Первым делом — вертолёты!

Чего так часто не хватает студентам во время обучения в университете? Конечно, возможности применить свои знания на практике! Сегодня для того, чтобы будущие специалисты смогли попробовать свои силы на производстве, в СФУ есть немало возможностей. А одной из них вообще можно только позавидовать. Речь идёт об оплачиваемой практике на Улан-Удэнском авиационном заводе!

13 марта состоялся день компании АО «Улан-Удэнский авиационный завод», организованный Центром карьеры СФУ, где представитель предприятия рассказал о том, какие условия предлагает завод для студентов-практикантов. Например, в рамках производственной практики завод гарантирует: индивидуальный график работы, помощь опытного наставника, трудовой договор на три месяца, заработную плату в размере 30 000 рублей, а также бесплатно предоставляет общежитие и оплачивает проезд до Улан-Удэ и обратно.

Кроме того, студенты, успешно прошедшие практику, могут подписать с предприятием договор о целевом обучении, который предполагает выплату стипендии в размере 2500 р. ежемесячно и трудоустройство на завод после окончания вуза. Также предусмотрена возможность преддипломной практики на предприятии.

Для справки

АО «Улан-Удэнский авиационный завод» — одно из ведущих предприятий авиационной промышленности и оборонно-промышленного комплекса России, входит в состав холдинга «Вертолёты России» государственной корпорации «Ростех». На предприятии с 77-летней историей трудится около 6 000 человек. За всё время завод изготовил более 9 тысяч летательных аппаратов. Сегодня продукция предприятия поставляется государственным и коммерческим заказчикам России и других государств мира, успешно эксплуатируется более чем в 40 странах Европы, Азии, Африки, Южной Америки, Австралии и Океании.

Прошлым летом практику на заводе в Бурятии уже прошли пять студентов Политехнического института СФУ (кстати, все пятеро после практики подписали договор о целевом обучении). Один из них — Артём ШАТАЛОВ. «Я работал на заготовительно-штамповочном заводе (одно из подразделений У-УАЗ, — ред.) в должности техника, — рассказывает он. — До этого я на заводе никогда не был, поэтому для меня почти всё там было новым: структура предприятия, оборудование и, конечно, сами летательные аппараты. Весь процесс создания вертолёта там можно наблюдать от заготовки листов до готовой продукции, стоящей на аэродроме. Очень интересно!».

Артём признаётся, что первые две недели работать было непривычно и даже сложно, но выручала помощь наставников. Зато потом ребята из СФУ освоились и устроили между собой настоящее соревнование. В итоге работу, которую должны были выполнить за два месяца, сделали за три недели!

«Поэтому мы даже смогли поработать с другим наставником и с другими задачами, — рассказывает Артём. — И, конечно, такая практика очень полезна. Я учился в университете в течение трёх лет, но даже не представлял, что может требовать от меня работодатель. Моя специальность «Технология и оборудование сварочного производства», и раньше мне было непонятно, что значит быть сварщиком с высшим образованием. Здесь мы поняли, в чём заключается наша работа на производстве, почувствовали уверенность в своих силах».

Евгений БУШМАКИН, магистрант Политехнического института, тоже прошёл практику в Улан-Удэ прошлым летом, он работал в полимерно-композитном цехе. «Несколько моментов, о которых узнал на практике, я включил в свою диссертацию, — говорит он. — Даже немного пожалел о том, что когда только начинал учиться в магистратуре, не взял тему, связанную с этим предприятием, чтобы делать уже конкретно что-то для данного завода. Но в любом случае такая практика — хороший опыт: я познакомился с композитами и полимерами, увидел прессы, печи. Понравился и коллектив, и условия труда, и начальство. А ещё это нормальные деньги, и есть возможность продлить практику на месяц (если нет проблем по учёбе). Я, например, так и сделал и остался до 23 сентября. И я понял, что самолёты, вертолёты, авиация — это всё для меня. Я вижу себя в этом, и, мне кажется, у меня получится в дальнейшем работать в этой области».

Но ребята не только работали, было и время отдохнуть. Например, на летнем туристическом слёте на Байкале, куда ездили всем заводом. А ещё побывали в буддийских дацанах, а кто-то даже успел на выходных съездить в Монголию. Такое точно запомнится!

Кстати

Для тех, кто не был на Дне компании, но хочет пройти практику на АО «Улан-Удэнский авиационный завод» и попасть в кадровый резерв предприятия, ещё есть последняя возможность. Желающим нужно до 30 марта заполнить анкету и отправить на адрес u-uaz_ok@mail.ru. Анкету можно найти здесь: news.sfu-kras.ru/node/18445

Анна ГЛУШКОВА

Похожие материалы