Разное

Запоминаем аббревиатуру: СППА

В СФУ на базе Библиотечно-издательского комплекса начала работу служба поддержки публикационной активности (СППА). Решение о создании службы было принято в рамках реализации Программы повышения международной конкурентоспособности СФУ.

Теперь студенты, аспиранты, докторанты и научно-педагогические работники университета, стремящиеся изложить результаты своих исследований на страницах авторитетных международных журналов, могут смело обращаться за помощью в библиотеку. Сотрудники службы помогут потенциальным авторам подобрать подходящие научные журналы и подготовить статьи к публикации (от регистрации и оформления заявки до отправки статьи в редакцию), проконсультируют по структуре и визуальному оформлению научных публикаций, вопросам внесения редакционных исправлений и технической доработки текстов статей.

Обратите внимание: на сайте Научной библиотеки появился специальный раздел, где уже сейчас можно взять на вооружение рекомендации по написанию и продвижению научных статей («7 шагов к публикации») и зарегистрироваться на специальные мероприятия — лекции и семинары с участием активно публикующихся исследователей СФУ и ведущих мировых учёных.

Дополнительную информацию о работе службы можно узнать по тел. +7 (391) 291-28-63. sppa@sfu-kras.ru, пр. Свободный, 79/10, ауд. Б3-10.

Математики лидируют

Высокая репутация сразу трёх научно-образовательных направлений СФУ подтверждена экспертами RAEХ. Сибирский федеральный университет занял 10-ю позицию по направлению «математика» и два 16-х места по направлениям «естественно-научные науки» и «экономика» в репутационном рейтинге агентства RAEХ (Эксперт РА). Соответствующий релиз опубликован на официальном сайте агентства.

Рейтинги отражают результат оценки вузов участниками опросов, проведённых агентством RAEX (Эксперт РА) в 2012–2016 годах.
Учитывались мнения респондентов:

>> о качестве образования;

>> о востребованности выпускников работодателями;

>> а также об уровне научно-исследовательской деятельности.
В опросах принимали участие представители академического и научного сообщества, представители компаний-работодателей, а также студенты и выпускники. Общее количество респондентов превысило 60 тысяч человек.

Барометр на отметке «ясно»


Давайте узнаем результаты ежегодного студенческого опроса «Graduate Barometer Europe (GBE) 2016», проводимого немецким исследовательским институтом trendence.

В основном полученные данные помогают вузам и работодателям скорректировать свою политику в зависимости от того, чего ожидает молодое поколение, что считает важным для своей будущей профессии и карьеры. Европейские студенты очень активно этим пользуются: в опросе приняли участие 45 тыс. студентов из Англии, 35 тыс. — Германии, 28 тыс. — Испании, 26 тыс. — Франции; 20 тыс. — Польши и т.д. В России поучаствовало в опросе 7 тыс. студентов, в том числе — 1174 студента СФУ.

Сравнение мнений студентов конкретного вуза с тем, как на тот или иной вопрос смотрят их сверстники в Европе и России, тоже бывает достаточно информативно. Кстати, некоторые отзывы для нас выглядят весьма симпатично.

88,1% наших студентов рекомендовали другим учиться в СФУ.

Наибольшую удовлетворённость у студентов СФУ вызывают показатели: раз­нообразие и актуальность литературы (87,4% удовлетворены), профессиональная компетенция (84,2%), наличие и оборудо­вание компьютерных рабочих мест (81,9%).

46,4% опрошенных студентов СФУ хотели бы создать свой бизнес (в Европе этот показатель — 24,1, в России — 41,7).

А вот мобильность наших студентов ниже, чем европейских: только 31% студентов СФУ готовы искать свою первую работу вне родного региона, но в России (на заграницу не рассчитывает никто). А вот 55% европейцев готовы искать работу за рубежом, в том числе 37,5% надеются найти её в России.

Сайты, подтянитесь!

Рейтинг сайтов институтов и филиалов Сибирского федерального университета составляется с 2010 года. В 2015-м была значительно изменена методика оценки: критерии были приближены к критериям международного рейтинга Webometrics.

Для подсчёта результатов использовались следующие пара­метры:

  • размер: количество веб-страниц на сайте;
  • документы: количество PDF-файлов;
  • статьи: количество научных статей на сайте, про­индексированных системой Google Scholar;
  • цитируемость сайта: количество сайтов, с которых осуществлялся переход на сайт института/филиала;
  • посещаемость: количество заходов на сайт, делённое на количество студентов-очников в институте.

Летом 2016 года критерии Webometrics были вновь обновлены, что подтолкнуло к изменению критериев и нашего рейтинга. В этом году будут учитываться следующие критерии:

  • размер: количество веб-страниц и файлов на сайте (PDF, DOC и т. д.), рассчитанное с помощью поисковой системы Google (сумма показателей «размер» и «документы»);
  • цитируемость учёных: количество цитирований статей сотрудников в базе Google Scholar — учитываются только те сотрудники, местом работы у которых указан Сибирский федеральный университет, а почта вида имя@sfu-kras.ru (вместо параметра «статьи»);
  • цитируемость сайта (параметр остался прежним);
  • посещаемость (параметр остался прежним).

Расчёт нового рейтинга будет проводиться в декабре 2016 года. У институтов ещё есть возможность в какой-то мере улучшить свои показатели по представленным параметрам, а это, в свою очередь, будет помогать СФУ усиливать позиции в Webometrics.

Руководитель редакции сайтов Татьяна КОТЛЯРОВА

Держим слово

Весной университет обещал жителям Студгородка взамен деревьев, которые пришлось убрать для строительства общежитий, посадить новые. СФУ держит слово: на прошлой неделе были высажены 400 кустов кизильника, яблоневая аллея из 60 деревьев и 85 ёлок и сосен.

