Новости

>> Сибирский федеральный университет вошёл в ТОП-600 вузов мира международного профессионального рейтинга университетов Worldwide Professional University Rankings RankPro 2016/2017 (RankPro), заняв 452-е место в мире и 18-е в России. В рейтинге RankPro прошлого года СФУ занимал 488-ю позицию среди вузов мира и также 18-ю среди вузов России. Первое место в мировом рейтинге занимает Калифорнийский институт технологий (Caltech), среди российских вузов — МИФИ.

>> Стипендии Правительства РФ назначены 59 студентам и 4 аспирантам СФУ, обучающимся по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. Стипендия назначена на весенний семестр, её размер составляет для студентов — 5 000 рублей ежемесячно, для аспирантов — 10 000 рублей. Самое большое количество стипендиатов — 37 — учатся в Институте космических и информационных технологий.

>> Факультет военного обучения Военно-инженерного института проводит конкурсный отбор граждан для допуска к обучению по программе военной подготовки сержантов либо солдат запаса. Допускаются студенты мужского пола, очной формы обучения за два года до окончания образовательного учреждения. Приём заявлений от кандидатов продлится до 30 июня.

>> В университете с новым визитом находится учёный из Швеции, профессор Королевского технологического института Андреас Фальк — в Инженерно-строительный институт он приехал с целью закрепления сотрудничества. В частности, обсуждается совместная программа магистерской подготовки; запуск совместного научного проекта; расширение направления исследований на базе лаборатории пространственных конструкций и испытания строительных материалов кафедры СКиУС и др.

>> 24 марта в Лесосибирском педагогическом институте — филиале СФУ — пройдёт научно-практическая конференция «Человек и язык в коммуникативном пространстве» — VII Между­на­род­ные (XXI Всерос­сий­ские) филологические чтения памяти профессора Раисы Тихоновны Гриб.

>> В Институте нефти и газа нововведение: каждый вторник и четверг с 11.00 до 16.00 педагог-психолог ведёт приём студентов ИНИГ в аудитории 1-16. Со специалистом можно обсудить и решить вопросы, связанные с конфликтными ситуациями, стрессами; сложными личными или коммуникативными проблемами.

>> C 27 февраля по 11 марта заведующая кафедрой международного права Юридического института СФУ Татьяна Юрьевна Сидорова находилась в Гданьском Университете (Польша), где читала курс лекций в рамках реализации межунивеситетского соглашения. Курс лекций «International Investment Law and Russian Investment Policy» был предложен в качестве курса по выбору студентам всех направлений, обучающихся на факультете права и управления Гданьского Университета.

>> На сайте университета открылся раздел блогов. В стартовом тексте директор Института экологии и географии Руслан Шарафутдинов рассуждает о том, что же представляет наибольшую опасность для экологии города.

>> 29-30 марта в Конгресс-холле состоится форум активных граждан «Сообщество». Организатор открытой рабочей площадки — Общественная палата РФ, СФУ выступает партнёром.

>> Студентов Института архитектуры и дизайна (других также, но их особенно) приглашают принять участие в конкурсе на разработку эскиза чаши огня нашей Универсиады — Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске. Чаша огня должна отражать визуальный образ Игр, а также соответствовать фирменной стилистике Зимней универсиады-2019. Заявки ждут до 2 апреля.

>> 4 марта в выставочном зале Культурно-исторического центра «Успенский» (ул. Лесная, 55 а, Свято-Успенский мужской монастырь) открылась выставка произведений живописи и графики заведующего кафедрой рисунка, живописи и скульптуры Института архитектуры и дизайна СФУ, профессора Геннадия Ефремовича Карепова. Выставка работает до 2 апреля.

>> В Инженерно-строительном институте стартовал новый сезон конкурса «Лицо ИСИ». Портретные зарисовки участников, претендующих на это высокое звание, представлены на странице конкурса ВКонтакте.

>> 14 марта исполнилось 10 лет со дня учредительной конференции Первичной профсоюзной организации студентов Сибирского федерального университета. Поздравляем ППОС с юбилеем!

>> В мартовском номере газеты Института космических и информационных технологий «Студенческий пульс» можно почитать о компьютерах и суперкомпьютерах, базах данных и их хранении, технологиях, чтении в цифровую эпоху и др.

Надо знать

Сроки и правила начисления всех видов стипендий изменены с этого месяца.

Теперь выплата всех видов стипендий будет осуществляться с 24 по 26 число каждого месяца.

>> начисление стипендий прекращается с момента отчисления;

>> выплата всех видов стипендий, кроме социальной, приостанавливается в случае ухода в академический отпуск или отпуск по уходу за ребёнком;

>> сокращён срок актуальности подтверждаемых документов при назначении академической стипендии в повышенном размере за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности и другие.

Похожие материалы