Вася, открой рот

Читать с листа «странную» современную литературу, да ещё и в пабе... Недавно в Красноярске прошёл региональный — сибирский — этап всероссийского чемпионата по чтению. Победу одержал выпускник СФУ Василий ТОРГАШИН. 4 декабря он поедет представлять наш город в Москву на финал, а мы вспоминаем его участие в красноярском и сибирском этапах.

Чемпионат по чтению вслух «Открой рот» проходит с 2011 года. Соревнования впервые состоялись в Новосибирске (там и был придуман конкурс), следующим присоединился Томск. А в нынешнем году рты открыли уже 111 городов! Официальный организатор чемпионата — Некоммерческое партнёрство «Межрегиональная федерация чтения»

— Вася, почему ты решил участвовать в «Открой рот»?

— Решение было практически спонтанным, в сам день проведения городского этапа я сомневался: идти или нет. Меня всегда интересовала разговорная речь, в том числе как ведущего мероприятий и телевизионной передачи, решил — надо попробовать.

— Чем чемпионат отличается от обычного конкурса чтецов?

— На мой взгляд, сам формат «чемпионат по чтению» звучит парадоксально. Но этим он и отличается от конкурса чтецов. Проходит он так: 10 человек, три этапа; на каждом этапе ты «вслепую» выбираешь одну книгу, открываешь там, где закладка, и немедленно начинаешь читать то, что видишь.

В первом этапе это была литература нон-фикшн, во втором — современная поэзия, в третьем — книги издательства «Kolonna publications». Каждый раз члены жюри оценивали участников по двум критериям: техника и артистизм. По итогам трёх этапов в финал выходят два человека, которые читают ШЕКСПИРА по ролям.

Так что основное отличие от конкурса чтецов — в таком формате, где максимально задействуются все твои способности и критическое мышление; потому что надо быстро анализировать текст, понимать о чём он, справляться с произнесением трудно выговариваемых слов и оформлять всё это в нужные интонации.

— Каково это — стоять на сцене и читать с листа без подготовки такие тексты?

— Каждый выход к микрофону — это дикий адреналин. Ты не знаешь, какая книга тебе попадётся, о чём она будет, близок ли тебе текст и позиция автора, есть ли там иностранные слова или узкоспециализированная терминология и так далее.

Но в этом адреналине и огромная доля удовольствия!

— Какие навыки помогают побеждать в таких конкурсах?

— Безусловно, два основных навыка: всё, что связано с речевым аппаратом (дикция, артикуляция, интонация), и умение максимально быстро ориентироваться в незнакомых ситуациях.

Хочу воспользоваться возможностью и поблагодарить за первый блок преподавателя университета Людмилу Николаевну БАЗАРОВУ, человека с невероятным опытом и потрясающей любовью к звучащей речи, которая на своих занятиях не только показала, как можно «иначе» читать, но и передала это трепетное чувство к языку и слову.

— А чем-то это полезно в жизни?

— Конечно, можно сказать, что в XXI веке разговорные навыки не так актуальны. Но по своему опыту хочу заметить: наоборот, чем красивее и грамотнее человек разговаривает, тем больше лояльность у собеседника. И, разумеется, это снижает сложности при коммуникации, когда ты понимаешь, где и какие акценты необходимо сделать, чтобы тебя лучше поняли. И услышали именно то, о чём ты говоришь.

— Чем для тебя отличались красноярский и сибирский этапы?

— В красноярском я просто волновался за себя, хотелось не ударить в грязь лицом. Выступая на Сибири, уже понимал, что мне предоставлена честь выступать от лица Красноярска, а это волнительнее как минимум в миллион раз.

— Как готовился к конкурсу?

— Артикуляционная гимнастика, чтение технической и медицинской литературы, которая изобилует сложными понятиями и необходима, чтобы тренировать речевой аппарат. И художественная литература — чтобы слышать интонации.

— Какие прогнозы на Москву? Группа поддержки будет?

— Совершенно неожиданно, когда информация начала распространяться, в первый же день откликнулись трое друзей (не знакомых между собой), которые сказали, что придут поддерживать и с собой приведут людей. И даже помощь с жильём предложили! Это невероятно приятно и вдохновляет на тренировку, чтобы как минимум достойно выступить на всероссийском этапе.

— Что скажешь читателям в завершение?

— Хочется пожелать всем читать! Читать вслух и с друзьями, учить стихотворения или прозу. Потому что в век информационных технологий человеческое общение приобретает особую ценность, а в таких прекрасных формах становится практически бесценным!

ДОСЬЕ

В студенческие годы Василий Торгашин работал в ЦСК, организовывал и вёл университетские мероприятия. Потанинский стипендиат. Выпускник Института математики (2011 г.). По окончании СФУ работал: на телеканале «Енисей»; заместителем начальника лагеря «Ермак» проекта «Кызыл-Курагино»; в компании «Redday»; последние два года возглавляет Трудовой отряд главы города Красноярска.

В этом году заканчивает магистратуру — дописывает диссертацию по конфликтологии. Любит читать. Любимый учебник — «Конструктивная психология конфликта». Художественная книга — «Пеппи Длинныйчулок» (её перечитывал СЕМЬ раз). Бегает полумарафон и скайраннинг. Любит природу, собак и лошадей.

Анастасия АНДРОНОВА