студентки в роли принцесс
Или вальс против клубной агрессии

24 ноября в Красноярском доме офицеров прошел ежегодный костюмированный бал ансамбля старинного танца «Крылья».

Этот коллектив был создан три года назад в культурно-образовательном Центре Политехнического института по инициативе студентки теплоэнергетического факультета Валентины Пасечниковой. Его основная задача — реконструкция старинных народных и салонных танцев 12-19 веков. Как говорит Валентина, у ансамбля есть особая «миссия» — противопоставить агрессивной культуре ночных клубов альтернативный способ проведения свободного времени. Красота, элегантность, изящность, утонченность — вот что предлагают «Крылья» как в хореографическом, так и в межличностном отношениях. И на этом пути у ребят появились определенные успехи. В настоящее время в ансамбле стабильно занимается более 30 студентов различных вузов города. Они — желанные гости и участники праздников, как в Политехническом институте, так и на площадках города. В коллективе успели сложиться и свои традиции. Одна из них — проведение в ноябре ежегодного Бала новичков. Каждый раз для подобного бала выбирается своеобразный сюжет, игровые персонажи и задания. На этот раз вечер был посвящен десяти сказочным принцессам Диснея. Было много веселых бальных игр, заданий, требующих знания языка цветов и вееров и элементов магии. Обязательная программа Бала — вальсы: цветов, Людовика XV, Грибоедовский , «Амели»; Бранли: Официальный, Пинагей, Двойной, Гороховый; Павана, Мореска, Па-де-грас, Петирьен, Аллеманда. «Старички» дополнительно показали свое мастерство в исполнении таких танцев, как: Контрданс «Американские квадраты», Кельтская полька, Норвежский круговой, Бретонская джига, Павана Маншафская, Менуэт галантный со свечами, Менуэт и кадриль Московские. На вечер были приглашены гости — участники танцевальных коллективов и городских молодежных клубов, имеющих схожую с «Крыльями» направленность.

Программа Бала оказалась зрелищной, полной магических сюрпризов — все действо длилось четыре часа. Следующий Бал ансамбля «Крылья» состоится весной 2008 года. Какими будут его тема и программа, пока держится в секрете.