С элементами новизны

В Лесосибирском филиале СФУ прошли очередные Грибовские чтения

Сфера научного общения развивается, и нынче оргкомитет чтений решил отказаться от классической формы секционных заседаний с изложением докладов с трибуны. Привычный формат сменили панельные дискуссии, в ходе которых участники конференции обсуждали важные для научных изысканий проблемы. Связь по скайпу на этот раз также не сводилась к чтению и обсуждению докладов: участникам конференции было предложено живое общение с ведущими учёными и аспирантами Государственного института русского языка им.
А.С. Пушкина (Москва).

Филологические чтения в Лесосибирске носят имя Раисы Тихоновны ГРИБ. Трепетно сохраняя память о первом профессоре кафедры русского языка, её ученики стремятся воспитать почтение к её наследию и в нынешних студентах вуза.

В этом году под руководством кандидата филологических наук, доцента Марии ВЕККЕССЕР студенты 1-го курса подготовили виртуальный туристический маршрут «Грибовские чтения». Он получил признание на фестивале «Студенческая весна». Судя по презентации маршрута на конференции, студенты отнеслись к своему проекту очень ответственно, собрав в единое целое и старые фотографии, и публикации, и видеоматериалы о Раисе Тихоновне и богатой истории чтений её имени. В форме семейной реликвии представила память о Раисе Тихоновне заместитель директора ЛПИ Т.Ю. АРТЮХОВА. Она принесла редкую книгу, подаренную некогда Раисой Тихоновной родителям Татьяны Юрьевны на свадьбу.

Татьяна Артюхова представляет книгу «Крылатые слова» с автографом Раисы Тихоновны Гриб

Грибовские чтения прочно вошли в жизнь Лесосибирского пединститута. В этом году в них приняли участие преподаватели института и учителя городских и районных школ. Из Красноярска приехали заведующая кафедрой русского языка, литературы и языковой коммуникации ИФиЯК СФУ, ученица профессора Р.Т. Гриб Ирина ЕВСЕЕВА и доценты этой кафедры Лилия ПОДБЕРЕЗКИНА и Анжела СМОЛИНА. Гостем из Енисейска стал член Союза писателей России Алексей БОНДАРЕНКО, чьё творчество изучают лесосибирские литературоведы и языковеды. Участников чтений привлекает не только общение, но и возможность научной публикации. Непосредственно к конференции в СФУ вышел в свет очередной сборник научных трудов участников конференции. Второй год подряд он выпускается в электронном формате с размещением на портале eLibrary. «Я надеюсь, что наше общение будет способствовать созданию новых научных коллективов», — высказала своё пожелание на открытии чтений директор ЛПИ Людмила Николаевна ХРАМОВА.

Постоянно приезжает на Чтения член Союза писателей РФ Алексей Бондаренко

На пленарном заседании учёные из Лесосибирска и Красноярска представили спектр научных изысканий, актуальных в наши дни для филологов. Научный редактор сборника Грибовских чтений, профессор Борис ШАРИФУЛЛИН подготовил к конференции доклад о языковой игре в Интернете, связанной с сатирической оценкой деятельности нынешних лидеров Украины. Доктор филологических наук Ирина Евсеева представила разработки для включения многозначных слов в современные словари. Заведующая кафедрой иностранных языков ЛПИ Елена СЕМЁНОВА обратила внимание аудитории на необычные метафоры в информационном пространстве. Кандидат филологических наук Лилия Подберёзкина представила собственную систему мотивации для качественного обучения современных филологов. Кандидат филологических наук Анжела Смолина познакомила аудиторию с одним из аспектов изучения переписки воцерковленных людей.

Преподаватели русского языка обсуждали на своей панельной дискуссии особенности современного метаурока, литераторы — различия между исследованием и проектом, а специалисты по теории языка и преподаватели иностранных языков пытались найти ответы на вопрос, зачем и как учить современным иноязычным образованиям.

О языке родном и благоприобретенном шла речь и во время видеообщения с Москвой. Обозначив проблему в общих чертах, видный учёный, академик Виталий Григорьевич КОСТОМАРОВ предложил включиться в обсуждение темы и участникам лесосибирских чтений. И, нужно сказать, они откликнулись: задавали вопросы, высказывали свои суждения. Москвичи также рассказали о своей недавно состоявшейся конференции и о том, что получили заказ на разработку стандартов государственного русского языка. В ходе видеоконференции был представлен и новый портал для обсуждения актуальных языковых проблем. Его материалы пополняются каждую среду.

Чтения развиваются, предоставляя возможность и преподавателям вузов, и учителям ориентировать свою работу в русле современных тенденций. Как всегда, гости города отметили хороший уровень работы оргкомитета конференции, а учителя были благодарны институту за новые идеи, которые они, возможно, реализуют в своей работе по развитию творческих способностей
детей.

Тамара ПОПОВА, член Союза журналистов РФ