Единственный маршал

Выдающийся военачальник и крупней­ший специалист в области создания зенитно-ракетной техники и специальных боеприпасов, единственный маршал — уроженец Красноярского края, Герой Социалистического Труда маршал артиллерии Павел Николаевич Кулешов родился 26 декабря 1908 года в д. Кайлык Уярского района Красноярского края. В октябре 1926 года поступил в Красноярскую артиллерийскую школу и посвятил службе в артиллерии и зенитно-ракетных войсках ПВО всю свою жизнь. Участник обороны Москвы. Командовал легендарными «Катюшами». В 1941-1945 гг. — командир оперативной группы гвардейских миномётов Северо-Западного фронта, заместитель командующего Гвардейскими миномётными частями Красной Армии, заместитель начальника штаба артиллерии Красной Армии. После войны — на руководящих должностях в Военной артиллерийской академии, начальник испытательного полигона войск ПВО, заместитель Главнокомандующего войсками ПВО по военно-научной работе и вооружению, в 1965-1983 гг. — начальник Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) Министерства обороны СССР. С 1983 по 1992 гг. — военный инспектор-советник Министерства обороны.

Звание маршала артиллерии П.Н.Кулешову присвоено в 1967 году.

Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, кавалер многих правительственных наград. Умер 26.02.2000 г. Похоронен в Москве.

Мемориальная доска знаменитому земляку установлена на здании Военно-инженерного института СФУ — преемника традиций военно-учебных заведений Красноярского края, продолжающего подготовку офицеров для Вооруженных Сил России, в том числе для войск ПВО и ГРАУ.

На церемонии присутствовали родственники маршала, соратники по работе в ГРАУ, представители администрации Красноярского края, города Красноярска и Октябрьского района, ветераны Вооруженных Сил, офицеры и курсанты ВИИ СФУ, школьники, представители военно-патриотических объединений.