Бал—АйКью, сэнк ю!

1 марта, уже по традиции в МВДЦ «Сибирь», прошло самое пафосное и красивое мероприятие для студентов — губернаторский бал. В мероприятии приняли участие около 700 студенческих пар. Большая часть — это победители научных конференций, фестивалей, конкурсов, спортивных турниров, студенческий актив.

Около шести часов вечера возле МВДЦ «Сибирь» начали останавливаться машины, из которых выходили молодые люди во фраках и смокингах и девушки в бальных платьях. Мало кто захотел приехать на самое красивое и долгожданное студенческое мероприятие на автобусе.

Пригласительный билет в этом году был в виде флеш-карты, на которой хранились данные приглашенного и его фотография Флешки с объемом памяти 256 Мб остались студентам в виде памятного сувенира.

В одном из павильонов Центра работал Студенческий Арбат — целый комплекс культурно-развлекательных салонов по различным тематикам: боди-арт, гольф-клуб, настольный футбол, особой популярностью пользовалась «Губернаторская почта». Любой желающий мог написать письмо настоящим пером Александру Геннадиевичу. Авторы пяти лучших писем получат возможность лично встретиться с губернатором края. Желающих задать вопросы Хлопонину оказалось очень много.

Девушки охотно посещали «Школу флористики», здесь можно было почувствовать себя настоящим дизайнером. Бусинки, пайетки и, конечно, живые цветы — все это можно было использовать для изготовления украшений и букетов. Профессиональные флористы давали мастер-класс, буквально играючи справлялись с потоком посетительниц.

Какой Арбат без художников и фотографов? Портрет, шарж или фото рядом с машиной представительского класса можно было забрать уже через полчаса. Алена, студентка Института цветных металлов и золота СФУ, решила посетить максимум салонов:

— Я сегодня сделала красивую прическу, макияж и, наконец, снова надела свое выпускное платье! Конечно, я хочу оставить память об этом мероприятии. Я уже сфотографировалась во всех фотосалонах, теперь хочу портрет! Чувствую себя королевой, все вокруг так ярко и пафосно!

Ослепительно красиво было в первом павильоне, где проходила танцевальная программа. Каждый вуз подготовил танцевальный номер. Особенно запомнились танцы Института цветных металлов и золота, Института искусств и общий танец студентов Сибирского федерального университета. Но самым завораживающим зрелищем на паркете стали выступления чемпионов мира по бальным танцам Бизоткаса Арунаса и Дануте Эдита (Литва) и одной из сильнейших пар мира по латино-американской программе Батагель Юрий и Струкель Ягода (Словения).

Шелест платьев, приятные беседы и милые улыбки… На светском мероприятии студенты, обычно надевающие джинсы, чувствовали себя очень комфортно!

Татьяна КУЛАК

Максим и его спутница Инна, студенты Института архитектуры и строительства, второй раз в жизни так торжественно выглядят и ничуть не смущены.



Максим:

«Туфли? Ничуть не натерли, хотя я и не привык к такой обуви. И в пиджаке совсем не хожу. Про бабочку я даже не говорю!»

Инна:

«От корсета уже немного болит спина и еще каблуки высокие. Но я не жалею, что пришла сюда! Здесь все так здорово, я чувствую себя элитой современного студенчества! Такие мероприятия напоминают нам, что мы студенты 21 века, нового поколения, что за нами будущее края! Не так уж часто можно пощеголять с кавалерами и вести светскую беседу о политике. Я теперь жду следующий бал!»

ОСОБОЕ МНЕНИЕ.

Р. Богданов, директор студклуба ИЕиГН:

«Бал — бесподобная идея! Надо только тщательнее блюсти формат элитарного мероприятия. Например, чтобы не было гостиных со спорным содержанием. И выступления приглашенных звезд должны больше соответствовать понятию «бал». В прошлом году это соответствие было идеальным — организаторы «попали в точку» с хором Турецкого.»

Драматическое последствие губернаторского приема — массовое заболевание участников сальмонеллезом (это одна из версий) — стало ударом для организаторов бала. Мы желаем пострадавшим ребятам полного выздоровления. Но все же надеемся, что эта нелепая случайность, чей-то недосмотр не перечеркнут самОй эксклюзивной красноярской традиции студенческого бала.