Новости

Впервые за 10 лет

В соответствии с решением министра обороны Российской Федерации 27-28 апреля на базе СФУ Главным управлением кадров Министерства обороны РФ проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Военная подготовка в гражданских вузах на современном этапе. Итоги и перспективы». Конференция проводилась впервые за 10 лет с момента создания учебных военных центров в России.

Целями конференции были:

— подведение итогов развития системы военной подготовки в гражданских вузах и определение направлений её совершенствования;

— анализ текущих и перспективных изменений нормативной и правовой базы военной подготовки студентов;

— обмен опытом в организации и проведении учебных (полевых) сборов и стажировок студентов;

— совершенствование методических навыков и знаний руководящего состава учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр по организации военной подготовки.

Состав участников конференции: представители ГУК Министерства обороны РФ, центральных органов военного управления, военных округов и Северного флота, начальники учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр. Всего на конференции было зарегистрировано 153 участника, представляющих ведущие вузы России.

В первый день конференции прошли пленарные и секционные заседания. Во второй день участники конференции смогли ознакомиться с новыми образцами вооружения и военной техники и организацией занятий на учебных местах по специальностям РТВ ПВО и наземной артиллерии.

На подведении итогов конференции начальник 2 управления Главного управления кадров Министерства обороны РФ генерал-майор Ю.П. Бобров высоко оценил деятельность Военно-инженерного института СФУ, его материальную базу, состояние научной работы и образовательной деятельности.

В. Филиппов

Практическая польза

17 мая Научная библиотека СФУ ждёт учёных, магистрантов, аспирантов, преподавателей на семинар «Как опубликовать и продвинуть научную статью в зарубежном журнале?».

Мероприятие организует служба поддержки публикационной активности в рамках Дней научной информации НБ СФУ.

Познакомить российских авторов с рекомендациями и требованиями к представляемым статьям исходя из практики и опыта работы одного из старейших университетских издательств мира — Oxford University Press — приедет региональный представитель издательства в России, СНГ и странах Балтики Марчин Дембовски.

Во второй части семинара консультант по ключевым информационным решениям Elsevier S&T Андрей Локтев ответит на вопрос «Как сделать, чтобы мою статью цитировали?». Он расскажет о том, как сократить время поиска достоверных полнотекстовых научных публикаций и повысить видимость публикуемых статей.

Все участники мероприятия получат именные сертификаты о прохождении обучения (необходимо зарегистрироваться на сайте Научной библиотеки bik.sfu-kras.ru).

Семинар стартует в 13.00 по адресу пр. Свободный, 79/10, ауд. Б1-01

В гостях дома

Сергей Шойгу в 1977 году окончил строительный факультет Красноярского политехнического института (вошедшего в 2006 году в состав СФУ).

Сергей Шойгу в 1977 году окончил строительный факультет Красноярского политехнического института (вошедшего в 2006 году в состав СФУ).

Президент Ассоциации выпускников СФУ Сергей Шойгу посетил наш университет 29 апреля. Помимо встречи с руководством вуза состоялась и неофициальная встреча — с бывшими однокурсниками.

Сергей Шойгу поблагодарил всех собравшихся за возможность вернуться в студенческие годы, горячо приветствовал бывших преподавателей (в аудитории были 9 преподавателей, которые работали в 70-х гг.), а также передал в дар университету архивное подарочное 12-томное издание о Великой Отечественной войне и картину знаменитого красноярского художника Тойво Ряннеля «Одинокий кедр».

Встреча прошла в рамках визита Сергея Шойгу в Красноярск, где министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу проинспектировал ход развёртывания и обустройства зенитной ракетной бригады, на вооружении которой стоят зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-300 «Фаворит».

Восемь новых

На учёном совете были вручены свидетельства о присвоении званий PhD SibFU молодым учёным, защитившимся в 2016 году. Также учёный совет утвердил 8 новых образовательных программ подготовки аспирантов на соискание международной степени PhD SibFU в области экологии, гидробиологии, археологии, механики жидкости и газа, этнических и культурных исследований Сибири, палеографии, экономики, электротехнологии в металлургии. Научные руководители — доктора наук И. Безкоровайная, М. Гладышев, В. Мыглан, В. Кулагин, Н. Копцева, Г. Ям­ских, Е. Зандер. В. Тимофеев. Теперь в СФУ можно получить международную степень PhD SibFU по 15 направлениям.

Короткой строкой

>> В апреле СФУ представил свои направления подготовки по более чем 100 специальностям на двух образовательных выставках — в Таджикистане («Российское образование. Душанбе-2017») и Киргизии («Бишкек-2017»).

>> 21 апреля состоялось празднование юбилея психолого-педагогического факультета Красноярского госуниверситета (теперь — ИППС СФУ). На капустнике присутствовали отцы-основатели факультета — Исак Фрумин, нынче — научный руководитель Института образования Высшей школы экономики; Виктор Болотов, первый декан ППФ, научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ; Борис Хасан, директор Института психологии и практик развития, и другие.

>> Пятеро студентов ИЦМиМ вошли в основной состав студенческой сборной России по итогам отборочного этапа международного чемпионата по технологической стратегии в металлургии «Metal Cup-2017». Это Денис Аверьянов, Вадим Антонов, Дмитрий Бакулин, Екатерина Комарова, Артём Фёдоров.

