Разное

Поехали!

СФУ и Университет Сиены запускают совместную магистерскую программу

Наш университет подписал с итальянцами соглашение о реализации международной магистерской программы двойных дипломов по направлению «Финансы и кредит» по программе «Банковское дело» (BANKING) с российской стороны и магистра в «Экономике и управлении финансовых посредников» с итальянской стороны.

Инициаторы создания образовательной программы — базовая кафедра Сбербанка России и научно-исследовательская лаборатория по финансовым и банковским технологиям Института экономики, управления и природопользования. Работа над созданием новой магистерской программы велась на протяжении полутора лет.

В рамках соглашения будет осуществляться подготовка специалистов международного финансового рынка, владеющих современным инструментарием моделирования денежных потоков, с компетенциями аналитика и проект-менеджера. Документ предусматривает эквивалентный академический обмен студентами и преподавателями в рамках одного из четырёх учебных семестров. Обучение будет вестись только на английском языке.

Как рассказала профессор ИЭУиП Ирина Янкина, программа обучения предусматривает различные форматы: мастер-классы, лекции зарубежных визит-профессоров, деловые игры, видеоконференции, а также работу на специальных симуляторах: «Для развития лидерских способностей и формирования опыта управления международными деловыми отношениями с банками и корпорациями будут предложены тренажёры и кейс-игры, где студенты могли бы взять на себя роль менеджера, которому поручено собрать команду для нового проекта, провести имитацию переговоров».

Университет Сиены — один из старейших университетов Европы, основан в 1240 году. В нём обучается 20 000 студентов, тогда как общее количество населения в Сиене составляет 50 000 жителей.
Пресс-служба

ВТБ провёл мастер-класс по управлению личными финансами


18 марта в СФУ состоялся первый мастер-класс Службы по работе с акционерами группы ВТБ из цикла обучающих мероприятий для студентов СФУ.

В числе организаторов также выступили инвестиционный департамент ВТБ24, корпоративный филиал ВТБ в Красноярске и Институт экономики, управления и при­ро­допользования СФУ.

Перед студентами-экономистами выступили эксперты и аналитики, которые поделились информацией о фон­­до­вом рынке, стратегиях и правилах работы с акциями, дали практические рекомендации и инструменты для работы. Участники подробно обсудили вопросы личного финансового планирования и управления накоплениями.

«Наши преподаватели имеют солидную теоретическую базу, которую передают студентам, — сказала в приветственном слове директор ИЭУиП Е.Б. БУХАРОВА. — Но ведь важны ещё и практические навыки. А у экспертов ВТБ опыт ведения финансовых операций колоссальный. Поэтому мероприятия, подобные этому мастер-классу, мы можем только всячески приветствовать».

Руководитель службы по работе с акционерами ВТБ Владимир ХОТКИН отметил: «Мы заинтересованы в том, чтобы будущие экономисты обладали самой актуальной информацией и владели всем арсеналом финансовых инструментов».

В рамках мастер-класса банк ВТБ объявил конкурс, итоги которого будут подведены в ходе следующего этапа, который состоится в мае, самые активные студенты получат ценные призы. В ходе конкурса студентам необходимо выполнить три задания. Одно из них — составление и оптимизация личного финансового плана. В другом задании можно попробовать себя в качестве интернет-трейдера, используя демо-счёт. Третье задание — творческое, где студенты смогут проверить свои аналитические навыки.

Соб. инф.

Наш человек

Начиная с 2000 года в России проходит конкурс «Инженер года». Проводится он в 43 номинациях. По результатам 2016 года аспирант Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ Артём Силантьев стал победителем XVII Всероссийского конкурса в номинации «Приборостроение и диагностика» (руководители — профессор кафедры радиотехники ИИФиРЭ Виктор Патюков и доцент Евгений Кузьмин)

СКАЗАНО

«В компании „Информационные спутниковые системы“ имени академика М.Ф. Решетнёва я разрабатываю устройства оценки помехоустойчивости, основанные на аппарате статистической радиотехники. Эти устройства необходимы для производства современной бортовой аппаратуры космических систем связи. Их применение позволяет улучшить качество связи с космическим аппаратом».

Рады встрече

31 марта и 1 апреля в университете пройдут Дни открытых дверей

Все участники смогут увидеть презентацию университета и институтов; получить консультации по особенностям приёмной кампании 2017 года и подготовительным курсам; пройти профориентационное тестирование. А родители школьников — задать все вопросы на открытом родительском собрании.

Это будут общие мероприятия. Далее у всех институтов запланированы собственные события — занимательные лекции, разнообразные мастер-классы, экскурсии в лаборатории.

Институт математики и фундаментальной информатики традиционно проведёт олимпиаду по математике для учащихся 11-х классов, победители и призёры которой получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ и персональные приглашения для поступления.

В Институте нефти и газа абитуриенты смогут сразиться в конкурсе «Специальность в ИНиГ-2017». В Институте педагогики, психологии и социологии в игре «Примерь психолога на себя» перепроверить свои устремления или посетить открытый урок по векторной графике. В Институте филологии и межкультурной коммуникации для школьников пройдут очень полезные мастер-классы по подготовке к ЕГЭ, а также знакомство с нынешними студентами ИФиЯК.

В Политехническом институте можно будет увидеть студенческие работы: художественные изделия из камня и металла; собранные руками студентов электромотоцикл и гоночный болид; танцующих роботов и пр.

Обширная программа у Гуманитарного института. Здесь планируют устроить для школьников квиз «Культурология и искусствоведение», викторину «Занимательная история» и квест «Герой всех времён», интерактивную игру «Историческая кухня: что ели наши предки», дискуссию «Зачем нужна философия» и др.

Все институты в полной боевой готовности. Программа Дней открытых дверей здесь — news.sfu-kras.ru/18483

Центр дружбы народов открыт!

Это новая площадка для знакомства и сплачивания разных национальностей в Сибирском федеральном университете.

Председателем ЦДН является студент третьего курса ИНиГ Тимурлан ИСКАНДАРОВ, а обсуждать свои планы и предстоящие мероприятия сотрудники центра могут в собственном кабинете, который расположен на первом этаже общежития №22. Впереди — концерты, спортивные состязания, фестивали.

Открылся Центр дружбы народов 18 марта — с празднования Навруза. Все гости могли отведать блюда кухни казахского, таджикского и кыргызского народов, были организованы выставка и небольшой концерт.

Похожие материалы