миссия выполнима
Студенты наши, стипендии Оксфордские

Успешные студенты, серьезно занимающиеся гуманитарными и социальными науками, не вправе отвлекаться от своей основной миссии. У них не должна болеть голова о хлебе насущном, — такова позиция Оксфордского Российского Фонда, который осуществляет студенческую стипендиальную программу.


В ноябре из Москвы, где проходил семинар для координаторов проектов Фонда, вернулась доктор философских наук, профессор, декан факультета искусствоведения и культурологии СФУ Наталья Петровна Копцева. Она привезла с собой радостную весть: все кандидатуры студентов, рекомендованные Ученым советом университета на получение стипендии, утверждены Фондом. Будущим экономистам, юристам, а также философам, социологам и студентам других гуманитарных специальностей (всего 100 человек) на протяжении трех лет обучения гарантирована стипендия — три тысячи рублей ежемесячно (исключая июль и август). Однако в случае, если кто-то из утвержденных стипендиатов вдруг получит в учебном году хотя бы одну «тройку» — его привилегии тут же автоматически перейдут к другому студенту, а резервистов на получение стипендии в СФУ — 10 человек. На протяжении двух ближайших лет к нынешним оксфордским стипендиатам СФУ добавятся еще 200 новых, которые также в течение трех лет будут получать материальное подкрепление.

Немаловажно, что при финансовой поддержке под патронажем Оксфордского Российского Фонда стипендиаты будут принимать участие в работе летних школ, международных, всероссийских и региональных научных конференций, в масштабных научных проектах.

— Мы предлагаем ребятам создать ассоциацию стипендиатов Фонда, — говорит координатор проекта Н.П. Копцева. — В ближайшее время для них будут изданы специальные методические пособия — своеобразный ориентир на современные научные исследования в гуманитарной области.

В недалекой перспективе Фонд откроет дополнительные программы, тогда у преподавателей и аспирантов тоже появится шанс на получение оксфордских грантов на образовательные и научные исследования. Также Ученый совет вуза может порекомендовать троих особо одаренных пятикурсников из числа получателей стипендии Фонда к номинации на стипендию Адама Смита. Сумма стипендии — 150 тыс. рублей выплачивается единовременно.

Фонд существует с 2005 года, однако СФУ только сейчас впервые влился в стипендиальную программу, которая уже реализуется в 15 университетах России (в ближайшее время их число возрастет до 20).

Помимо стипендиальных программ Фонд также помогает университетам с получением научной литературы. Уже нынешней осенью библиотека СФУ начала получать труды признанных английских ученых в области философии, социологии, культурологии, политологии и т.д. — всего по библиотечной программе в университет поступит около двух тысяч книг.

Оксфордский Российский Фонд был создан в 2005 году группой выпускников Оксфордского университета (Великобритания), объединенных интересом к российской истории и культуре и поиском путей поддержки российской научной школы в период радикальных перемен, происходящих в стране.

Ожидается, что стипендиаты получат первые выплаты в декабре, когда будет открыт специальный банковский счет. Студентам выдадут стипендию сразу за несколько месяцев. ¶