ФИНАЛИСТЫ ИЗВЕСТНЫ. ПОБЕДИТЕЛЬ — ВЕСЬ УНИВЕРСИТЕТ
Завершилась внешняя экспертиза инновационных проектов

27 февраля прошло заседание конкурсной комиссии Сибирского федерального университета, на котором был определен состав финалистов конкурса инновационных образовательных программ. Основой решения конкурсной комиссии послужили данные, предоставленные Красноярским краевым фондом науки (ККФН). Жесткие требования, которые предъявлялись к проектам, удалось выдержать до конца. Экспертиза проходила в два этапа: первоначально рассматривалось соответствие представленных проектов формальным требованиям (статус руководителя проекта, объем заявки, наличие софинансирования), в результате сразу было отклонено более 30 проектов. По результатам оценки экспертов, подтвержденной конкурсной комиссией, в финал вышли 42 проекта. Список финалистов размещен на сайте СФУ. Окончательно результаты конкурса инновационных образовательных программ Сибирского федерального университета будут утверждены на первом заседании Ученого совета, которое пройдет 12 марта. До этого времени конкурсной комиссии предстоит провести не только отбор проектов по лотам целевого заказа, но и самым серьезным образом проверить обоснованность материальных притязаний заявителей. Вполне возможно, что заявленные требования некоторых участников финала будут секвестированы.

Немного статистики. Лучше всего в финале оказались представлены проекты, заявляющие создание новой структуры — 6, второе место занимают проекты (по три заявки в финале) по таким направлениям исследований, как биологохимические, гуманитарные, горное дело, экономика и управление. По два проекта в финале по направлениям прикладная математика и информатика, металлургия и металлообработка, радиоэлектроника.

На максимальную сумму финансирования (180 млн. рублей) претендуют 7 заявок. Самые скромные запросы заявителей, представленных в финале, укладываются в сумму 3 млн. рублей.
Самыми малозатратными оказались проекты гуманитариев: все их заявки в совокупности претендуют на общую сумму в 43,45 млн. рублей.

Комментарий проректора по науке В.И. Колмакова:

— Реализация прошедших экспертизу программ позволит осуществить качественное развитие Сибирского федерального университета. Практически на каждом из 20 планируемых факультетов СФУ будет свой инновационный проект.

Конечно, обидно за тех участников, которые не прошли конкурс по формальным критериям. Но у многих из них действительно нет элементарной культуры участия в грантах. Тем не менее, будет следующий тур с теми же требованиями, и некоторым коллективам (по стратегически важным для университета направлениям) будет дана возможность доработать их проекты.