Новости

>> Сибирский федеральный университет поднялся на 3 позиции — с 12 на 9 место — по сравнению с прошлым годом в рейтинге ARES-2017 (Academic Ranking of World Universities-European Standard), составленном Европейской Научно-промышленной Палатой. Рейтинг проводится по недавно введённым стандартам Евросоюза, выработанным для высших учебных заведений.

СФУ получил рейтинг А+ , что в классификации составителей означает высокое качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями (High quality performance).

Всего в рейтинг ARES вошли 184 российских вуза, получивших положительную оценку (от С до А).

>> С 22 апреля по 5 мая в ИФБиБТ доцент Университета Мичигана (США) Анна Швендеман читала цикл лекций «Проблема конструирования, доставки и эффективности применения лекарственных форм нового поколения на основе авторских знаний и разработок».

>> С 17 по 22 мая в ИЭУиП цикл лекций по экономике на английском языке читал профессор Альберт де Ваал (Неймгенская Школа Менеджмента, Университет Радбода, Нидерланды).

>> 9 мая в университете состоялся межнациональный турнир по мини-футболу на Кубок «Манас». Переходящий кубок вернула в свои руки хозяйка турнира — команда «Манас».

В этом году участниками турнира стали 13 команд. Команды включали как студентов СФУ из различных молодёжных объединений, так и футболистов разных национальностей: бурятов, таджиков, армян, азербайджанцев и якутов.

>> 12 мая в нашем университете прошёл научно-практический круглый стол на тему «Правовое регулирование экологических аспектов деятельности организаций». Организаторы — Юридический институт СФУ совместно с ГМК «Норильский никель» при участии Сибирского офиса «Пепеляев Групп».

Собравшиеся обсудили вопросы правового регулирования негативного воздействия на окружающую среду, а также практику правоприменения и возможные предложения по совершенствованию законодательства.

>> 16–18 мая ТЭИ провёл XV Всерос­сийскую научную студенческую олимпиаду по маркетингу. Олимпиада включала три этапа: командный конкурс «Своя игра»; конкурс научных докладов; творческий конкурс в форме деловой игры, разработка проекта по решению практической задачи и его защита.

>> Магистрант 2-го курса Института экономики, управления и природопользования СФУ Роман Гордеев стал победителем конкурса Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко. На конкурс он подал исследование на тему «Анализ глобальной конкурентоспособности российского лесопромышленного комплекса». Всего поддержку фонда получили 5 студенческих работ.

>> 12 мая завершились состязания III Куб­ка юного химика-криминалиста. Побе­дителем стал девятиклассник школы № 5 г. Красноярска Денис Чичерин. Конкурс для школьников проводится СФУ и студенческой ассоциацией «Аурум» при поддержке Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Красноярскому краю.

В заочном отборочном туре приняли участие около 200 старшеклассников из городов и районов Красноярского края и Республики Хакасия. 40 авторов лучших работ побывали с экскурсией в Экспертно-криминалистическом центре и пообщались с экспертами-криминалистами. В финальном туре школьники отвечали на вопросы по химической экспертизе и выполняли практическое задание по качественному анализу.

>> 20 мая на базе Института нефти и газа прошла IV Всероссийская молодёжная научно-практическая конференция нефтегазовой отрасли «Молодая нефть».

>> 26 мая пройдёт очередная неформальная англоязычная встреча Science Trekk с постдоком СФУ из Испании, который расскажет о своих исследованиях в области изучения годичных колец деревьев и климатических изменений на планете. На мероприятие приглашаются все желающие — кафе «Барселона» в Пирамиде, 17:00.

>> 27 мая состоится физкультурно-спортивный праздник, посвящённый 6 годовщине основания ИФКСиТ. День рождения институт традиционно отмечает сдачей нормативов ГТО.

>> 29 мая в актовом зале Библиотеки с 11:00 читает лекцию известный климатолог, канд. физ.-мат. наук, директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Кокорин. Продолжительность лекции — 2 часа. Вход свободный.

>> На базе ИФиЯК проведена I Городская олимпиада по японскому языку.

В письменном этапе приняли участие 19 человек. По итогам двух тестов в устный этап прошли 6 человек. Им было предложено исполнить роль японского Министра демографической политики и представить свой план решения проблемы нежелания современных японцев вступать в брак. У всех участников жюри отметило высокий уровень владения японским языком, творческий подход к поставленным задачам и умение отвечать на вопросы. 1 место заняла Бердникова Ольга (СФУ, 4 курс); 2 место — Кошкина Лидия (СФУ ИЭиГ, 2 курс магистратуры); 3 место — Карлова Ирина (СФУ, 2 курс).

>> Центр международного образования и сертификационного тестирования СФУ совместно с отделом социокультурной адаптации УМС провёл конкурс сочинений к Дню славянской письменности — среди иностранных обучающихся вузов нашего города.

