Новости

>> Прошли осенние Дни открытых дверей. С 31 октября по 3 ноября университетские аудитории, лаборатории, библиотека были заполнены школьниками. И это очень приятно!

>> С 26 по 29 октября в СФУ прошла «Школа лаборанта химического анализа» для школьников 9-11-х классов. Организаторы — Институт цветных металлов и материаловедения и Красноярская региональная молодёжная общественная организация «Студенческая ассоциация „Аурум“». Школа проводилась с целью профессиональной ориентации. Пяти победителям вручили дипломы и ценные призы; при поступлении в университет они получат дополнительные баллы. Все участники получили свидетельства лаборантов. В планах у организаторов — проводить школу ежегодно.

>> Преподаватели и учёные СФУ могут принять участие в конкурсе на премию Главы города Красноярска в области науки и образования, заявки принимают до 15 ноября. Размер премии — 100 000 рублей.

>> В Институте физической культуры, спорта и туризма СФУ образован Центр тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

>> В Военно-инженерном институте начала работу лаборатория технического творчества по направлению авиамоделирования.

>> В ИЦМиМ для студентов 1 курса кафедры инженерного бакалавриата CDIO состоялся запуск игры «Инженерный кластер». Игра позволяет студенту побывать в роли инженера-конструктора, разработчика инновационных технологий, от которого зависят многомиллионные проекты.

>> В конце октября учёные СФУ представили научно-технические разработки на V Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации-2016» в технопарке «Сколково». Подробнее — news.sfu-kras.ru/node/17908

>> СФУ и ресторанный холдинг Bellini group подписали соглашение о создании Высшей школы ресторанного менеджмента (единственной в Сибирском федеральном округе). Планируемый набор — 50 человек. По окончании школы выпускники будут иметь возможность трудоустройства в Bellini group или начать своё собственное дело в качестве соучредителя при поддержке холдинга. Функционировать школа будет в формате базовой кафедры на площадке Торгово-экономического института СФУ.

>> В рамках Всероссийского фестиваля науки Интеллектуальный клуб Института нефти и газа СФУ и Совет молодых учёных и специалистов при Губернаторе края 10–11 ноября проводят VII Открытый чемпионат по интеллектуальной игре «Брейн-ринг». Любой желающий в качестве зрителя может прийти и поддержать команды.

>> 16 ноября в коворкинге «Шишка» состоится второй творческий вечер, он будет посвящён теме «Кино». Гости смогут попробовать свои силы в различных техниках и направлениях создания фильмов, погрузиться в экспрессивное творчество Джеймса Поллока, побывать на съёмочной площадке в роли актёра или стать помощником режиссёра.

>> С 7 по 18 ноября на всех площадках СФУ проходит акция «Дни донора СФУ». Участвовать могут студенты, сотрудники, преподаватели.

>> 20 ноября в стране пройдёт Географический диктант. Одна из площадок — СФУ. Предварительно участникам необходимо пройти онлайн-регистрацию (my.sfu-kras.ru/news/17906).

>> До 23 ноября студенты могут подавать документы для участие в традиционном конкурсе «Лучший студент». Конкурс проводится в пятый раз и направлен на выявление и поощрение наиболее талантливых, инициативных и творческих студентов. Победители конкурса получат памятный диплом и отличительный знак — серебряный значок СФУ.

Третья именная

Третья именная аудитория — на этот раз памяти бывшего ректора КГАСА, а в 2007-2010 годах — директора Института архитектуры и строительства Виктора Дмитриевича НАДЕЛЯЕВА — открылась в СФУ в корпусе на пр. Свободном, 82 в день празднования юбилея университета, 3 ноября.

В Малом актовом зале Инженерно-строительного института (одной из самых массовых и технически хорошо оснащённых аудиторий) разместилась серия информационных стендов, рассказывающих об истории развития вуза под руководством В.Д. Наделяева. Архивом фотографий поделилась вдова профессора.

На здоровье!


Напоминаем, что 1 октября в СФУ стартовал конкурс «Вуз здоровья» для привлечения представителей университета к регулярным занятиям оздоровительной физкультурой. К участию приглашаются студенты, аспиранты и сотрудники СФУ.

Участникам конкурса предлагается заниматься спортом на специально организованных бесплатных трассах. Каждое занятие будет фиксироваться в специальной карточке, которую можно получить у ответственного за спортивно-массовую работу в своём территориальном подразделении.

Конкурс проводится до 30 сентября 2017 года. По итогам конкурса лауреаты будут награждены денежной премией.

Положение о конкурсе — sport.sfu-kras.ru/news/14468

Похожие материалы