Новости

>> В СФУ побывала делегация Меж­дународной федерации университетского спорта (FISU) во главе с директором зимних универсиад Миланом Августином.

Всю прошлую неделю образовательный десант FISU (12 человек, курирующих различные функциональные направления) проводил сессию, включающую следующие занятия: по маркетинговой стратегии; организации церемоний; выстраиванию системы питания; сопровождению спортивных делегаций и другим обязательным функциональным направлениям организации соревнований. Сессия проводилась для представителей СФУ, дирекции зимней Универсиады-2019, муниципалитета, профильных министерств и ведомств, маркетинговых партнёров.

В ходе визита FISU делегаты осмотрели все объекты, встретились с менеджерами объектов и спортивными менеджерами, проверили правильность составления стратегического плана и дали рекомендации по дальнейшим действиям.

>> 15 апреля в СФУ был открыт Поликультурный центр непрерывного образования на основе персональных сервисов обучения Института педагогики, психологии и социологии.

>> 15 апреля в университете прочёл публичную лекцию «Парадокс цифровых гуманитарных наук: проблемы и возможности дисциплин, связанных с интерпретацией текста» профессор Гамбургского университета и руководитель Междисциплинарного центра нарратологии Ян Кристоф Майстер. Профессор также возглавляет Европейскую ассоциацию цифровых гуманитарных наук и председательствует в ассоциации цифровых гуманитарных наук Германии и тех регионов, где основным средством коммуникации является немецкий язык.

>> С 18 апреля в институтах СФУ для руководителей подразделений, заведующих кафедрами и лабораториями проходят презентации Программы повышения международной конкурентоспособности университета (Проект 5-100). Участники смогут получить информацию о целях и задачах, приоритетных мероприятиях на 2016 год, о формировании стратегических академических единиц и совместном участии в достижении целей программы.

>> 18 апреля в СФУ проходила практическая сессия «Молодёжь устойчивого будущего». В программе были: мастер-класс «Как реализовать собственные идеи, развить компетенции и построить успешную карьеру»; интерактивная лекция «Современные тренды в IT-индустрии», лектор: Игорь Белоусов — директор Университетского Альянса SAP в России и СНГ; моделирующая игра «Древние цивилизации» (стратегия развития своего государства в реальном времени: войны, союзы, борьба за ресурсы); презентации и защиты идей и проектов перед ведущими экспертами.

>> Начал работу совместный проект ОАО «Красцветмет» и Института цветных металлов и материаловедения СФУ по реализации сетевой программы подготовки инженеров-магистров.

>> В апреле и мае в Научной библиотеке СФУ каждые вторник и пятницу проходят тренинги по работе с информационными ресурсами и стандартами оформления учебных и научных работ.

>>21-22 апреля в Юридическом институте проходят Дни молодёжной науки «Енисейские правовые чтения». Планы: много гостей, интересные доклады и мастер-классы практиков-адвокатов.

>> 28 апреля в 16-00 в музейном клубе СФУ «Персона» пройдёт встреча с заслуженным металлургом РСФСР, членом-корреспондентом Российской академии технологических наук, доктором химических наук, профессором ИЦМиМ СФУ Петром Поляковым. На мероприятие приглашаются все желающие (ауд. 405, корпус 20, пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 95).

>> СФУ и компания РУСАЛ подвели итоги конкурса «13-й элемент. ALхимия будущего». В этом году в нём приняли участие свыше 300 школьников из разных городов России и ближнего зарубежья.

На отборочном этапе участникам предлагалось пройти комплексный тест по химии, физике, математике и металлургии. В финале школьники приняли участие в очном туре олимпиады и защитили научно-исследовательские работы. Победительница получит приглашение в целевую группу компании РУСАЛ ИЦМиМ СФУ, занявшие второе и третье места смогут воспользоваться дополнительными баллами при поступлении в СФУ на горно-металлургические специальности.

>> До 29 апреля студенты и аспиранты СФУ (до 30 апреля) очной формы обучения по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям мо­дер­низации и технологического развития рос­сий­ской экономики, могут принять участие в конкурсе на получение стипендии Правительства РФ (sfu-kras.ru/17010).

>> Команда СФУ завоевала бронзу по итогам чемпионата Российского студенческого спортивного союза по кёрлингу (Дмитров, Московская область, 7-11 апреля).

Это был наш первый опыт участия во всероссийских соревнованиях по этому виду спорта. Красноярский край на соревнованиях представляли студентки ИФКСиТ Анна Грушевская, Юлдус Сейтхалилова и ИУБПЭ Анна Веневцева, Наталья Рудакова (тренер — Николай Железнов). Золото у студенток МГУ, серебро — у МЭИ.

>> Сыграны полуфиналы Лиги КВН СФУ. В мае встретимся на финале с командами «Город», «Сборная не чемпионов», «ГЗК», «Приталенные», сборной ИУБПЭ, сборной первокурсников ИСИ и узнаем, кто же станет победителем VIII сезона.

>> 24 апреля в университете пройдёт военно-спортивная игра «Зарница».

>> Сегодня идём смотреть фильм Анны Меликян «Про любовь» в клуб «КинОкеан» — в 17.30, библиотека, Б 4-05.

Один, но какой!


7 и 8 мая в Красноярске на маршруте № 90 будет курсировать один необычный автобус. Если у вас сразу мелькнула мысль, что это должно быть связано с празднованием Дня Победы — то вы молодец и правы!

Автобус будет необычным не только потому, что украсят его узнаваемой праздничной символикой — георгиевскими лентами. Всё главное — внутри! Проезд в эти дни будет... бесплатным! Для всех? Без исключения! А ещё в автобусе можно будет узнать об истории города во времена Великой Отечественной, о наших героях и памятных местах, связанных с этим праздником.

Идея необычного автобуса принадлежит Управлению молодёжной политики СФУ.

Спасибо всем!

560 студентов и сотрудников СФУ в весенние Дни донора сдали 252 литра крови! Из них впервые стали донорами 215 человек.

Один из самых активных доноров СФУ — Ирина Александровна ВАСИЛЬЕВА, заведующая сектором в учебно-организационном отделе. Сдаёт кровь уже много лет, для этого не ждёт никаких акций, а, подгадав удобное время, едет в краевую больницу. Как правило, выбирает пятницу, потому что положенный по закону после сдачи крови выходной день использовать никогда не получается, работа не отпускает… Да и льготы здесь не играют никакой роли: «Мне хочется хоть как-то помогать людям». Не раз и адресно сдавала кровь — когда слышала, что кому-то она срочно требуется.

Ирина Александровна ещё и старается настроить себя позитивно, чтобы, кроме крови, передать людям свою энергетику. Уверяет, что чувствует себя после этого всегда отлично.

Похожие материалы