работодатели в очереди
за студентами и выпускниками СФУ

Фото_Людмила ШОСТАК
Выпускник университета, выходя на рынок труда, попадает в сложную ситуацию выбора. Очень часто вчерашний студент уходит из своей профессии и выбирает более престижную или востребованную. Помочь определиться и предостеречь от ошибок может Центр занятости и сопровождения карьеры студентов и выпускников СФУ.

На ярмарке было предложено около 1 300 вакансий

22 ноября на площадке Сибирского федерального университета (ул. Ак. Киренского, 26) прошла «Ярмарка вакансий СФУ» для инженерных специальностей. Выпускники могли воспользоваться реальной возможностью найти работу по своей специальности, а студенты — получить приглашение для прохождения оплачиваемой производственной и преддипломной практики.

Людмила Алексеевна Шевела, начальник организационного отдела Центра занятости и сопровождения карьеры студентов и выпускников СФУ: «Мы проводим это мероприятие уже в 4 раз. «Ярмарка вакансий» прежде всего важна для выпускников этого года. Ребята защитили дипломы, за лето отдохнули и теперь ищут работу. У нас есть базы данных на выпускников. Со всеми мы созваниваемся, узнаем, были ли они на ярмарке, какая работа им приглянулась. Общаемся также с работодателями, чтобы отследить трудоустройство наших бывших студентов».

Инженерные специальности есть на всех четырех площадках объединенного университета, но поскольку ярмарка проходила на территории Политехнического института, то студентов и выпускников из “Политеха” там было больше всего.

Рабочие места представили около 60 предприятий. Вот такой спрос на специалистов СФУ! Чтобы стать претендентом на должность, нужно было оставить свое резюме и пройти собеседование с представителем компании. Заранее рекомендовалось соискателям запастись не менее 15 экземплярами резюме, но, судя по количеству работодателей, лучше было бы все 30…

Вакансии предложили: СУЭК-Красноярск, НПО ПМ им.Решетнева, Красмаш, пивоваренная компания «Балтика-Пикра», «Coca-cola», «Енисейтелеком» и многие-многие другие производства, которые имеют обновленное и современное оборудовании, требующее грамотных специалистов.

Многие работодатели пообещали предоставить будущим работникам полный соцпакет, хорошую зарплату (в среднем около 20 тысяч рублей), возможность карьерного роста. Кроме того, молодым специалистам везде полагаются бонусы. «НПО ПМ им. Решетнева», например, обещают прибавки к зарплате, оплату съемного жилья для семейных молодых специалистов, погашение банковских процентов на ипотечные кредиты для своих сотрудников. Жаль, что вакантных мест не хватит для всех желающих.

Время, когда самыми востребованными профессиями были юристы и экономисты, проходит. По данным аналитиков в ближайшие пять лет самыми востребованными станут инженерные специальности.

Антонина МЕЛЬЧИКОВА