Летопись раскупили

В Красноярской ярмарке книжной культуры наш университет принимает участие каждый год. На этот раз СФУ занимал пространство вдвое больше обычного. На стенде были представлены новые издания университета, организована комфортная переговорная зона, где можно было присесть и более внимательно рассмотреть книги или договориться о дружбе и сотрудничестве. У стенда жизнерадостно фланировал уже довольно известный книголюбам ярмарки библиотечный робот Коля: приветствовал гостей, шутил с детьми и фотографировался со всеми желающими.

О том, каким увидели университет посетители КРЯКК, рассказала директор издательства Библиотечно-издательского комплекса СФУ Марина ЛАПТЕВА:

— Наше участие в выставке было разноплановым. Во-первых, экспозиционная часть. Мы представляли новые научные и учебные издания СФУ, апробировали их новый дизайн, который был одобрен посетителями стенда. С нового года научные издания каждого института будут отличаться от других.

Во-вторых, в рамках выставки на территории СФУ прошёл семинар «Издательство вуза: проблемы и возможности», на котором обсуждались проблемы авторского права и состоялся обмен опытом с УрФУ по публикации научных статей. Обе темы представляются нам более чем актуальными. Участники задавали много вопросов, что убедило нас в необходимости проведения подобных встреч с потенциальными авторами в дальнейшем.

В-третьих, при содействии и участии Министерства культуры Красноярского края прошла презентация специального издательского проекта СФУ «Краткая летопись Енисейского уезда и Туруханского края Енисейской губернии: 1594–1893 годы».

Об этом уникальном издании стоит сказать особо. Летопись написана известным краеведом, основателем Енисейского краеведческого музея Александром КЫТМАНОВЫМ. На выставке книгу представляли те, кто принимал непосредственное участие в подготовке рукописи к изданию: проректор СФУ по учебной работе Максим РУМЯНЦЕВ, директор издательства СФУ Марина Лаптева, ведущий редактор Татьяна ПЫЖИК. Издание пользовалось спросом посетителей выставки: в предпоследний день не осталось ни одного экземпляра летописи.

СПРАВКА

На стенде СФУ было представлено 35 наименований изданий разных лет. За время КРЯКК было продано около 40 книг (20 наименований изданий). Самыми востребованными стали книги «Приенисейская Сибирь в советско-китайских отношениях (1917 — начало 1980-х гг.)» профессора ГИ СФУ Владимира ДАЦЫШЕНА, «Народные промыслы и ремесла Сибири» Л. СМИРНОВОЙ, учебное пособие «Оценка качества характеристик и стоимости ювелирных камней» Инги КАПОШКО. По словам представителей издательства СФУ, наибольшим читательским спросом в этом году пользовались книги по краеведению.

Впереди много интересного: мечты об участии в выставке содружества издательств всех федеральных университетов, новые специальные издательские проекты, конкурсы для преподавателей и студентов, интересы которых не ограничиваются только своей профессиональной сферой.

Мария РОМАНЮК