>> С 22 по 31 мая в Научной библиотеке стартует акция, приуроченная к Общероссийскому дню библиотек, — Дни прощения читательской задолженности. В эти дни вы можете без штрафных санкций вернуть библиотеке книги, по каким-либо причинам не сданные вовремя. Не упустите свой шанс! Библиотека ждёт вас с 9:00 до 19:00.

>> Вчера и ещё 27 мая японские мастера каллиграфии и икебаны Такефуса Сасида, Саюри Сасида и Кейко Хиросэ проводят в СФУ мастер-классы. Всех желающих ждут — пр. Свободный, 79, корпус № 5, ауд. 52-03.

>> 26 и 30 мая в Научной библиотеке СФУ пройдут завершающие весенние тренинги по работе с информационными ресурсами.

>> Студия балета была образована в нашем университете осенью прошлого года. А в феврале девушки из «СФУэте» уже дебютировали на Дне влюблённых на сцене Института химии и химической технологии СО РАН. Затем был концерт к 8 Марта, участие в «Студенческой весне». 12 мая студия стала гостем отчётного концерта творческих коллективов Сосновоборска. Сейчас рассматривается вопрос об участии «СФУэте» в «Ночи искусств» в краевой филармонии. Вот как насыщенно проходит жизнь нового творческого коллектива СФУ.

>> 18 мая в клубе любителей кино «КинОкеан» смотрели историческую драму Андрея Кончаловского «Рай», 2016 года. В этом учебном году состоится ещё один показ — 8 июня фильм Андрея Звягинцева «Изгнание».

>> Ансамбль народного танца СФУ «Раздолье» получил Гран-при XXV Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в танцевальном направлении. Второе место в номинации «Эстрадный вокал» досталось студентке СФУ Юлии Леонтьевой.

>> Сегодня 25 мая состоится завершающая в этом учебном году встреча в Научном кафе СФУ. Она будет посвящена биологическому мониторингу состояния окружающей среды.

>> Жители Красноярска вошли в Книгу рекордов России: 21 мая в фанпарке «Бобровый лог» одновременно обнялись 438 человек! Так стартовала официальная кампания по набору волонтеров на Универсиаду–2019 (будет набрано более пяти тысяч человек).

>> 27 мая в СФУ пройдёт закрытие спартакиады «Кубок управления общежитиями — 2017».

>> До 1 июля в музейной мини-галерее «Акцент» работает выставка профессора кафедры рисунка, живописи и скульптуры ИАиД Сергея Лошакова «Мелодии пространства, или Страсти по Витрувию».

>> Завтра — Большой отчётный концерт. Конгресс-холл, 18-00. Приходите принять годовой отчёт коллективов Центра студенческой культуры СФУ.

Предметный разговор

Аналитический центр «Эксперт» опубликовал предметные рейтинги 98 российских университетов. Сибирский федеральный университет был проранжирован в 11 предметных рейтингах из 13 возможных. Во всех 13 рейтингах представлены только 6 российских вузов.

Составители подчёркивают, что данный рейтинг не претендует на полную оценку университетов, только на измерение научно-исследовательской составляющей, «видимой» на международном уровне и измеряемой наукометрическими методами. При этом особенный акцент делается на оценку качества научного развития для исключения негативных последствий стимулирования количественного роста.

Место СФУ в рейтинге:

Гуманитарные науки — 4–5
Науки о Земле — 7–9
Компьютерные науки — 10–11
Науки о жизни — 11
Химические технологии — 14
Материаловедение — 15–18
Физика — 15–19
Математика — 16–18
Химия — 18
Инженерные науки — 22
Общественные науки— 23

Премировали

Студенты, аспиранты и молодые учёные Сибирского федерального университета стали лауреатами премии Главы города молодым талантам. В номинации «За высокие достижения в научно-учебной деятельности» лауреатами премии стали:

>> Евгений Акунченко, аспирант ЮИ;
>> Владислав Мезенцев, магистрант ИСИ;
>> Никита Рудомётов, студент ИУБПЭ;
>> Вадим Гарифуллин, доцент кафедры радиоэлектронных систем ИИФиРЭ;
>> Константин Лемберг, доцент кафедры радиотехники ИИФиРЭ;
>. Кристина Пастухова, студентка ИЭУиП.

В номинации «За высокие достижения в общественной деятельности» победителями стали двое представителей ИЭУиП — магистрант Савелий Меленчук и студент Максим Козиков; доцент кафедры уголовного права Юридического института Георгий Москалёв.

В конце мая на торжественном вручении победители конкурса получат диплом, памятный знак и премию 70 000 рублей. В церемонии примет участие глава города Красноярска Эдхам Акбулатов.

Будущие педагоги

Студентки Института педагогики, психологии и социологии СФУ стали стипендиатами Всероссийского конкурса стипендий и грантов имени Льва Выготского. В списке победителей Тамара Иванникова; Надежда Плащинская; Анна Чанчикова. Ольга ЛЫСЦОВА отмечена в одной из специальных номинаций.

