языка. Цель — познакомить всех желающих с итальянским языком и культурой.

Первая встреча состоялась 23 марта. Мирко Саккини, преподаватель итальянского языка, рассказал, как правильно знакомиться с итальянцами, а также о географических особенностях, лежащих в основе классификации современных итальянцев (северный, серединный и южный).

Вторая встреча, 30 марта, была посвящена обычаям и традициям Италии.

13 апреля и 4 мая интересующиеся итальянским языком смогут познакомиться с некоторыми базовыми грамматическими правилами и лексикой, связанной с туристической тематикой (транспорт, бронирование гостиницы, покупка билетов в музеи Италии). Также Мирко Саккини представит небольшой обзор самых известных исторических мест, памятников искусства и престижных вузов Италии.

Медленно. Ещё медленнее

Недавно разбирала книги и достала на свет «Занимательную физику» ПЕРЕЛЬМАНА. Для меня фамилия автора навсегда связана с детскими задачками. Но и сейчас было интересно полистать. Наткнулась на статью о том, как нужно смотреть на фото. Оказывается, одним глазом и только на определённом расстоянии. 9 апреля красноярцам предложат посмотреть на фотографии городских видов под другим углом.

Slow art day — международный день медленного созерцания искусства. По традиции люди приходят в этот день в музей, галерею, путешествуют по городскому пространству и уделяют 50 минут всего пяти произведениям искусства или архитектуры, затем делятся своими впечатлениями за чашкой чая. В Красноярске Slow art day впервые прошёл в прошлом году. На этот раз организаторы решили немного изменить формат. Участников ждут пять видов Красноярска от лучших фотографов города и 50 минут на то, чтобы проникнуться фото, увидеть нечто большее, чем при беглом взгляде. А потом... зарисовать! Сделать скетч с понравившимся видом.

«Это сможет сделать каждый, даже тот, кто не держал в руках карандаш и краски со школьных времён. Помогать творить шедевры будут практикующие художники и иллюстраторы, которые умеют создавать атмосферу творчества, вдохновения и потока», — рассказала организатор Елена ЛИТВИНОВА.

Кроме основного действия будут работать различные локации, позволяющие замедлиться в нашем мире огромных скоростей. Участники смогут порисовать на воде в технике эбру, принять участие в чайной церемонии, почитать книгу и многое другое.

Участие бесплатное. Всё пройдёт в ТК «Квант», тренинговое пространство Creative Hall (ул. Красной Армии, 2 этаж) 9 апреля, 16.00-19.30.

Анастасия АНДРОНОВА

А теперь быстрее!

10 апреля в 12:00 на футбольном поле СФУ между общежитиями № 20,25,27 штаб «Беги за мной! СФУ» проведёт массовую кардио-страйк-зарядку, приуроченную к Всемирному дню здоровья.

Для справки: Всемирный день здоровья — международный праздник, который направлен на привлечение внимания людей к популяризации ЗОЖ, а также проведение совместных действий для сохранения здоровья и приобщения к различным видам спорта.

Напомним, что в прошлом году Всемир­ный день здоровья проводился в форме яркого «зелёного» флешмоба в третьем корпусе СФУ на пр. Свободный,79.

В этом году организаторы мероприятия обещают не менее интересную программу. Вас будет ждать кардио-страйк зарядка на свежем воздухе от лучших тренеров штаба «Беги за мной! СФУ», конкурсы, фотоплощадка и розыгрыш сувенирной продукции.

С собой необходимо взять: спортивную форму, удобную обувь, воду и, конечно же, отличное настроение. Просим одеваться в соответствии с погодными условиями.


Подробности о проведении мероприятия можно узнать в группе в ВКонтакте: vk.com/zamnoy_sfu. По всем дополнительным вопросам обращайтесь руководителю штаба «Беги за мной! СФУ» Алёне Дворецкой (тел. 8 923 293 78 12).

Красноярск как по маслу

Хобби, которое переходит в дело жизни, всегда найдёт для себя место. Даже если много времени отнимает учёба. И для увлечённого человека — счастье, когда его хобби становится доступным широкому зрителю. 22 апреля студентка ИАиД Юлия ПЕТРОЧЕНКО открывает свою персональную художественную выставку «Родина моя — Красноярский край».

— Рисовать начала, по рассказам родителей, в год, — вспоминает Юлия. — Потом была детская изостудия, в средней школе поступила в ДХШ N1 им. Сурикова, отучилась там 5 лет, окончила с красным дипломом. Я всегда любила рисовать и особенно природу. Маслом научилась писать, можно сказать, сама, после художественной школы, взяв несколько частных уроков у моей преподавательницы. Из направлений мне больше всех близок пейзаж, по моему мнению, в материальном мире нет ничего величественнее самой природы. Я стараюсь запечатлеть её на своих работах в масле. Будут также несколько этюдов Красноярска акварелью и несколько рисунков животных и птиц.

Мне импонирует увлечение горожан рисованием: если людей вдохновляет желание научиться и попробовать себя в новой области, это прекрасно. К тому же появляются люди, готовые помогать художникам. Так, например, я безмерно благодарна Юлии БАБЕНКОВОЙ, директору «Центра событий», которая способствовала появлению моей выставки.

Учиться на архитектора — задача непростая, и живопись маслом для учёбы не обязательна, но я люблю писать, а для того, что мне дорого, я всегда найду время между проектами. Помимо живописи танцую в ансамбле ирландского танца «Крылья» СФУ, учусь шитью, рукодельничаю, стараюсь чаще выходить на природу, катаюсь на велосипеде летом и на коньках зимой.

Выставка будет проходить с 22 по 29 апреля в Доме офицеров (Перенсона, 20). Вход свободный.

Автор «Русской красавицы», welcome

Творческой встречей с известным российским писателем, литературоведом, теле- и радиоведущим Виктором ЕРОФЕЕВЫМ откроется IV Литературный фестиваль «КУБ» («Книга. Ум. Будущее») в Красноярске. Фестиваль пройдёт с 15 по 21 апреля, а встреча с писателем состоится 12 апреля в 19:00, в Доме кино (пр. Мира, 88).

Виктор Ерофеев — автор достаточно скандальный. Чего стоит опубликованная в 1990 г. его статья «Поминки по советской литературе», породившая многолетнюю дискуссию. В связи с книгой «Энциклопедия русской души» на Ерофеева подавали заявление в прокуратуру (обвиняя в разжигании национальной розни и русофобстве). А начинал он с исследования творчества маркиза де Сада и организации самиздатовского альманаха «Метрополь», все авторы которого стали знаменитыми. В общем, возрастное ограничение на встречу 12+. Впрочем, билеты (вроде бы) уже раскуплены.

В рамках фестиваля «КУБ» также пройдёт ряд интересных литературных событий.

16 апреля в «подвале» Аграрного университета (Мира, 90, цокольный этаж) состоится специальная конкурсная программа «ПОЭЗИЯ плюс», посвящённая литературному перформансу (время уточняется).

17 апреля в 19:30 там же пройдёт ПРОЗА-СЛЭМ, в первом туре которого могут принять участие все записавшиеся.

19-21 апреля — серия образовательных семинаров. Занятия включают теоретический материал и практическую работу с текстами участников; последним необходимо заполнить заявку и предоставить свои работы для ознакомления ведущим. Семинары платные, проходить будут в Краевой библиотеке и в Доме искусств. Более подробно — vk.com/seminarkub2016.

Похожие материалы