Новости

СКАЗАНО!
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кипр г-н Георгиос Касулидис:
— Нам рассказывали много хорошего про СФУ до приезда сюда, впечатления от увиденного оказались даже лучше ожиданий. Университет — зеркало, которое даёт очень хорошее представление о регионе, его развитии и о людях. Совместными усилиями Кипра и Минобрнауки РФ мы пытаемся возобновить традицию обучения молодых киприотов в российских вузах, как это было ещё несколько десятков лет назад. Основная задача — стимулировать отношение между вузами. Мы не исключаем, что СФУ — один из возможных университетов, где будет проходить обучение.

>>11 ноября наш университет посетила делегация Кипра. C руководством СФУ обсуждались перспективы развития двусторонних связей. А для студентов ЮИ, ГИ, ИФиЯК киприоты прочитали лекцию «Кипр: кипрский вопрос».

>> Наш университет стал организатором масштабного выездного фестиваля «Абитуриент-2017». С 11 по 13 ноября СФУ гостил в Заполярье: в городах Норильске, Дудинке, Талнахе.

>> Красноярские студенческие отряды получили звание лучшего регионального отделения по итогам работы в 2016 году. Итоги конкурса подвели на Всероссийском слёте студенческих отрядов в Новосибирске. В конкурсе приняли участие 74 субъекта Российской Федерации. Поздравляем студотряды СФУ — важную часть стройотрядовского движения края.

>> Проекты нашего университета стали призёрами V Международного конкурса студенческих и корпоративных коммуникационных проектов Eventiada Awards 2016. Конкурс проводится с 2011 года и отмечает лучшие проекты, реализованные как корпорациями, государственными и общественными организациями, так и молодёжью.

Проект Центра студенческой культуры СФУ «1 000 студентов читают стихотворение Эдуарда Асадова „День Победы“» занял второе место в номинации «Креатив года». В номинации «Лучший социальный проект» — бронза у Green project SibFU от отдела молодёжных проектов университета.

В этом году на конкурс поступили 800 заявок из 124 городов из шести стран, включая Россию и страны Восточной Европы, в пяти блоках номинаций: корпоративные, студенческие, ЗОЖ, школьные и спецноминации.

>> Выпускник Юридического института СФУ Олег Ракшов Указом Президента назначен на должность заместителя председателя Красноярского краевого суда.

>> 15 ноября в СФУ прошла презентация международной компании и признанного мирового лидера в предоставлении услуг в нефтяной и газовой промышленности компании «Шлюмберже». Сотрудники компании раздали студентам технических специальностей приглашения на профессиональное тестирование.

>> Участниками осенней акции «Дни донора СФУ »стали 347 человек. Всего было сдано 156, 15 литра крови.

>> В Красноярске прошёл юбилейный X Краевой Савенковский фестиваль педагогических идей. В программе были олимпиада по психологии и педагогике; интеллектуальная игра; проблемная дискуссия «Точка кипения»; шахматный турнир; мастер-классы «Технологии будущего» и др. Студенты Института педагогики, психологии и социологии СФУ проявили себя там очень ярко. В частности, команда в составе Анны Жалкиной, Ангелины Карасевой, Артёма Рукосуева, Марии Трифоновой, Ксении Чистяковой, Маргариты Юдиной заняла первое место в шахматном турнире и второе место в интеллектуальной игре QUIZ. А команда студентов-бакалавров (Кристина Кикас, Лилия Малышева, Екатерина Недорезова, Олеся Куйда, Анна Монахина, Елизавета Белых) стала победителем в номинации «Игровое оборудование». Ребята показали мастер-класс — провели урок-игру «Алиса в стране чудес» в школе №151.

>> Студентов, магистрантов и аспирантов инженерных, естественно-научных, экономических, управленческих, правовых и архитектурных направлений приглашают принять участие в конкурсе «Системное решение». Заявки направляйте до 30 ноября на student.lifttothefuture.ru, размер грантов — до 500 тыс. руб. Помощь в оформлении заявки готов оказать Центр инновационного консалтинга СФУ, т. 206-30-87.

>> 19 ноября в Конгресс-холле студенческие отряды СФУ отметили «День бойца 2016» в рамках 10 летия университета.

>> 1 декабря Гуманитарный институт СФУ проводит II Научно-философские чтения памяти профессора Альберта Яновича Райбекаса. Основные направления работы научно-философских чтений: вопросы диалектики как онтологии и теории познания; диалектика и наука; диалектика общественного развития.

>> Совет Федеральной палаты адвокатов РФ пополнил библиотечный фонд Юридического института СФУ книгами, авторы которых являются лауреатами Национальной премии по литературе в области права 2016 года.

>> 7 декабря в Конгресс-холле Спортив­ный клуб СФУ будет отмечать 10-летие.

>> 22 ноября состоялось заседание китайского клуба Гуманитарного института. Обсудили доклад канд. ист. наук Николая Новосельцева «Российско-китайские отношения: история и современность»; выслушали выступление д-ра ист. наук, профессора Владимира Дацышена; провели дискуссию по теме «Современные российско-китайские отношения».

>> 24 ноября в Научном кафе СФУ расскажут о том, какой путь проходит наш бытовой мусор после того, как мы отправляем его в мусорный бак. В целом разговор пойдёт о том, грозит ли планете мусорное поглощение. 17:00, пр. Свободный, 82А, корпус No 24 (А), кафе «Барселона».

>> 24 ноября в четвёртом колодце на пр. Свободный, 79 у всех желающих будет возможность поучаствовать в конкурсах и мастер-классах языковых центров СФУ — Японского центра, Центра Кореи, Центра немецкого языка, Языкового центра при ИФиЯК (английский, китайский, итальянский, суахили, французский языки). Начало в 14-00.

>> 25 ноября в 17.00 в кафе «Барселона» состоится первая встреча Science Trekk. Это новый формат англоязычных научных встреч в неформальной обстановке. Постдоки СФУ поделятся историями о себе и своих научных проектах, а также о том, как устроена наука в их родных странах. Первый спикер — биотехнолог Аболхасем Тохидпур (Австралия).

>> Сегодня завершается Фестиваль актуального научного кино. Приходите посмотреть фильм «Гонка на вымирание» — он о том, почему некоторые виды животных вымирают через пару веков, а некоторые существуют уже миллионы лет, и сколько же отпущено человеческому виду. Аудитория Б4-08 (пр. Свободный, 79/10), начало в 16.00. Вход свободный!

>> 15 и 16 ноября состоялись четвертьфиналы Лиги КВН СФУ. Из 18 команд дальше прошли 12 команд. Полуфинальные сражения запланированы на март-апрель.

>> Интеллектуальные игры приобретают в СФУ массовый характер. И это очень радует! Профсоюзная организация студентов ИКИТ 24 ноября впервые проводит собственную игру «Что? Где? Когда?». Удачи!

>> Cтуденты СФУ очной бюджетной формы обучения! Не забывайте, что у вас есть возможность пройти оздоровительные процедуры в санатории-профилактории университета. По всем вопросам — в ППОС.

>> Сегодня активисты штаба «Беги за мной! СФУ» проводят традиционные «Кулинарные батлы». Можно прийти посмотреть на состязания 10 команд — в столовую общежития № 22 (пр. Свободный, 76Д), начало в 18-00.

Зрители смогут продегустировать не только блюда команд-участниц, но и полезные, вкусные сладости и выпечку на мастер-классе от партнёров мероприятия. Их ждут розыгрыши сертификатов и подарков от известных фитнес-центров, студий танца, тренажёрных залов и магазинов спортивной одежды.

Похожие материалы