Тайны следствия

Рубрику «Как я стал...» ведёт студентка Гуманитарного института Валерия КЛЕЙКО


Недавняя сенсация российского телевидения — детективный сериал «Метод» - вновь овеял образ следователя флёром тайны и романтики. Острый сюжет, харизматичный герой, и главное — победа над коварным преступником за одну серию. Каковы на самом деле реалии работы Следственного комитета, настоящие методы розыска и самые громкие уголовные дела Красноярска — об этом рассказал заместитель руководителя управления — руководитель первого следственного отдела первого управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) ГСУ СК России по Красноярскому краю Константин БОРИСОВ.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Константина Борисова

>> Образование: юридический факультет КГУ, выпуск 1995 г.

>> Стаж работы в следствии: 21 год

>> Звание: подполковник юстиции

>> Громкие дела отдела: расследование убийства главного врача красноярской железнодорожной больницы Геннадия Мельникова, уголовное дело Владимира Татаренкова, Вилора Струганова и другие.

По призванию

«Лихие» девяностые. Крепкие молодые парни, желая заработать, занялись рэкетом и пересели в вишнёвые «девятки». Другие — в малиновых пиджаках и с цепями, толщиной с палец — виновники постоянных разборок и драк в ресторанах и казино.

— Довольно трудные годы для страны, —признаётся подполковник Борисов. — В тот момент работа следователя была непопулярной, совсем непопулярной. Престижнее было заниматься бизнесом. Но одно дело — работа на себя, которая, конечно, прибыльна, а другое — когда то, что ты делаешь, значимо и для других людей.

Хотя сегодня всё изменилось, отголоски происшествий тех лет продолжают присутствовать в работе Следственного комитета.

— В прошлом году был вынесен обвинительный приговор Вилору Струганову и его подельникам за серию убийств, совершённых ещё в 1990-е. Это пример того, что работа в следственных органах не заканчивается до тех пор, пока не будет раскрыто преступление.

СПРАВКА. Вилор Струганов — «Паша-Цветомузыка», криминальный авторитет Красноярска в 1990-е годы. Создал группировку, которая контролировала один из рынков города, акции некоторых заводов. Признан виновным в организации четырёх убийств.

На такой работе «спокойно отсидеться» точно не выйдет. Сотрудники Следственного комитета расследуют самые «громкие», резонансные уголовные дела.

— Массовое отравление алкоголем — ноябрьское дело. В сжатые сроки следственной группой были определены лица, распространявшие этот алкоголь в Красноярске, а следом и основной поставщик из Москвы. В итоге дело оказалось межтерриториальным, и такое случается.

СПРАВКА. В 2015 году поддельный алкоголь под элитными марками привёл к гибели 11 человек и госпитализации 39. 11 марта 2016 года зафиксирован очередной случай отравления в Красноярске. Новый — в апреле.

Метод

— Все смотрят кино: кого-то убили, следователи приехали, нашли бабулю, которая запомнила номер нужной машины, и цепочка пошла. В кино это очень быстро и просто. А на самом деле, чтобы найти одного такого свидетеля, сотрудники уголовного розыска опрашивают каждого жильца, например, 16-подъездного 10-этажного дома, затем следственно-оперативная группа проверяет всю полученную информацию. Это огромная работа правоохранительных органов — сотрудников полиции и следователей. И то, что в кино мы имеем на второй минуте, на деле получаем, проведя внушительный объём следственно-оперативных действий.

Сам Константин подобные художественные произведения предпочитает не смотреть.

— Времени нет, да и телевизионных вещей, которые похожи на правду, не встречал.

В отличие от того, что показывают в захватывающих и любимых народом сериалах, работа следователя не может строиться на каком-то одном психологическом приёме, это всегда огромный арсенал средств и кропотливый труд.

— Официально в 9:00 начинается рабочий день у следователя, но на деле это уже самый разгар, приходят все на службу значительно раньше. А заканчивается поздно вечером, хотя зачастую вовсе не уезжаешь. И даже если ты дома — работа у тебя в
голове.

Не все люди способны выдержать такой режим, и те, кто стараются поскорее убежать домой, надолго не задерживаются.

— «Неделю поработал, теперь неделю отдохну» — нет, наш процесс предполагает находиться в постоянном тонусе. Иначе можно совершить ошибку, упустить важные детали.

Дела идут одни за другими, всё время нужно что-то анализировать, чтобы рано или поздно добиться результата. Поэтому — большой самоконтроль, внимательность, работоспособность.

— В качестве преимуществ следователям предоставляется льготная пенсия после 20 лет стажа и достаточно продолжительный ежегодный отпуск. Но и здесь стоит оговориться — не всегда следователю удаётся спланировать свой отдых, в связи с расследованием сложного уголовного дела иногда приходится и вовсе отказаться от него. Поэтому, конечно, следователи работают вовсе не ради каких-то льгот.

— Когда сталкиваешься с чрезвычайными обстоятельствами, несмотря на твои бессонные ночи и огромное количество сил приятно, что в результате, преступник больше не будет никому вредить. Всё, с одной стороны, скучнее, чем в кино, а с другой — интереснее. В жизни бывают ситуации, которых ни в одном сериале не придумают.

Обстоятельства дела

Поскольку большая часть жизни проходит на работе, там — своего рода вторая семья.

— Мы работаем как партнёры в следственных группах, где друг друга приходится заменять, подстраховывать. Поэтому без тёплых и доверительных отношений просто невозможно.

Но вот собственной семье видеть отца и мужа удаётся гораздо реже. И, конечно, следователю после всех бессонных ночей, огромного потока людей, гор бумаг, осмотров мест преступлений хочется прийти в уютный дом к любимой супруге и детям.

— Свободное время всегда хочется посвятить семье, своим близким.

Заключение эксперта

— Совет для тех, кто мечтает о такой профессии: подумайте хорошо. А для того чтобы хорошо подумать, нужно попробовать на практике. Работа следователя — не то, что вы могли прочитать в детективных романах: погони, перестрелки, парики и усы накладные. Мозг, ручка и компьютер — вот основные средства этой работы.

Главное: благополучные «финалы» — в ваших руках.

#следствиевела Валерия КЛЕЙКО

Отправляйте свои пожелания о возможных героях или профессиях на mashustikm@gmail.com

Похожие материалы