Время сдавать: весенняя акция «Дни донора СФУ»

Все точки работают с 10 до 14 часов.

10-11.04 — пр. Свободный, 79 (внутренний двор главного корпуса)
12-13.04 — пр. Свободный, 82, корпус «А» (парковка перед корпусом)
14.04, 17.04 — ул. Киренского, 26А (парковка возле корпуса)
18-19.04 — пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 95 (парковка возле ТЦ «Красноярье»)
20.04, 24.04 — ул. Лиды Прушинской, 2 (парковка возле корпуса)

ВАЖНО ЗНАТЬ:

>> Донором может стать любой здоровый человек старше 18 лет.

>> С собой участнику акции необходимо иметь паспорт.

>> В день желаемой кроводачи нужно пройти регистрацию в главном корпусе площадки, на которой находится донормобиль.

>> Перед сдачей крови нужно обязательно плотно позавтракать.

>> Донор должен быть весом более 55 кг.

(Другие рекомендации и перечень противопоказаний — на сайте Краевого центра крови №1).

ПОМНИТЕ:

Вы всегда можете сдать кровь самостоятельно в Красноярском краевом центре крови — ул. Партизана Железняка, донорский корпус — 3-з.

ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО СДА­ВАТЬ КРОВЬ НЕ МЕНЕЕ ДВУХ РАЗ?

Важность повторного донорства в течение года обусловлена тем, что вся плазма отправляется на карантизацию. Она подвергается глубокой заморозке и хранится в течение 6 месяцев. По истечении этого срока у донора повторно берут анализы для подтверждения полной безопасности заготовленной плазмы для переливания больным. Без проведения подобных анализов компоненты крови не будут использованы для переливания.

Если по каким-то причинам вы не можете посетить через 6 месяцев отделение Краевого центра крови №1 для повторной сдачи крови или сдать кровь в рамках акции «Дни донора СФУ», необходимо прийти просто для сдачи анализов в Краевой центр крови №1.

Если донор в течение года не придёт во второй раз на донорский пункт, его кровь, пролежавшая срок карантина, будет утилизирована.

Отдел молодёжных проектов

Несите!

Весна — значит, время вновь участвовать в традиционной экологической акции «Green project SibFU».

14, 21, 28 апреля с 10:00 до 15:00 на всех площадках университета будут работать пункты сбора бумаги, пэт-пластика и батареек.

Адреса пунктов сбора:

• пр. Свободный, 79 (у главного входа);

• пр. Свободный, 82А (у выхода на парковку, слева от флагов);

• ул. Киренского, 26А (на площади перед входом в корпус «Д»);

• пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 95 (на площади, у киосков);

• ул. Лиды Прушинской, 2 (справа от входа).

На пунктах приёма «Green Project SibFU» волонтёры заберут и зафиксируют вес вашей бумаги, пластика и литиевых батареек. Участники акции, сдавшие макулатуру весом более 2 кг, могут получить сувенир с символикой мероприятия.

В рамках акции состоятся кон­курсы-спутники:

1. Конкурс на максимальный собранный вес, где участниками выступят студенты и сотрудники.

2. Конкурс «Арт-пласт» для команд от молодёжных центров институтов, в котором команды посоревнуются в создании оригинальных арт-объектов.

К акции также подключатся 14 школ города, которые проведут сбор на собственных условиях. Дополнительную информацию о площадках-партнёрах акции можно будет узнать после первого дня сбора в группе акции «Green Project SibFU» в соцсети ВКонтакте.

По вопросам обращайтесь к специалисту отдела молодёжных проектов СФУ: Василий Молошаг, +7(391)291-27-97, пр. Свободный, 79/10 (библиотека), ауд.Б1-02. Группа акции в соцсети ВКонтакте vk.com/gp_sfu1

Немецкий киноклуб в Доме Кино продолжает работу

С января 2016 года было продемонстрировано уже 11 фильмов на языке оригинала с русскими субтитрами.

Организатором и ведущей проекта стала Леа Фёлькер, лектор Германской службы академических обменов (DAAD) и преподаватель ИФиЯК СФУ. Отличительной особенностью этого проекта является возможность поучаствовать в дискуссии после фильма.

ВХОД СВОБОДНЫЙ. Начало в 19-00.

ЧТО МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ВЕСНОЙ?

15 апреля — «Простые сложности Нико Фишера»

20 мая — «Барбара» (16+)

Поиграть — с пользой

Как всем известно, 2017 год является Годом экологии в России. В честь этого Волонтёрский центр СФУ проводит интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?»

На игре вы сможете: узнать новые факты об экологии; проверить свою логику и эрудицию; понять, как быть единой командой; побороться за полезные и классные призы и просто весело провести время!

Для участия вам необходимо: собрать команду знатоков из 5-6 человек; пройти онлайн-регистрацию по ссылке goo.gl/jKpYBh (каждому участнику).

Когда? 11 апреля, в 18:00

Где? Пр. Свободный, 79/10 (Библиотека СФУ), актовый зал Б1-01.

Безвозмездно делающие

21 апреля в СФУ наградят «Лучших волонтёров» 2016-2017 учебного года.

Это будет уже третья церемония. На мероприятии назовут имена лучших волонтёров, тим-лидеров и лидеров Волонтёрского центра, подведут ключевые итоги работы центра за год.

В программе церемонии:

>> работа интерактивных и фотоплощадок;

>> награждение лучших волон­тёров;

>> творческие номера;

>> добро–распродажа, где волонтёры смогут обменять баллы, полученные за ответственную работу в течение года, на подарки от ВЦ СФУ и партнёров.

Церемония «Лучший волонтёр» пройдёт в актовом зале Библиотеки СФУ, начало в 18:00.

Подробнрсти в группе ВЦ СФУ ВКонтакте: vk.com/volunteers_sibfu