Новости

>> В январе нового 2017 года наш выездной традиционный фестиваль «Абитуриент» добрался до города Северобайкальска (Республика Бурятия). Стартовал фестиваль 2016/2017 учебного года в октябре в Бердске Новосибирской области, а завершится в апреле в Бишкеке (Киргизская Республика). Участниками фестиваля становятся школьники, родители и учителя. Для них проводят презентации крупнейшего за Уралом университета и профильных институтов; консультации по вопросам поступления в СФУ; мастер-классы, научно-популярные лекции; профориентационные тренинги и пр.

>> Ректор нашего университета академик РАН Евгений Ваганов награждён Орденом Дружбы за большой вклад в развитие науки, образования и подготовку квалифицированных специалистов.

>> 17 января представители Министер­ства здравоохранения Тайваня посетили Сибирский федеральный университет. Визит делегации прошёл в рамках официального посещения Красноярска с целью оценки возможностей Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России (наш университет является партнёром ФМБА в части проведения ряда медико-биологических исследований) и переговоров о проведении международного симпозиума стран АТЭС. В СФУ гости посетили лабораторию биотехнологии новых биоматериалов, побывали с экскурсией в научной библиотеке и встретились с руководством универ­ситета.

>> 3 февраля в университете прошёл семинар-совещание «Стратегическое развитие университета в конкурентной среде: итоги и перспективы» с участием ректорского корпуса, директоров институтов и руководителей общеуниверситетских структурных подразделений.

>> 25 января на базе Хакасского технического института — филиала СФУ открылась первая военная кафедра в Хакасии. Это полностью оснащённые военные классы, боевая техника, законсервированная и пригодная для обучения, оборудованный тир, создаётся военный музей.

Студенты строительных специальностей, получившие диплом ХТИ и успешно окончившие военную кафедру, получат звание офицеров запаса воздушно-космических сил. Студенты других специальностей могут стать сержантами и солдатами запаса. Окончившие военную кафедру курсанты получают военный билет, и им не нужно проходить срочную службу в армии.

>> С 16 января по 20 февраля в СФУ проходит региональный этап всероссийской олимпиады для школьников 7–11 классов. В профильных олимпиадах по 8 дисциплинам — географии, праву, биологии, экономике, мировой художественной культуре, физике, химии и математике — примут участие более 800 учащихся со всего Красноярского края.

>> 25 января директор ИППС Ольга Смо­лянинова выступила в качестве визит-профессора с открытой лекцией в Университете Генриха Гейне (Дюссельдорф, Германия). Интерактивная лекция была посвящена миграционным процессам и миграционной политике в России.

>> 1 февраля в ИГДГиГ прочёл лекцию директор Института мерзлотоведения СО РАН г. Якутска Михаил Железняк — на тему «Современное состояние и эволюция криолитозоны севера Сибири. Научные и прикладные аспекты».

>> Центр международного образования и сертификационного тестирования СФУ проведёт для иностранных студентов вузов Красноярска, изучающих русский язык, первый городской фонетический конкурс.

>> В мини-галерее СФУ «Акцент» (пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 95, холл второго этажа) открылась выставка графики дизайнера Алексея Сенченко. Экспозиция будет работать до 6 марта.

>> С 17 по 26 февраля в СФУ пройдёт школа спортивной журналистики «Медиазима».

Учёный совет, 30.01

>> Первый в новом году учёный совет открылся докладом директора Института горного дела, геологии и геотехнологии В.А. МАКАРОВА. Владимир Александрович рассказал о сложных задачах, которые стоят перед горнодобывающими предприятиями края (в частности, «Норникелем»), и о том, какую помощь в решении этих задач будет оказывать институт, разрабатывая в специально созданном R&D-центре технологии мониторинга и управления качеством рудопотоков.

>> Заместитель проректора по ор­га­ни­зации и сопровождению проектов (Универ­сиада) Е.А. ТУРТАПКИНА представила анализ конкурентоспособности СФУ на основе данных международных и национальных рейтингов. Итогом обсуждения стал вывод, что для обеспечения конкурентоспособности требуются усилия всех институтов, структур и каждого сотрудника в отдельности. Признано целесообразным создание унифицированного профиля для научно-педагогических сотрудников СФУ. Ректорату дано поручение подготовить приказ, прописывающий необходимый алгоритм действий директоратов с указанием стимулирующих и штрафных санкций.

>> Назначена дата проведения конференции трудового коллектива по утверждению Коллективного договора — 21 февраля в 14-00.

Соб. инф.

Фотофакт

Наш университет — один из восьми вузов России, на базе которых проходят очные отборы Стипендиальной Программы Владимира Потанина.

3 февраля в деловых играх и спе­циальных конкурсах состязались 106 магистрантов из пяти вузов. Это СФУ, Новосибирский государственный технический университет, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Новосибирский государственный педагогический университет, Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнёва.

Результаты отборов станут известны в конце марта. Победителям будет выплачиваться ежемесячная стипендия в размере 15 тыс. рублей. Также стипендиаты получат возможность принять участие в летней школе фонда.

Похожие материалы