Трижды стипендиат

Анна ТКАЧЁВА — невероятно обаятельная девушка, магистрантка ИППС, а ещё обладательница сразу трёх престижных стипендий: стипендии Президента, Правительственной и стипендии фонда В. Потанина. При этом свои достижения она не считает чем-то невероятным. «Я думаю, есть много людей, которые могут так же выиграть несколько стипендий. В этом нет ничего сложного», — признаётся она. Но нам про таких студентов хочется знать всё, и сегодня мы даём слово самой Анне.

Ничего не бойтесь!

— Я человек достаточно стеснительный, но всегда меня поддерживали и помогали мой научный руководитель, моя семья, мои друзья. Они говорили: участвуй везде, пробуй всё. Но, конечно, сначала казалось, что моих знаний и заслуг мало: а вдруг мой результат окажется слабым? Сейчас я немного жалею о том, что о многих конкурсах не знала и не участвовала раньше. И всем советую: ничего не бойтесь! Начинать собирать портфолио, писать статьи нужно с первого курса. Вы не представляете, сколько возможностей вокруг! Надо обязательно пользоваться ими, пока есть время.

В диссертации я продолжаю тему своей бакалаврской работы — занимаюсь таким направлением, как инфографика (графический способ представления данных).

Сейчас в моём портфолио около 15 публикаций, дипломы международных конкурсов и олимпиад. Про зачётку говорят: сначала ты работаешь на неё, потом — она на тебя. То же самое и с портфолио: сначала ты пишешь статьи, готовишь публикации, а потом это позволяет тебе участвовать в престижных конкурсах, просто показывая всю проделанную тобой работу.

Так я выиграла стипен­дию Президента и Правительствен­ную стипендию. Научный руководитель Наталья Владимировна БЕКУЗАРОВА рассказала мне о том, что такие стипендии существуют, и предложила отправить туда заявку. Так я и сделала. А выиграть сразу две стипендии — это было счастье. Кстати, составлять портфолио меня научила директор нашего института О.Г. СМОЛЯНИНОВА, она всегда говорила нам, как это важно. И это действительно так.

Про маму

Когда я выиграла, моя мама плакала. Она не могла поверить, что можно получать такие стипендии. Она — один из самых важных людей в моей жизни. Я выросла в небольшой деревне в Пировском районе Красноярского края, и всегда пример мамы был перед моими глазами. Она работала педагогом, но была очень лояльна ко мне, никогда не требовала от меня одних «пятёрок», всегда говорила: что будет — то будет. Наверное, ещё и поэтому за шесть лет учёбы в институте у меня нет ни одной «четвёрки». Хотя я к этому и не стремилась специально — просто мне было интересно.

Как снежный ком

По большому счёту для меня всё началось с участия в региональном конкурсе угольной компании «СУЭК». Они проводили конкурс «Золотой кадровый резерв — 2015», куда я направила свою работу, связанную с инфографикой. Вышла в финал конкурса и поехала на награждение в Москву.

В прошлом году подала заявку на участие в Стипендиальном конкурсе фонда В. Потанина. Отбор проводился в два этапа: заочный и очный.

Мы очень долго ждали результатов, а когда пришли списки, и я увидела свою фамилию — первой реакцией было удивление. Ну и радость, конечно!

Летом мы с красноярскими потанинцами написали проект для конкурса, прошли отбор и отправились с ним в Москву. А потом участие в конкурсах как снежный ком — остановиться невозможно. Тем более трудно усидеть на месте, когда вокруг тебя такие активные люди.

Когда устаю

Иногда я устаю, прихожу и думаю: сколько всего написано, как же хочется просто отдохнуть и ничего не делать. Поэтому важно, чтобы рядом был человек, который может не только поддерживать, но и подгонять, когда ты расслабишься. Для меня такой человек — мой научный руководитель. Если у тебя есть поддержка и человек, который выступает таким тьютором на твоём пути, то тогда всё получится.

Про друзей

А ещё я благодарна университету за настоящих друзей, которых нашла здесь. В школе ты выбираешь себе друзей по близости — чтобы можно было вместе гулять, вместе ходить на уроки. В университете совсем другое: ты выбираешь по общим интересам, ценностям, чтобы они были душевно близки тебе. Так у меня появились три мои лучшие подруги. Сейчас кто-то уехал, кто-то обзавёлся семьёй, но мы дружим до сих пор. И это самое лучшее, что только может быть. Я, наверное, счастливая, потому что мне всегда встречаются потрясающие люди.

Про хобби

Раньше я занималась танцами, вышивала, но сейчас на хобби просто не хватает времени. Очень много времени занимает учёба и научная работа. Поэтому любую свободную минутку... я стараюсь проводить с семьёй. В Красноярске у меня сестра и двое племянников — для меня очень важно быть с ними, видеть, как они подрастают. Поэтому из увлечений я пока оставила только английский язык — занимаюсь с репетитором.

Про мечту

Я бы путешествовала! Мне кажется, знакомство с новым местом, новыми людьми заряжает новыми силами и энергией. Я была в Германии и во Франции, видела своими глазами Эйфелеву башню. А в последнее время путешествую в основном по России: несколько раз была в Москве, а этим летом впервые побывала в Питере. И это было потрясающе. Не знаю, хотела ли бы я там жить, но вернуться — точно.

А ещё мечтаю о собственной большой семье и уютном доме. Но, к сожалению, пока не встретила спутника жизни для себя.

Вижу ли я себя в науке дальше? Я пока только думаю об этом. Время покажет.

Анна ПОРВАТОВА

Похожие материалы