концентрированная «осень»
Впереди — и другие «Сезоны»

Современный век громадных потоков информации, век бешеного ритма жизни и технических достижений стирает элемент чувственности в жизни человека. Закрутившись в череде собственных дел, мы не замечаем самого необычного природного явления – смены времен года. Решение этой проблемы призван воплотить проект «СЕЗОНЫ», который ежеквартально (весна, лето, осень, зима) проходит в Красноярском Музейном центре.

Программа культурного мероприятия была рассчитана на четыре дня, с 8 по 11 ноября, и остается только диву даваться, как такая концентрация идей вместилась в рамки небольшого промежутка времени. Местный колорит, фольклорные корни, плодородие стали определяющими нотками в тематике «Сезоны: Осень-2007». Всего на фестивале было представлено 11 экспозиций в самых разных форматах: картины, скульптуры, арт-инсталляции (смешение стилей), show-room (яркая презентация работ дизайнеров Гудиной и Антоновой, выражающая их индивидуальный, неповторимый стиль). Зрители получили уникальную возможность познакомиться с работами творческих людей из 6 разных городов Красноярского края, в частности, со стилем деревянного зодчества, излучающим теплоту национального искусства (г. Минусинск), с современным театром моды LD (г. Канск).

Среди работ, цепляющих внимание, особо выделялся проект «Назад в будущее». Перед вами 3 манекена в разных национальных костюмах: русском, финском и эстонском, а рядом — презентация направления, в котором дизайнеры этих этносов работают сейчас (например, торговая марка Fin Flare). Пропуская через себя все это, вы впитываете волнующую идею сопоставления прошлого и современности, улавливаете грани различий в самовыражении культуры через одежду на разных исторических этапах.

В насыщенную программу фестиваля входила также презентация творческих групп г. Красноярска. Чего там только не было! Декор футболок, обуви, роспись одежды, изготовление аксессуаров и многое другое. Некоторые идеи приковывали внимание зрителей своей яркой оригинальностью. Так, например, студия Грето предложила оформлять все витрины города в каждое время года по-разному. Только представьте, как изменился бы Красноярск!

Чтобы зрители могли более четко и остро ощутить жизнь вокруг, организаторы любыми творческими решениями стремились создать настроение времени года. Использовался не только визуальный ряд, но и музыкальное сопровождение, в «Осени-2007», к примеру, участвовал ансамбль ударных инструментов «Тимбалес».

Необычным образом, через тему «учитель и ученик», музыкальные коллективы представили подрастающие таланты. Организаторы не оставили без внимания и творческую молодежь, открывшую общественности свои дарования. Для этого была учреждена премия «Новые имена», номинантами которой стали команда КВН «Твикс», А. Перепелица (эстрадный вокал), Э. Менская (фольклорно-эстрадное направление) и рок-группа «Slock n Slim» (направление рок-блюз).

Помимо восприятия музыки и визуального ряда, зрители стали свидетелями соприкосновения диаметрально противоположных по своей направленности танцевальных стилей: классический осенний вальс и современный танец театра «Dance-M». Таким образом, «Сезоны Осени-2007» стали цельным ядром, переливающимся всеми цветами, всеми оттенками искусств.

В завершение богатой культурной программы было организовано два мастер-класса. Мария Тонкаль, креативный директор творческого независимого объединения Красноярска «Ультрамарин», провела художественный мастер-класс. А благодаря Константину Бусаргину, специалисту из Австралии, продюсеру программы на сиднейском радио, участники познакомились со способами защиты идей, узнали о правах (копирайт) в индустрии и получили другую не менее важную информацию.
Совет: стоит увидеть все своими глазами, получить массу новых впечатлений, посетить ближайшие «Сезоны: Зима-2008».

Екатерина КОСТЕРИНА