Новости

Персонифицированная медицина

Совместно с Сибирским научно-клиническим центром ФМБА России в СФУ открыта научно-практическая лаборатория молекулярно-генетических методов исследований. Лаборатория входит в состав центра персонифицированной медицины, созданного в рамках соглашения по научно-образовательной деятельности между СФУ и ФМБА России.

Как отметил первый проректор по экономике и развитию СФУ Павел ВЧЕРАШНИЙ, в ближайшее время начнётся набор на новую магистерскую программу, связанную с молекулярно-генетическими исследованиями. Будет выстраиваться и международное сотрудничество в этом направлении.

Лабораторию возглавила д.б.н., доцент кафедры медицинской биологии СФУ Татьяна СУББОТИНА. По её словам, в 2017 году работа будет вестись по трём направлениям: диагностика и прогнозирование онкогематологических заболеваний, оценка риска развития неврологических заболеваний и HLA-типирование пациентов для трансплантации органов. На первом этапе работа будет ограничена научными исследованиями, услуги населению лаборатория сможет оказывать с 2018 года.

В перспективе планируется использование возможностей лаборатории в составлении генетического паспорта здоровья человека, который содержит информацию об особенностях структуры ДНК, индивидуальной предрасположенности к ряду наследственных, онкологических и других заболеваний, чувствительности к различным лекарственным препаратам.

>> В соответствии с соглашением о студенческой мобильности между Миланским политехническим университетом и Инже­нерно-строительным институтом СФУ студенты-магистранты первого курса обучения ИСИ, прошедшие конкурсный отбор, приглашаются в Милан — для работы над магистерской диссертацией и посещения учебных занятий (на три месяца). До 24 апреля ещё есть возможность стать претендентом на конкурсный отбор.

>> Ис­сле­до­ва­тель­ская группа Россий­ского совета по международным делам (РСМД) опубликовала данные аналитического отчёта «Электронная интерна­циона­ли­зация: англоязычные интернет-ресурсы российских университетов». СФУ вошёл в десятку сильнейших вузов, добавив 18 баллов и заняв 9-е место. В выборку вошли 45 российских и 11 зарубежных университетов.

>> 11 и 12 апреля в рамках психолого-социально-правового проекта «Шаг навстречу» (это совместный проект Юридического института СФУ и ГУФСИН России по краю по реабилитации несовершеннолетних воспитанников Канской детской колонии) прошли спектакли «Республика ШКИД». Наряду с про­фес­сиональными артистами на сцене выступили недавно освободившиеся воспитанники колоний, которые только вступают в законопослушную жизнь на свободе.

Перед началом гости необычного мероприятия могли посмотреть выставку художественного и декоративно-прикладного творчества «трудных» подростков, а также премьерный показ короткометражного фильма телестудии Канской воспитательной колонии о создании спектакля.

>> С 17 по 21 апреля в нашем университете проходит VII Всероссийская студенческая олимпиада 3D_Geo_2017 по дисциплине «Компьютерное моделирование месторождений полезных ископаемых». Помимо команд Института горного дела и геотехнологий СФУ в олимпиаде принимают участие студенты из Перми, Томска, Владикавказа, Иркутска и Санкт-Петербурга. Кроме непосредственно состязаний, олимпиада предполагает и культурную программу: участники олимпиады познакоились с городом, университетом, минералогическим музеем, R&D-центром «Норильский никель», побывали на экскурсиях в заповедник «Столбы» и парк флоры и фауны «Роев Ручей».

>> В СФУ прошла региональная научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие Красноярского края» по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны памятников истории и культуры. Конференция собрала широкий круг участников — учёных, студентов и школьников — со всего сибирского региона: из Новосибирска, Иркутска, Кемерова, Барнаула, Томска.

>> Вчера в 7-й раз состоялось вручение премий банка МФК учёным СФУ и аспирантам — за вклад в развитие науки Сибири.

>> В ИЭУИП завтра пройдёт XXIII Меж­ре­гиональная научно-практическая конференция «Про­блемы современной экономики».

>> 21 апреля в Дни молодёжной науки «Енисейские правовые чтения» Юридический институт СФУ проводит в том числе и интеллектуально-развлекательную игру «Экологический QUIZ».

