«К нам на экзамен пришли репортеры!»
Какие ситуации случались с вами во время сессии?

Скоро сессия, но назвать этот период совсем уж тоскливым нельзя. Даже наоборот! Именно на экзаменах и зачетах часто происходят такие случаи, о которых потом вспоминает вся группа. Некоторые забавные ситуации становятся легендарными, и о них узнают далеко за пределами университета.

Мария Татаринова, 3 курс, ИЦМиЗ: «Веселый случай был такой: мы сдавали очень сложный экзамен — нужно было выучить кучу материала, да и преподаватель — очень своеобразный дедушка. Пересдать можно только осенью, и то надо этого еще добиться. А один мой одногруппник и на этот экзамен умудрился опоздать. Мало того — он немного посидел, а потом на глазах у изумленных студентов заявил: «Не-е-е… Да ну его, этот экзамен!». Считай, он себе смертный приговор подписал. Мы замерли, ждем реакцию преподавателя, а он: «Правильно, молодой человек! Получайте «три», и чтоб больше я вас не видел». Мы были в шоке…»
Лада Александрович, 3 курс, факультет филологии и журналистики, ИЕиГН: «К нам на один экзамен пришли репортеры! Снимать сюжет про то, как студенты на экзаменах списывают! Мы сидим, волнуемся, не знаем, как себя вести: на глазах у преподавателя доставать шпаргалки неохота… Журналисты попросили нас не обращать на камеру внимания (!). Я достала книгу и положила ее на колени: списывала кое-что прямо с учебника. В итоге, этот момент показали в вечерних новостях, а охранники еще долго мне потом говорили: «Эх, Лада, Лада…».

Алексей Алексеевич Герасименко, профессор кафедры электрических систем и сетей, ПИ: «Сейчас этот случай вспоминаю с улыбкой, но тогда мне было совсем не до смеха. Экзамен состоял их двух частей: практической и теоретической. Закончив первую, я пошел перекусить, но на вторую половину уже не вернулся — сломал себе руку! Вместо студентов пришлось общаться с докторами, а чтобы экзамен не сорвался, пришлось вызывать других преподавателей. Врач сказал, что тогда мне очень повезло: травма могла быть серьезней. В университет я вернулся только через 4 месяца».

Михаил Петрович Федченко, доцент кафедры теплоэлектрических станций, ПИ: «Забавные случаи часто происходят перед экзаменами со студентами, которые особенно редко посещают занятия. Приходят такие и спрашивают, можно ли сдать экзамен. А я у них: «А какую дисциплину сдавать собираетесь?». Многие теряются уже на этом вопросе. В таких случаях я советую студенту для начала выучить название предмета. Некоторым не помогает даже расписание, потому что там написано сокращенное название дисциплины, например ТМВО — тепломеханическое вспомогательное оборудование».

Лена Энгель, Теплоэнергетический факультет, 2 курс, ПИ: «На экзамене по химии я так обрадовалась своей оценке, что не смогла сдержать эмоций и призналась в любви преподавателю! Когда экзаменатор поставил оценку в зачетку, я на всю аудиторию прокричала «Я Вас люблю! Я Вас таак люблю!!». Преподавателю уже за 50, и на меня он смотрел, очень удивившись: весь покраснел, побагровел, но ничего не ответил. А в следующем семестре он у нас и лекции еще читал...»

Ольга Ивановна Москвич, доцент кафедры общей физики ИЕиГН: «Анекдот произошел на экзамене по молекулярной физике: студентка рассказывала о фазовых переходах. В качестве дополнительного вопроса я попросила ее назвать аномальные вещества. Студентам-физикам известно, что это висмут и сурьма. Девушка же с уверенностью ответила, что это «сурьма и ВЕРМУТ». Аудиторию начал душить приступ смеха, но студенты старались виду не подавать. Тогда я решила помочь девушке, так как видела, что волнение мешает ей собраться. Чтобы поправить дело, я спросила: «А что-нибудь безалкогольное вы можете назвать?» После моего вопроса девочка сразу поняла свою ошибку и закричала на всю аудиторию: «Ой! Висмут, висмут!!!» Тут уже все не удержались и расхохотались в полную силу. Студентке я поставила заслуженную «пятерку».

Светлана Гуреева, 2 курс экономического факультета, ИАС: «Случай достаточно обычный, но от этого не менее забавный. Сдавали экзамен, я положила тетрадь со шпаргалками на живот под кофточку. Все благополучно списала. А когда уже забирала зачетку с отличной оценкой, тетрадь выпала прямо на глазах преподавателя!»

Василий Дорощенко, 5 курс архитектурного факультета, ИАС: «Экзамен принимал декан. Как всегда все взяли по билету и сели готовиться. А я обычно к экзаменам не готовлюсь, вроде как и так умный. Так же было и в тот раз. Вопрос я, естественно, не знал, подсказать было некому, и шпор нет… Но рассказывать-то нужно было идти. Сажусь, а декан тут же: «Ну что, «двойку» сразу ставить?». Я почему-то согласился. А он взял зачетку и правда поставил…Выхожу расстроенный, в коридоре открываю зачетку, а там «тройка»!»

Анастасия Андронова, Олеся Герасименко
А мы расскажем историю, ставшую почти легендой у нас на факультете. Случилась она с одной первокурсницей, сдававшей античную литературу. Ей нужно было рассказать о Сенеке (это такой писатель и философ, если кто не знает). Так вот девочка как раз и не знала. Она села отвечать и начала рассказывать преподавателю, что «Сенека – это литературный жанр». Преподаватель попыталась переубедить студентку, показать, что она не права, но добилась лишь того, что философ стал «возможно, литературным направлением»… И все же девушка получила удовлетворительную оценку. За дар убеждать.