Конгресс женщин и их коллег

В стенах Сибирского федерального университета с 17 по 20 мая прошла Международная конференция «IX сибирский конгресс женщин-математиков», посвящённая памяти выдающегося математика Софьи Васильевны КОВАЛЕВСКОЙ.

Для обсуждения актуальных проблем в области математики, информатики собрались учёные из различных уголков нашей страны и зарубежья. География участников представлена следующим образом: Лестер (Великобритания), Стокгольм (Швеция), Минск (Белоруссия), Бишкек (Кыргызстан), Астана, Алматы (Казахстан), Москва, Пермь, Омск, Новосибирск, Томск, Кемерово, Новокузнецк, Абакан, Иркутск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский.

Представлены различные направления фундаментальных и прикладных исследований: алгебра и математическая логика; геометрия и топология, вычислительная и прикладная математика, математическое моделирование, интеллектуальные технологии, информационно-аналитические методы и технологии, математическое образование. Программа конгресса включила пленарные и секционные доклады, открытые лекции приглашённых ведущих учёных.

Конгресс проводится с 2000 года (именно в этот год математическая общественность отмечала 150-летие со дня рождения С.В. Ковалевской), имеет многолетнюю историю и устоявшиеся традиции, является одним из значимых регулярных научных мероприятий на территории России. В 2016 году конференция приобрела статус международной.

Организаторами Конгресса-2016 выступили Сибирский федеральный университет, Институт вычислительного моделирования СО РАН, Университет Лестера (Великобритания), Сибирский государственный технологический университет. В программный комитет конгресса вошли ведущие российские и зарубежные ученые, оргкомитет IX Конгресса возглавила д.т.н., профессор Людмила Федоровна НОЖЕНКОВА. Этот нелёгкий пост традиционно занимает женщина, известная своим вкладом в науку. В своё время во главе оргкомитета конгресса стояли Галина Михайловна РУДАКОВА, Елена Валентиновна СМИРНОВА, Ольга Геннадьевна ПРОВОРОВА.

Большой вклад в организацию мероприятий конгресса внесли молодые сотрудники ИВМ СО РАН: координатор конференции к.т.н., старший научный сотрудник Татьяна Геннадьевна ПЕНЬКОВА, к.т.н., научный сотрудник Анна Владимировна КОРОБКО, к.т.н., старший научный сотрудник Александр Анатольевич ЕВСЮКОВ и другие молодые учёные.

Конференция пользуется заслуженным вниманием и активной поддержкой со стороны учёных-мужчин. Традиционно конференция открывается докладом, посвященным С.В. Ковалевской. В этом году доклад «От теоремы Коши-Ковалевской к современным приближенным вычислениям — степень допустимости» сделал доцент О.В. АДМАЕВ. Из числа научных докладов большой интерес вызвали работы чл.-корр. РАН В.В. ШАЙДУРОВА, д.т.н. профессора К.В. СИМОНОВА, д.т.н., профессора В.Л. СНЕЖКО, д.т.н. О.А. НИКОЛАЙЧУК.

В рамках конгресса традиционно проводится конкурс работ молодых учёных. Конкурс призван поддержать научную деятельность талантливых молодых учёных и повысить интерес среди молодёжи к научно-исследовательской работе. Победителем конкурса в этом году стала Ольга Игоревна КУЗОВАТОВА – доцент Института математики и фундаментальной информатики СФУ, представившая работу «Моделирование медленного движения сыпучей среды в сходящемся канале». Диплом за 2 место вручен Татьяне Брониславовне ВИТОВОЙ из ИВМ СО РАН за работу «Математическая модель движения людей». Отмечена работа Марины Геннадьевны УСАТОВОЙ из Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова «Моделирование устойчивости системы к повреждению методами теории одномерной перколяции».

С целью привлечь внимание к проблеме практического использования достижений науки в решении актуальных проблем региона и страны проведена постерная выставка «Инновационный салон», направленная на представление проектов внедрения результатов научных исследований. Представлено девять работ молодых учёных, прошла дискуссия.

В рамках конгресса организован круглый стол «Научно-техническое творчество молодёжи Красноярского края», который послужил местом встречи представителей органов управления, инновационной инфраструктуры, науки, образования и высокотехнологичных предприятий для формирования целостной картины научно-технического творчества молодежи в крае и определения направлений стратегического развития данной области.

В конференции участвуют только авторские работы. Строгий конкурсный отбор представленных докладов, осуществляемый ведущими независимыми экспертами, и публикация в специальном выпуске журнала «Образовательные ресурсы и технологии», позволяют академическому и бизнес-сообществу отслеживать последние достижения в области фундаментальной и прикладной математики, вычислительных и информационных технологий, делают участие в конференции престижным и значимым событием в научной жизни.

Украшением культурной программы конференции стали экскурсия-концерт «В гости к маэстро» в Органном зале и экскурсия «Три истории любви» о романтических историях, связанных с городом Красноярском.

Информация о конференции размещена на сайте sofia2016.krasn.ru.