один день из жизни суперстудента

Павел Легаев — победитель городского конкурса «Суперстудент-2007». Жюри по достоинству оценило его «Визитку», экскурсию по родному вузу, неожиданные изобретения (дверную ручку из лампочки и колотых зажигалок, а также отвал бульдозера) и социальную акцию — концерт для ветеранов войны и труда. В финале Павла поддержали семья и друзья — на его номер поступило самое большое количество звонков в интерактивном голосовании. Мы решили лично поздравить Пашу с заслуженной победой и разузнать, как же проходят будни суперстудента?

На фото: Павел - на Столбах. Их посещение - одна из традиций хора «Каприччио»

Утро. Паша отключает будильник и спит еще пять минуточек. А потом еще… Потом очень быстро собирается и спешит на учебу, в родной Политех. Но это если он едет на ленты из дома… Часто суперстудент мчится в университет с работы. С ночной смены. Он — слесарь-ремонтник в «Водоканале». Там у него своеобразный «тренажерный зал»: приходится часто спускаться в машинное отделение, вниз на 13 метров, чтобы проверить, как работают насосы, и прокручивать ломом валы двигателей. Но когда на работе все спокойно и функционирует в должном режиме, можно уделить немного времени личным делам или учебе. Надо сказать, что учится Паша на отлично, да еще и на двух «вышках» одновременно. Первое образование — инженер, второе — переводчик. Так что дел хватает. Но вернемся в университет. Время проходит как у всех — в записывании лекций (интересных или не очень) и веселом общении с друзьями. На большой перемене все студенты отдыхают и торопятся в буфет, а Павел бежит репетировать песню на завтрашний концерт. Он — исполнитель гимна «Политеха», и ни одно мероприятие в родном институте не обходится без его участия. Следующий пункт на повестке дня — консультация с научным руководителем. А уж потом только — путь домой («автобус — гениальное место для досыпания!»). Но дома Павел не задерживается (да и как вы представляете себе «домашнего» суперстудента???).

Если у Паши не рабочая смена, он спешит на репетицию в хор «Каприччио», где занимается уже 11 лет. Для него музыка — хобби, занятие для души, а не карьера. Кроме того, хор — место общения с друзьями… Отдельная радость — это гастроли. Во время них может произойти столько событий, что хватает на целый год воспоминаний. Павел объездил многие города края и дважды был в Японии с выступлениями. Кстати, выступления — это отдельная история. К ним он подходит со всей серьезностью (как и ко всему в жизни!). Теперь он приглашает на концерты новых друзей — суперстудентов.

Близится февраль, а значит и поездка Паши в Чехию, где он будет учиться по обмену, а самое главное «погрузится» в среду английского разговорного языка и встретится с ребятами со всего мира! Так что приходится думать уже и о следующем семестре — ведь экзамены никто не отменял! Но Павла это не пугает, он уверен в своих силах и знаниях. А пока приходится посвящать себя суматошному собиранию оформлению документов.

При таком быстром темпе жизни Паша иногда все же может позволить себе просто поваляться на диване. Но такое случается не часто. Он чувствует себя некомфортно, когда нечего делать, когда сидит дома и никуда не торопится. Уже вошло в привычку постоянно быть в движении. Паша любит ходить пешком. Поэтому дойти от железнодорожного вокзала до БКЗ не составляет никакого труда. Такое вот пристрастие… Вредных привычек у суперстудента совсем нет. Курить даже и не пробовал никогда, хотя окружение всегда было активно дымящим.

В последнее время Паша не часто добирается до художественной литературы, все больше приходится читать учебники. Но в свободную минутку ему нравится углубляться в изучение книг по эзотерике. На активные занятия спортом у Павла сейчас практически нет времени, а вот раньше он плотно занимался таэквондо и греко-римской борьбой.

Легко и сложно одновременно живется суперстуденту… Казалось бы, он без усилий добивается успеха, быстро схватывает информацию, все успевает, теперь вот одержал победу в конкурсе. Но ничего в жизни, по его словам, не было преподнесено на блюдечке с голубой каемочкой. Он всего добивается сам, непрерывно работает над собой. Чувствует какую-то внутреннюю неудовлетворенность, и потому всегда стремится к большему. Но зато его мечты — сбываются!

Наталья БОРОВСКИХ