И это только начало! Всего в Студгородке посадят свыше 5 тысяч деревьев и кустарников и появится каскад скверов. О том, как преобразится эта территория через пару лет, читайте здесь — about.sfu-kras.ru/node/9697.

Ждём на концерт!


Дорогие наши ветераны! От всего сердца поздравляем вас с Днём добра и уважения! Желаем вам крепкого здоровья на долгие годы, счастья и благополучия! Пусть каждый ваш день будет согрет теплом любви и внимания! Благодарим вас за многолетний добросовестный труд, за те добрые начинания и предложения, которые позволили сделать жизнь нашего университета более содержательной и интересной!

Приглашаем вас на праздничный концерт, посвящённый Дню добра и уважения, который состоится 30 сентября 2016 года в 17 часов в Конгресс-холле СФУ (пр. Свободный, 82, стр. 9).

Будет организована доставка автобусами сотрудников с других площадок.

Площадка № 2 — в 16 часов 20 минут от ул. Киренского, 15 (корпус с плавательным бассейном).

Площадка № 3 – в 16 часов 00 минут от пер. Вузовский, 5а (спорткорпус с плавательным бассейном).

Площадка № 5 – в 16 часов 15 минут от ул. Л. Прушинской, 2 (во дворе).

Ректорат и профком СФУ

Конкурс фото

Ещё пока есть время, но уже подходит срок окончания приёма заявок!

В очередном конкурсе «Университетская фотография» принять участие могут все! Студенты, магистранты, аспиранты, сотрудники — возраст, должность и научная степень роли не играют.

Кстати, фотоконкурс включён в Европейский конкурс научной фотографии (является его составной частью), поэтому все участники автоматически соревнуются и с другими — европейскими участниками. Это ещё не всё! Научно-популярный журнал «Кот Шрёдингера» в прошлом году опубликовал снимки участников нашего фотоконкурса. Возможно, и на этот раз, если фото понравятся редакторам, увидите свою работу на страницах известного издания. [Кстати, статья в журнале «Кот Шрёдингера» за ноябрь 2015 г. называется «Красота по-университетски», можете посмотреть — kot.sh/statya/878/krasota-po-universitetski]

Теперь о номинациях.

«НАУКА» — здесь две категории: «Микронаука» и «Наука и бобы». Это номинация для тех, кто способен запечатлеть тончайшие нюансы в жизни клеток или развитии зерново-бобовых культур.

«ЛИЦО НАУКИ». Принимаются портреты людей, посвятивших свою жизнь науке. Главное — уловить и запечатлеть на снимке горящие взгляды, пытливый ум и харизму.

«ПОЛЕВАЯ НАУКА». Шлите удивительные и редкие кадры из жизни учёных, самоотверженно отправляющихся на поиски истины в самые неожиданные уголки нашей планеты.

Есть вопросы? Обращайтесь к сотрудникам Научно-образо­вательного центра молодых учёных СФУ по тел. 2-(391)-06-30-88 или по вышеуказанной почте.

Запланируй

В это воскресенье на футбольном поле (которое возле общежития №20 на пр. Свободный, 76а) будет проходить уже четвёртый межнациональный фестиваль «Молодёжное содружество»

Приходите на поле — невзирая на погоду, но вроде бы будет сухо ) к 10:00 утра. Вы сможете:

>> увидеть выступления команд-участниц (состоящих из юношей и девушек разных национальностей и религиозных взглядов) — национальные танцы, песни, театральные и музыкальные номера с использованием народных инструментов;

>> оценить специальные небольшие выставки, демонстрирующие разнообразие быта и культуры разных народов, например, модели традиционных национальных костюмов;

>> отведать горячий вкусный плов.

Самые ловкие и дружные представители команд будут награждены ценными призами.

Неделя Мэтра

С завтрашнего дня и по 1 октября в нашем крае проходит «Неделя Андрея Поздеева», посвящённая 90-летию со дня рождения выдающегося красноярского художника.

В рамках мероприятия в городе откроются сразу несколько уникальных выставок.

23.09. — выставка «Цветы Андрея Поздеева» в Доме художника (пр-т Мира, 56, тел.: 227-14-38), открытие в 18:00;

24.09. — выставка репродукций художника «Картины Андрея Поздеева» на уличной арт-галерее «На подмост­ках» (ул. Академика Вавилова, 25), открытие в 12:00;

27.09. — выставка «Путь художника» в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова (пр-т Мира, 12), открытие в 17:00;

29.09. — выставка «Цвет жизни» в Красноярском культурно-историческом музейном центре (пл. Мира, 1), открытие в 19:00;

30.09. — выставка «Печатная гра­фика» в Культурном пространстве «Каменка» (ул. Академика Павлова, 21), открытие в 19:00;

01.10. — выставка лучших работ участников конкурса «Цветы для Поз­деева» в Художественной школе им.
А.Г. Поздеева (пр-т Мира,115а), открытие в 15:00.

Па и ещё раз па!

Впервые в нашем университете от­кры­ва­ется студия балета «С_ФУэте». Пригла­шают всех желающих! Руководитель — Марина Викторовна Фадеева, преподаватель Красноярского хореографического колледжа (тел. +7 929 355-70-97, +7 923 316-04-70).

Занятия будут проходить в первом колодце главного корпуса (пр. Свободный, 79, ауд. 11-01) каждую среду.

Какие цели ставят организаторы? Конечно, хотелось бы получить в результате мини-труппу, которая после соответсвующей подготовки продемонстрирует балетный номер на студенческих фестивалях. Но даже если молодые люди просто благодаря занятиям смогут открыть в себе новые возможности (гибкость, растяжку, пластику и пр.) — это тоже результат!

Похожие материалы