Как 128 нематематиков решали задачки

2 апреля прошла ежегодная олимпиада СФУ по математике для студентов нематематических направлений подготовки, организованная кафедрой высшей математики № 2 Института математики и фундаментальной информатики.

В ней приняли участие 93 студента первого курса и 35 студентов второго и более старших курсов из 13 институтов СФУ и Саяно-Шушенского филиала. Отметим активное участие самых старших — пятикурсников ИСИ, завоевавших второе командное место. Неожиданным и приятным оказалось результативное участие в олимпиаде по математике студентки ИФиЯК. Традиционно хорошие результаты показали студенты ИИФиРЭ, ВИИ и СШФ. Участники олимпиады не только продемонстрировали знание учебного материала, но и сумели выбрать правильные методы решения нестандартно сформулированных задач. Организаторы олимпиады тем не менее сообщают, что в последние годы наблюдается снижение количества решённых задач и набранных баллов, и призывают студентов, преподавателей и руководство университета оказывать большее внимание «царице наук».

Поздравляем победителей, благодарим всех участников и приглашаем испытать свои математические знания в 2018 году всех студентов нашего университета.
Победители в личном первенстве среди студентов первого курса:

1 место – А. КОРОБЕЙНИКОВ, ПИ;

2 место – М. ГУКОВА, ВИИ,

3 место – О. БАЛТОВСКАЯ, СШФ.

Среди студентов старших курсов:

1 место – З. ВИШНЕВСКАЯ, ИИФиРЭ,

2 место – М. КОВАЛЕНКО, ИКИТ,

3 место – И. РУМЯНЦЕВ, ИСИ.

Победители в командном первенстве среди студентов первого курса:

1 место – Саяно-Шушенский филиал СФУ,

2 место – Политехнический институт,

3 место – Военно-инженерный институт.

Среди студентов второго и старших курсов:

1 место – Институт инженерной физики и радиоэлектроники,

2 место – Инженерно-строительный институт,

3 место – Саяно-Шушенский филиал СФУ.
В организации олимпиады участвовали сотрудники кафедры высшей математики № 2 И.О. АЛЕКСАНДРОВА, П.И. АНФЁРОВ, А.Н. БОТВИЧ, Б.К. ДУРАКОВ, А.П. КОВАЛЕНКО, Н.Р. КОЛМАКОВА, О.В. КРАВЦОВА, А.В. ЛИТАВРИН, Т.В. МОИСЕЕНКОВА, И.В. ШЕВЕЛЁВА Задания подготовила С.Г. ЗАХАРЖЕВСКАЯ.

Победители в личном первенстве среди студентов первого курса:

1 место – А. КОРОБЕЙНИКОВ, ПИ;

2 место – М. ГУКОВА, ВИИ,

3 место – О. БАЛТОВСКАЯ, СШФ.

Среди студентов старших курсов:

1 место – З. ВИШНЕВСКАЯ, ИИФиРЭ,

2 место – М. КОВАЛЕНКО, ИКИТ,

3 место – И. РУМЯНЦЕВ, ИСИ.

Победители в командном первенстве среди студентов первого курса:

1 место – Саяно-Шушенский филиал СФУ,

2 место – Политехнический институт,

3 место – Военно-инженерный институт.

Среди студентов второго и старших курсов:

1 место – Институт инженерной физики и радиоэлектроники,

2 место – Инженерно-строительный институт,

3 место – Саяно-Шушенский филиал СФУ.

Ю.Ф. КУРМАЧЁВ, ответственный за проведение олимпиады