Для участия в конкурсе студентам 5 курса или магистрантам нужно было: описать свой практический опыт работы, практики или стажировки с детьми от 2 месяцев до 7 лет, описать свою научную, методическую или исследовательскую разработку по актуальной теме дошкольного образования, которая уже выполнена или планируется к защите, описать перспективы реализации полученных компетенций и план своего профессионального развития на 2 года после окончания института.

В конкурсе приняли участие студенты и педагоги (дошкольного образования) из 85 регионов России. 100 студентов получили по 20 тыс. руб.

За ландшафтный дизайн

Подведены итоги Всероссийского конкурса инновационных проектов (интернет-конкурс) «Мы живём в России» в области ландшафтного дизайна.

В конкурсе приняли участие более 150 человек из всех российских вузов и колледжей. География участников обширна: Омск, Екатеринбург, Челябинск, Москва, Санкт-Петербург, Ульяновск, Красноярск, Благовещенск, Якутск, Томск.

В номинации «Парки и скверы» (курсовая работа) диплом 1 степени завоевала Дарья Смирнова — за малый сад «Симфония ветра». Диплом 3 степени — у Татьяны НосковОЙ, за линейное рекреационное пространство «Бульвар Студенческий СФУ». Диплом финалиста — у Елены Петрик, за реновацию территории действующего пансионата «Солнечный» для людей пожилого возраста и инвалидов.

Спортвести

>> Студенты ИФКСиТ Мингиян Семёнов и Адлан Акиев стали бронзовыми призёрами чемпионата Европы по спортивной борьбе. Соревнования состоялись 2–7 мая в Сербии. На странице sport.sfu-kras.ru/news/18804 есть видео схваток.

>> 7–12 мая в Екатеринбурге состоялся чемпионат России по подводному спорту, на котором студенты СФУ завоевали медали. Наши герои — Елизавета Мельникова, студентка ИУБПиЭ, Вера Яровицкая, Денис Аршанов, ИФКСиТ.

>> Женская сборная СФУ по мини-футболу стала серебряным призёром Серебряной лиги общероссийского проекта «Мини-футбол — в вузы». Звание «Лучший вратарь» досталось студентке ИФКСиТ Марине Волковой.
В девятом розыгрыше проекта за призовые места боролись более 600 участников из 46 команд, 10 из которых представляли профессиональные учебные заведения, а 36 — организации высшего образования.

>> 14–18 мая в Раменском состоялись Всероссийские соревнования среди студентов по спортивной борьбе, на которых борцы СФУ завоевали серебряные медали в соревнованиях по вольной и женской борьбе.

Объявление

С 23 апреля на лыжной базе (ул. Киренского, 1Б) для участников конкурса «Вуз здоровья» организован бесплатный прокат велосипедов (время бесплатного пользования — 1 час): вторник — с 15:00 до 18:00; воскресенье — с 11:00 до 14:00.

При себе необходимо иметь паспорт, студенческий билет или служебное удостоверение, а также карточку участника конкурса.

Быстрее, выше, смелее!

30 мая в 18:00 в преддверии Всемирного дня отказа от курения команда штаба «Беги за мной! СФУ» приглашает всех на самое спортивное мероприятие года: Фестиваль здоровья «Объединяя поколения», который состоится на футбольном поле СФУ, пр. Свободный, 78 г.

Интересно, но факт

А вы знали, что в прошлом году:
>> Фестиваль объединил более 500 человек — представителей четырёх поколений, 20 профессий;
>> В фестивальной эстафете здоровья приняли участие более 15 команд разной возрастной категории;
>> Самому младшему гостю мероприятия было три года, самому старшему — 70 лет;
>> На нашем фестивале студенты КрасГМУ провели более 300 медицинских экспресс-тестов при помощи смокилайзера;
>> Более 20 человек успешно сдали нормы ГТО и стали претендентами на получение значка;
>> Был получен максимальный витаминный заряд — съедено более 50 кг мандарин;
>> Разыграно более 150 призов от партнёров мероприятия.

В этом году

Гостей и участников мероприятия ждёт не менее интересный формат — эстафеты, мастер-классы от профессиональных тренеров и инструкторов по питанию, показательные выступления, танцевальные и силовые don’t stop тренировки от фитнес-инструкторов известных фитнес-клубов г. Красноярска, спортивные и информационные площадки от партнёров, полезные угощения.

У всех желающих будет возможность проявить себя и заработать ЗОЖики, которые можно обменять на памятные призы и сувениры фестиваля.

Станете гостем и посетите локации? Оставьте свои контактные данные и пройдите небольшую регистрацию.

Примете участие в эстафете? Сформируйте команду из 6 человек и зарегистрируйте её.

Ещё больше подробностей о проведении мероприятия, а также формы регистрации: vk.com/fest_zamnoy_sfu

Похожие материалы