>> 22 апреля прошла уникальная просветительская акция «Всероссийская лабораторная». Тысячи людей решились проверить свои знания по физике, химии, биологии и астрономии. В СФУ, на центральной городской площадке, лабораторную работу выполнили 153 человека.

>> В третьей региональной олимпиаде по криптографии для школьников 8–11-х классов, проводимой ИКИТ, приняло участие более 250 человек. Победительницей стала Анастасия Семина, учащаяся 10 класса лицея № 7, решившая шесть из семи задач. Победители олимпиады с дипломами I, II и III степени получают дополнительные баллы при поступлении.

>> Студенты 3 курса направления «Управление персоналом» ИЭУиП Евгения Дудина и Екатерина Киреева завоевали 2 место в командном зачёте, а Евгения Дудина — 2 место в личном зачёте на Всероссийской студенческой олимпиаде по экономике труда и управлению персоналом (III этап). В олимпиаде приняли участие 18 команд из разных вузов России.

>> Студенты Института экологии и географии СФУ Дмитрий Злобин, Евгения Коноваленко и Диана Лисенкова стали победителями конкурса на участие в четырёхнедельной программе Летнего института по глобальным проблемам охраны окружающей среды. Будущие экологи в августе посетят университеты шести городов США.

Все участники школы на основе полученного опыта смогут разработать собственные экологические проекты. В конце 2017 года на международной встрече состоится презентация и анализ выполненных проектов.

>> На базе ВИИ СФУ открылся первый спортивный клуб самбо среди военных институтов. Президентом студенческого клуба самбо избран директор ВИИ Е.Н. Гарин.

>> В СФУ проводится конкурс «Кадровый резерв». Заявки принимаются до 22 мая.

>> 17 мая в 18.00 в Конгресс-холле СФУ состоится конкурс творческих коллективов «Кубок Гуманитарного». К участию приглашаются творческие коллективы СФУ, в составе которых есть студент Гуманитарного института. Победитель получит приз в размере 100 000 рублей, предназначенных для развития коллектива (покупка оборудования, костюмов). За дополнительной информацией обращайтесь в дирекцию ГИ, тел. +7 (391) 206-27-25, vk.com/albums-31336532.

>> Преподаватели Института филологии и языковой коммуникации разработали программу для погружения в английский язык «English Villa». Программа рассчитана на детей от 10 до 16 лет и пройдёт летом в оздоровительном лагере «Салют». Проект реализуется совместно с Красноярской железной дорогой.

>> С 10 по 24 апреля в СФУ прошла традиционная весенняя акция «Дни донора СФУ». Благодаря слаженной работе выездной бригады Краевого центра крови № 1 и добровольцев Волонтёрского центра СФУ в течение 8 дней 300 студентов и сотрудников университета стали донорами, 100 из них сдавали кровь впервые.

>> 23 апреля состоялась ежегодная военно-спортивная игра «Зарница». Интерес к игре значительно вырос не только у студентов, но и у школьников: в этом году зарегистрировано рекордное количество участников — 30 команд (по 8 человек).

>> Квиз стал очень популярен в студенческой среде. 26 апреля в Институте архитектуры и дизайна три команды отвечали на вопросы в области искусства и архитектуры.

27 апреля в Инженерно-строительном институте участниками квиза стали 13 команд. Соревновались они в знании кино, географии и музыки.

>> 16 мая в ИCИ пройдёт свой Отчётный концерт, а также церемония награждения победителей конкурса «Лицо ИСИ» 2017.

>> Общежитие СФУ № 14 стало лауреатом II степени Всероссийского конкурса на лучшее студенческое общежитие. Финал прошёл в Санкт-Петербурге. Организатор конкурса — Министерство образования и науки РФ совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки РФ. Всего за звание лучшего в финале боролись 13 общежитий со всей России. Эксперты оценивали инфраструктуру общежитий, проводили правовое тестирование для представителей вузов, а также оценивали видеопрезентацию общежития и презентацию программы развития.

>> Результаты апрельской акции «GREEN PROJECT SIBFU», проходившей на всех пяти площадках университета: 5892 кг макулатуры; 88 кг пластика; 57 кг батареек; 14 школ Красноярска; 137 кг cдал студент ИМиФИ Роман Магденко; 556 кг сдала кафедра инженерных систем зданий и сооружений ИСИ; три иностранца приняли участие в волонтёрском сопровождении акции.

С опережением графика

Хотя по договору комплекс зданий «Перья-2» должен быть сдан во втором квартале 2018 года, строители уверяют, что справятся раньше — чуть ли не к октябрю нынешнего 2017-го. Это, конечно, стало бы настоящим подарком университету, но пока настраиваться на этот срок и слишком радоваться не будем. Просто примем к сведению.

По информации начальника управления перспективного и капитального строительства О.Н. АНАНЬЕВА, «Перья-2» — это два административных четырёхэтажных здания, помимо учебных аудиторий вмещающих столовую, актовый зал, библиотеку. К ним примыкает 8-этажное общежитие на 82 комнаты, где может разместиться 264 жильца. Строительство ведётся в рамках подготовки объектов Универсиады-2019.

Похожие материалы