луч света

Тосика всю ночь мучили кошмары. Тосик в них был маленьким и находился под микроскопом, в который смотрел глаз одного из его преподавателей. «У, зараза, что-то тебя давно видно не было!?» - говорил профессор и начинал громко смеяться, как хохочут злодеи в диснеевских мультиках.

От этого гогота «злого гения» в голове Тосик и проснулся. На часах было около двух дня.

«Меня ж Ёлка бросила!» - намылилась первая осознанная в это утро мысль. Тося мотнул головой, чтобы кроме этой мысли пришли другие, а то наедине с ней совсем тошно было жить. Но в мозгу загремел всякий хлам, наиболее полезным из которого была информация о том, что в три часа сегодня состоится консультация к следующему экзамену.

Взглянул на экран сотового. Два сообщения. Первое от друга Димасика: «Зимой и летом одним цветом?». Второе от друга Ромки: «В лесу родилась Елочка, в лесу она росла:))». «Бессердечные циники у меня друзья», - подумал Тосик и расстроился, но всё же слегка улыбнулся.

Тося решил совершить обряд одевания и съездить на консультацию. Он натянул на себя рваные темно-синие джинсы, затянул их ремнем с огромной R’n’B-ишной пряжкой. Надел майку цвета хаки с надписью «Miami», повязал на шее разноцветный платок. Накинул на себя армейский рюкзак. Глаза скрывали огромные очки Polaroid, на голове была кепка со стразами. Родной универ ждал.
После консультации решение сдать, наконец, экзамен с первого раза созрело у Тосика мгновенно и еще быстрее окрепло в уверенность. До экзамена было еще целых два дня, Тосик накупил флэша и сел за учебники. Не спал ночей, почти не ел и совсем не отрывался от страниц учебных пособий, лекций и научных статей.

Мучения утром третьего дня закончились, время экзамена настало. Тося подошел к столу преподавателя. Взял билет. Сел за парту, вчитался в формулировки вопросов и, о чудо, ответы на них представились ему такими четкими, ясными и правильными. Он знал ответы! Он достиг своей цели!

Тося взял ручку, стал писать и… заснул. Усталость, накопленная за три дня без сна, дала о себе знать. Проснулся он через десять минут от окрика преподавателя. Перед ним лежали экзаменационный билет, ручка и листок с первыми двумя предложениями ответа. Что писать дальше, Тося, проснувшись, не имел понятия. Десять минут сна затерли тот участок памяти, в котором хранились знания, полученные во время подготовки. Всё, это провал! Тося сдал билет, попросился на пересдачу и вышел из аудитории.

Выходя из корпуса, Тосик споткнулся о порог центрального входа в СФУ и чуть не упал на открытую площадку перед ним. Но при этом его взгляд встретился с лучиком солнца, и Тося улыбнулся.

Зарисовка Андрея Шалимова