Новости

На Юг

22 апреля Сибирский федеральный университет посетила делегация Национального Пингтунского Университета (Тайвань). Гости встретились с руководством СФУ, а также подписали меморандум о взаимопонимании.

Сказано

Национальный Пингтунский Университет:
Основан в 2014 г.
>> 4 кампуса
>> 5 институтов:
— менеджмента,
— информатики,
— образования,
— свободных искусств и социальных наук,
— естественно-научный.
>> Кол-во студентов — ок. 9000
>> Преподавателей — более 300

Президент НПУ, профессор Майк Гуу: «Мы давно ведём совместную работу с академическими институтами, например с Институтом физики имени Киренского, но из образовательных учреждений Сибирский федеральный университет стал нашим первым российским партнёром».

Планируется

Взаимодействие будет осуществляться в области научных исследований и академических обменов с Институтом инженерной физики и радиоэлектроники СФУ, в дальнейшем спектр научных и образовательных связей будет расширен.

Ждём заказ

Подписано соглашение между министерством спорта края и СФУ. Соглашение станет отправной точкой для формирования государственного заказа на подготовку студентов для сферы физической культуры и спорта в СФУ, проведения совместных научных фундаментальных и прикладных исследований, а также формирования учебного плана образовательных программ с учётом актуальных потребностей сферы.
Стороны также планируют осуществлять сотрудничество по переподготовке и повышению квалификации работающих специалистов сферы физической культуры и спорта, внедрению современных технологий и методик в спортивную практику, организации совместных научно-методических конференций и семинаров российского и международного уровней.

Новая семёрка

27–29 апреля в СФУ проходили выборы в Совет обучающихся. По итогам голосования новыми членами совета стали 7 пред­ста­ви­телей от 5 институтов: Анна Дремина (ИФКСиТ), Дмитрий Костенко и Екатерина Новосёлова (ЮИ), Константин Прилипко (ИКИТ), Анастасия Прохоренко и Дмитрий Пузин (ТЭИ), Иван Пьянов (ВИИ).

Представители институтов наряду с председателями студенческих организаций войдут в новый состав Совета обучающихся и смогут участвовать в обсуждении и принятии важных решений в университетском органе самоуправления обучающихся.

Творим!

Цифра

>> Около 100 участников
>> Более 10 площадок
>> 5 экспертов

В коворкинге «Шишка» 5 мая состоялась первая «Творческая мастерская», обучающая различным техникам изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В том числе участники могли научиться пользоваться печатным станком; практиковались в каллиграфии, создавали анимации; рисовали цветным песком, воском и многое другое. Предполагается, что мастерские в коворкинге станут традиционными.

Чемпионат инженеров

В СФУ подвели итоги отборочных этапов Международного чемпионата Case-in — крупнейшего в России и странах СНГ инженерного соревнования среди студентов и аспирантов, обучающихся по специальностям топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

Чемпионат основывается на методе кейсов — одной из самых современных мировых техник обучения, использующей описание реальных экономических, социальных и бизнес-ситуаций.

Студенты состязались по четырём направлениям: «Горное дело», «Нефтегазовое дело», «Металлургия» и «Электроэнергетика». Команды-победи­тели в полном составе отправятся на финал чемпионата, который будет проходить в Москве с 30 по 31 мая, где участники 38 университетов России и Казахстана будут бороться за звание лучших. Победители чемпионата получат возможность принять участие на всероссийских отраслевых летних форумах, пройти практику в Минэнерго России, а также будут награждены ценными призами.

Знания онлайн

С 29 апреля по 27 мая Центр инновационного консалтинга СФУ проводит серию вебинаров в рамках международной программы развития предпринимательства «Время действовать». Ещё можно успеть присоединиться к просмотрам трансляций выступлений опытных предпринимателей; (они начинаются в 14:00) 13, 20 и 27 мая — в аудитории Б4-06 (пр. Свободный, 79/10).

Обмен состоялся

Студенты и выпускники СФУ, изучающие японский язык, побывали в Японии. Поездка была организована Японским центром СФУ совместно с Токийским центром российско-японских молодёжных обменов. Целью визита стало налаживание контактов между молодёжью, знакомство россиян с культурой Страны восходящего солнца, а также посещение занятий по японскому языку. В ходе поездки делегация побывала в Университете Тиба, одном из лучших муниципальных вузов Японии — Университете префектуры Аити, Нагойском университете иностранных языков, а также в школе японского языка JCLI в Токио. Для студентов и преподавателей японских вузов участники делегации подготовили презентации и видеофильм о Красноярске и нашем университете.

Языковой квест

Институт филологии и языковой коммуникации СФУ проводит для студентов 1–4 курсов нелингвистических специальностей и направлений университета языковой квест «English Marathon».
Очный тур состоится 14 мая. Для участия в нём будут сформированы команды институтов СФУ, в каждую войдут три студента, набравшие максимальное количество баллов по результатам первого тура (тестирования) в рамках своего института.
Каждой команде будет предоставлена индивидуальная квест-карта, с помощью которой участники должны пройти шесть тематических локаций. Время прохождения второго этапа — один час.

Их день

Институт физической культуры, спорта и туризма отмечает свой день рождения в мае: традиционно праздник проходит в форме сдачи норм ГТО. К дню рождения может присоединиться любой желающий! 14 мая, пр. Свободный, 79Б, корпус № 7, спорткомплекс, 10-00.

Твоя игра

22 мая пройдёт игра «Я — Патриот». Зарегистрировать свою команды можно на sfu-kras.ru/node/17162

Тебе, зритель!

Стартовал марафон отчётных концертов коллективов ЦСК. Завершится он в конце месяца. А расписание дней см. на сайте.

Планы — болеть!

15–20 мая состоится всероссийский этап фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна–2016»

От СФУ в делегацию от Красноярского края для участия во всероссийском этапе вошли:

>> театр танца «КалипсО»;

>> ВИА «Фиеста-life»;

>> ансамбль народного танца «Раздолье»;

>> вокалистка Радмира Мантулина;

>> Валерия Клейко (СМИ: работа в социальных сетях).

Также на всероссийском фестивале делегация от Краснояр­ского края будет представлять региональную программу — 30-минутный мини-концерт, в рамках которого будут продемонстрированы таланты ребят нашего региона. От СФУ в программе примут участие актёры Олеся Чуняева, Даниил Симановский, Дарья Кладкина, Владимир Шурышев.

Поддержать наших конкурсантов и увидеть их выступления можно будет с помощью онлайн-трансляции, ссылка на которую будет опубликована в группе фестиваля ВКонтакте.

Похожие материалы