: коротко :

>> Приказом Агентства по образованию РФ Е.А. Ваганов утвержден ректором Сибирского федерального университета на срок с 28 ноября 2007 г. по 27 ноября 2012 года.

>> Из Москвы вернулся проректор по экономике и финансам П.М. Вчерашний. Командировка в Министерство образования РФ была связана, в частности, с выполнением одного из поручений Президента РФ, касающегося изменения системы финансирования двух федеральных университетов.
В настоящее время на базе Рособразования формируется рабочая группа, которой поручено подготовить варианты управленческих решений, связанных с этой задачей.
Руководством СФУ представлены два варианта предложений относительно изменения подходов к финансированию. В первой декаде декабря Рособразование должно выбрать наиболее приемлемый вариант для рассмотрения на президиуме по реализации приоритетных национальных проектов под руководством Д. Медведева.
По словам П.М. Вчерашнего, у СФУ появится дополнительный финансовый ресурс (цена вопроса — 481 млн руб.), который позволит не только поднять средний уровень зарплаты ППС, но и создать основу для дифференцированной оплаты труда, в зависимости от вклада каждого преподавателя.
«УЖ» обязательно проинформирует своих читателей о решении, принятом Рособразованием.

>> После 10 декабря будут объявлены публичные слушания, где каждый из 15 директоров-организаторов создающихся институтов СФУ доложит программу развития своего института. Уже сейчас очевидно что слушания продлятся не один день.

>> Ученые СФУ приняли участие в V Всероссийской научно-технической конференции «Политранспортные системы», которая проходила в МВДЦ «Сибирь» 22 ноября. Обсуждались вопросы реформирования транспортной системы г. Красноярска. О задачах по проектированию маршрутных схем городского транспорта общего пользования рассказал участникам конференции зав. кафедрой «Организация перевозок, управление и безопасность на транспорте» СФУ, кандидат технических наук А.И. Фадеев. Свою разработку «Катково-колесные движители для беспилотных наземных машин» представил доктор технических наук, профессор кафедры «Автомобили и двигатели» СФУ В.Г. Анопченко. Разговор также шел об оптимизации работы городского транспорта в условиях конкуренции, об инновационном образовании как факторе интенсификации процессов развития общества.

>>фантастический успех футболистов СФУ!
Наша команда стала чемпионом России по мини-футболу среди студентов (тренер Н.Н. Железнов). В соревнованиях по зимнему мини-футболу в залах участвовало 76 вузовских команд со всей России. Из них 16 вышли в финал. Тринадцать наших ребят (все они — студенты ИЦМиЗ) получат право на присвоение им звания мастера спорта (кстати, в красноярском «Металлурге» нет ни одного мастера спорта!). Напоминаем нашим читателям, что и летом сборная команда СФУ по футболу также победила в первенстве России среди студентов (тренер С.В. Смирнов).

>>ежемесячная помощь на 2008 год
Как известно, социальную стипендию (= 1,5 академической стипендии) студенту могут назначить в том случае, когда доход на одного члена его семьи меньше прожиточного минимума. В свое время в КГУ по инициативе Т.Г. Калиновской был введен еще один вид социальной поддержки нуждающихся студентов — ежемесячная материальная помощь. На нее могут претендовать те учащиеся, в чьих семьях доход на 1 человека больше прожиточного минимума в пределах тысячи рублей. Теперь практика КГУ перенесена в СФУ. Студентам, попадающим под эту категорию, необходимо предоставить в свои деканаты справку о составе семьи и справки о доходах всех работающих членов семьи. Если деканаты откажутся принимать ваше заявление, обращайтесь в управление воспитательной работы и молодежной политики СФУ (пр. Свободный, 79, 11-06). Размер ежемесячной материальной помощи равен размеру социальной стипендии.