>> 21 апреля студентов СФУ не только нефтяных, но и смежных специальностей приглашают на День Роснефти в ИНиГ, в 13:30.

>> 25 апреля в ИФиЯК пройдёт международная научно-практическая конференция молодых исследователей «Язык, дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека».

>> 11–12 мая в ТЭИ — III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы развития рынка товаров и услуг: перспективы и возможности субъектов РФ».

>> 22–24 апреля СФУ проводит заключительный (третий) этап XIII Всероссийской студенческой олимпиады по бухгалтерскому учёту, анализу и аудиту среди студентов экономических специальностей вузов.

>> 26 апреля в ИКИТ состоится региональная олимпиада по криптографии для школьников 8–11 классов. Победители 1-й степени получат 5 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в СФУ, 2-й степени — 3 балла, 3-й степени — 1 балл.

>> 28 апреля в СФУ пройдёт VII Всероссийская выставка инновационных проектов и идей «Проблемы формирования инновационного продукта в области пищевых технологий и здорового питания».

>> 4–5 мая — XX Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Современные проблемы радиоэлектроники».

>> Студент ИФБиБТ Константин Кистер­ский занял 1 место в международном конкурсе инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего». Он представил проект «3D-печать биоинженерных аналогов костных структур из биосовместимых и биоразлагаемых полимеров для регенеративной медицины».

>> Студент 4 курса отделения журналистики ИФиЯК, ведущий ТВ СФУ Илья Кербс и оператор Яна Скубко стали победителями II Международного мультимедийного фестиваля-конкурса студенческих и школьных СМИ «Планета Медиа». Телепрограмму Ильи Кербса «Around the languages» признали лучшей в номинации «Альма-матер» по направлению «Международная журналистика». Оператор ТВ СФУ Яна Скубко отмечена за работу над документальным фильмом «Верую» о жизни в Боснии и Герцеговине.

>> В краевом конкурсе педагогического мастерства студентов «Учитель, которого ждут», проводимом на базе КГПУ им В.П. Астафьева, третьекурсник ИППС Александр Казицин занял 2 место.

>> Университетский субботник состоится 29 апреля. Занятия в этот день начнутся в 14-00.

Избран директором

Директором Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН» стал доктор физико-математических наук, профессор базовой кафедры физики твёрдого тела и нанотехнологии СФУ Никита Волков.

Никита Валентинович Волков родился в 1961 году. Образование получил в Красноярском государственном университете (выпуск 1984 г.). Изучал экспериментальную физику, физику магнитных явлений, радиоспектроскопию, фотомагнитные явления и радиофизику СВЧ-диапазона. В 1992 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2005 году — докторскую. С мая 2012 года до своего нынешнего назначения работал директором Института физики СО РАН.

Пешеходный бульвар «Студенческий»

В июне начнётся благоустройство пешеходного бульвара «Студенческий», который свяжет главные корпуса СФУ, расположенные на проспекте Свободный и улице Академика Киренского. Необходимость проекта обусловлена тремя основными факторами — это выстраивание прямого сообщения между площадками университета, обеспечение безопасности студентов и горожан, снижение неконтролируемой пешеходной нагрузки на зелёную рощу Октябрьского района.

Проект бульвара разрабатывался с учётом существующего рельефа местности, уже проложенных тропинок и растущих деревьев. Он не предполагает вырубку зелёных насаждений и сооружение отдельно стоящих объектов; лесной массив будет полностью сохранён.

Надеемся, уже осенью студенты и сотрудники университета не будут месить грязь, а смогут ходить через рощу вот по такому бульвару.

Более подробно — about.sfu-kras.ru/campus/boulevard

Green Project

Напоминаем: макулатуру, использованные пластик и литиевые батарейки можно приносить 21 и 29 апреля с 10 до 15 часов на специальные пункты, расположенные на каждой площадке.

Немецкая весна

Café Linguistique

4 мая КВЕСТ НА НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ FRÜHLINGSRALLYE.

Сбор в 16.00 под Пирамидой (пр. Свободный, 82А).

Приглашаются все желающие!

Похожие материалы