Новости

Учёный совет 29.05

>> Научный доклад доктора биологических наук М.И. ГЛАДЫШЕВА «Современные вопросы гидробиологии» никого не оставил равнодушным. Очень убедительно профессор рассказал о важности употребления в пищу полиненасыщенных жирных кислот — омега-3, о высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний из-за недостатка этого вещества в рационе современного человека, о том, в каких организмах омега-3 содержится и с помощью каких биотехнологий можно увеличить объём этой продукции, производство которой Мировым океаном уже достигло своего предела. Отметим, что основные положения доклада были опубликованы в газете «Сибирский форум. Интеллектуальный диалог» ещё в 2013 году в материале «Научно доказано: ешьте сайру!» (sibforum.sfu-kras.ru/node/520). Таблички по продуктам, содержащим омега-3, и нормы потребления там тоже есть.

>> После убедительного доклада за создание в ИФБиБТ Лаборатории аквакультуры, гидробиологии и генетики члены учёного совета проголосовали единогласно.

>> Принято решение о создании в СФУ Института экономики и управления. Так условно будет называться институт, который должен объединить три имеющихся на данный момент института экономической направленности. Концепция объединённого института будет представлена позже.

>> Интересное дополнение внесено в Порядок перехода с платного на бюджетное обучение: такое право в том числе получат женщины, родившие в период обучения ребёнка.

>> Утверждено Положение о фонде оценочных средств (ФОС). Под ФОС понимается комплект методических и контрольно-измерительных материалов, предназначенных для оценивания уровня сформированности компетенций обучающихся в ходе освоения образовательной программы. В том числе фонд содержит перечень компетенций с указанием этапов их формирования, типовые контрольные задания, методические рекомендации проведения контрольных, критерии оценивания и др.

>> В составе департамента науки и инновационной деятельности создаётся Испытательная лаборатория строительных материалов и химического анализа воды.

Соб. инф.

>> СФУ стал первым российским университетом, который вошёл в коллаборацию JINGE. Её участниками являются ведущие мировые центры в области фотоники и нанотехнологий: Королевский технологический институт (Швеция), Центр фотоники SUNY Университета штата Нью-Йорк в Буффало (США) и Харбинский технологический институт (Китай).

Наш университет (Научно-иссле­довательский институт нанотехнологий, спектроскопии и квантовой химии; директор — Сергей Полютов) и Объединённый научный центр нанотехнологий для глобальной энергетики (Швеция) подписали соглашение о сотрудничестве. Речь идёт о совместной научной работе по очень популярной на сегоднящний день во всём мире тематике, связанной с переходом к использованию альтернативных неисчерпаемых источников энергии и «зелёной» энергетике. Сотрудничество предполагает перекрёстную академическую мобильность студентов и преподавателей.

>> Руководитель проектного офисa Проекта 5-100 Ольга Брусянина приняла участие в ежегодной конференции-выставке в сфере международного образования NAFSA-2017. Конференция проходила с 28 мая по 2 июня в Лос-Анджелесе (США). В рамках выставочной части наш университет был представлен на едином общенациональном стенде в формате «Study in Russia» в качестве вуза-участника Проекта 5-100. Главная задача состоявшейся презентации — повышение узнаваемости вуза на международном уровне. В ходе конференции были рассмотрены проблемы интернационализации университетов, набора международных студентов и создания сервисов для международных сотрудников и студентов.

>> 9–10 июня в СФУ пройдёт обучающая форсайт-игра «Университет-2035. Как построить университет будущего?». К участию приглашаются представители кадрового резерва СФУ, молодые преподаватели, исследователи, аспиранты, магистранты и студенты. Проведёт игру Валерий Ефимов, директор Центра стратегических исследований и разработок. В качестве экспертов выступят проректор по науке и международному сотрудничеству Сергей Верховец и проректор по учебной работе Максим Румянцев.

>> Cтудентов и аспирантов СФУ приглашают принять участие в конкурсах на получение персональных стипендий имени А.А. Собчака, имени А.И. Солженицына, В.А. Туманова, Д. С. Лихачёва, Е.Т. Гайдара, Ю.Д. Маслюкова, А.А. Вознесенского. С информацией о размерах стипендий, условиях их получения можно ознакомиться на сайте СФУ («Стипендии и премии для студентов»). Заявки принимаются до 16 июня.

>> Молодые учёные СФУ усовершенствовали технологию бестраншейного ремонта трубопровода, позволяющую заменить изношенные водопроводные сети без проведения раскопок при помощи специальных рабочих механизмов. Руководитель проекта магистрант СФУ Любовь Свитнева (ПИ).

>> Команда студентов Института нефти и газа «Nota bene» заняла I место на международном инженерном кейс-чемпионате «Case-In» Лиги по нефтегазовому делу. Финал проходил в конце мая в Москве. Наши нефтяники сразились с 15 сильнейшими университетскими командами и лучше всех решили инженерно-техническое задание по оптимизации разработки месторождения в Татарстане.

>> 29 мая в СФУ стартовали и завтра завершаются информационные встречи со студентами, на которых обучающихся проинформировали о возможностях Проекта 5-100.

>> Центр инновационного консалтинга СФУ приглашает студентов, аспирантов и молодых учёных в возрасте от 18 до 30 лет принять участие в конкурсе «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» (УМНИК). Основная цель конкурса — финансовая поддержка участия молодёжи в научно-технической и инновационной деятельности. Объём финансирования одного проекта составляет 500 000 руб на два года. Для подачи заявки на конкурс необходимо до 25 сентября 2017 года зарегистрироваться на сайте фонда и заполнить заявку — umnik.fasie.ru/krasnoyarsk

>> В июне в нашем университете стартуют летние экспресс-курсы. Они рассчитаны на тех, кто планирует поступать на очное или заочное отделение и сдавать экзамены непосредственно в вузе, а также на тех, кто выбирает так называемые творческие специальности, где предусмотрен дополнительный четвёртый экзамен.

>> Студентка четвёртого курса кафедры экономики и планирования ТЭИ СФУ Анна Буйневич (научные руководители Э.А. Батраева и И.В. Петрученя) заняла третье место во Всероссийском конкурсе студенческих проектов бизнес-планов «От студенческой скамьи в бизнес», прошедшем в Новосибирском государственном техническом университете.

>> В Гуманитарном институте впервые прошел конкурс «Кубок Гуманитарного», в котором могли принять участие любые творческие коллективы, если у них в команде есть хотя бы один студент ГИ. Восемь коллективов — восемь зажигательных вокальных и танцевальных номеров. Победителем конкурса, обладателем кубка и сертификата на 100 000 р. стал танцевальный коллектив «Апачи».

>> 6–7 июня состоялась IV спартакиада администрации СФУ. Участники соревновались в шахматах, настольном теннисе, волейболе, перетягивании каната и плавании.

>> Сегодня в клубе «кинОкеан» состоится показ фильма Андрея Звягинцева «Изгнание». 17:30, Библиотека, ауд. Б4-05.

>> Команда КВН СФУ «Так-то» вышла в финал Премьер-Лиги. Поболеем в сентябре!

Похожие материалы