Будет!

ОСЕНЬ: Дни донора в СФУ

Даты и места проведения:

>> 2.10–3.10, пр. Свободный, 79

>> 4.10–5.10, пр. Свободный, 82

>> 10.10–11.10, ул. Киренского, 26А

>> 12.10, ул. Лиды Прушинской,2

>> 25.10–26.10, пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 95, ТЦ «Красноярье».

Время проведения акции:
с 9.30 до 14.00

Донором может стать человек с 18 лет, имеющий при себе паспорт

Сон: Необходимо хорошо выспаться.

Питание: за сутки до дня кроводачи нельзя употреблять жирную пищу (растительное и животное масла, сало, молочные продукты, копчёности, мороженое, яйцо, селёдку, орехи, семечки). В день кроводачи ограничиться лёгким завтраком: отварные овощи, булка (печенье) с вареньем, чай, кофе.

Курение: За два часа до и после дачи крови нельзя курить.

Объём взятия крови у донора — 450 мл.

Интервал между кроводачами составляет не менее 60 суток.

Максимально
допустимое число кроводач в год у мужчин 5, у женщин 4.

Есть вопросы по участию в акции? Обращайтесь в отдел молодёжных проектов СФУ – 246-98-74.

Осенняя акция «Green project SibFU»

Осень ежегодно радует нас красочной палитрой всевозможных мероприятий. Не остаётся без внимания и экологическое направление.

6, 13 и 20 октября
на всех площадках университета пройдёт традиционная экологическая акция «Green project SibFU». Принять участие в акции могут не только студенты, преподаватели и сотрудники университета, но и жители Красноярска. Совместно с добровольцами Волонтёрского центра СФУ, активистами молодёжного центра ИЭиГ и бойцами студенческих отрядов будет проводиться сбор макулатуры, пэт-пластика и батареек.

Нельзя не отметить, что организаторы акции постоянно придумывают что-то новое. В этом году во время сбора вторсырья вам предложат испытать себя в литературном конкурсе, где необходимо проявить навыки писательства. Участников акции ждут памятные сувениры, а тот, кто сдаст больше всех макулатуры, получит ценный приз от организаторов.

Напоминаем, что сотрудники СФУ могут сдать макулатуру в любое время года. Для этого необходимо заполнить заявку на сайте СФУ. С вами свяжутся активисты отдела молодёжных проектов и организуют вынос макулатуры из любого корпуса университета.

По всем вопросам обращайтесь к специалисту отдела молодёжных проектов Владиславу БОЙКО, тел. 2-469-874, omp@sfu-kras.ru.

«Молодёжное содружество»: снова вместе на новом месте

24 сентября в нашем университете пройдёт уже традиционный межнациональный фестиваль СФУ «Молодёжное содружество».

В этом году он состоится в пятый раз! Как всегда, в программе фестиваля под открытым небом — национальные игры и забавы, творческие выступления команд, представляющих разные народы. И, конечно, национальная кухня! Но есть и изменения. В этом году впервые фестиваль пройдёт на третьей площадке (пер. Вузовский, 6д).

А пока слово участнику, узнаем, чем ему запомнились фестивали прошлых лет.

Софья КЛИНОВЕНКО, ИКИТ: «Вместе с ребятами из нашего общежития №20 я уже два раза принимала участие в этом фестивале. Мы тогда представляли цыган и индейцев. Сами делали костюмы, изучали традиции этих народов, выступали. На этом мероприятии мне очень нравится атмосфера! Все так доброжелательны друг к другу, всегда готовы помочь. Интересно и узнавать специфику, традиции разных народов. Запомнилось перетягивание палки, когда упираешься сопернику в ноги. Это и азартно, и весело, и со стороны выглядит забавно! А ещё вкусная национальная кухня, её всегда хватает на всех! Такие мероприятия важно проводить, это не только весело, но и учит нас толерантности, уважению к другим народам».

Как можно принять участие?

>> Команды могут показать выступление — представление культуры, традиций своего народа в любой творческой форме (сценки, танцы, песни и так далее) — до 12 человек.

>> в играх и забавах — спортивно-развлекательной программе в форме народных игр и забав разных национальностей. Участие в них могут принять команды студентов СФУ — трое юношей, три девушки.

Заявку можно подать на одно или сразу на оба состязания. Регистрация продлится до 22 сентября включительно. По всем вопросам можно обращаться в отдел молодёжных проектов СФУ, +7 983 145-33-15, пр. Свободный, 79, корпус № 5, ауд. 53-03, Японский центр

XI военно-спортивная

1 октября в университете пройдёт «Зарница»
Организаторы говорят, что этой осенью посоревноваться сможет рекордное количество команд — 48 (стало больше желающих среди студентов и старшеклассников нашего города).

Правила игры остались прежними: для победы необходимо сорвать как можно больше погон противников и захватить наибольшее количество флагов, чтобы получить клад. Но в этом году участников ждёт также перетягивание каната, разборка-сборка АК-74, экспресс-викторина на гражданско-патриотическую тематику и надевание общевойскового защитного комплекта.

К участию приглашаются команды студентов и аспирантов СФУ в возрасте от 17 до 24 лет, сформированные на базе различных объединений (институтов, общежитий, студенческих организаций) и старшеклассники Красноярска. Состав команды — 8 человек (четверо юношей и четыре девушки).

Заявку на участие нужно заполнить до 27 сентября!

КСТАТИ

У вас нет команды, но вы хотите посмотреть, что такое «Зарница» в СФУ? Приходите в качестве болельщиков )) Гости мероприятия смогут расположиться в большой военной палатке, в которой можно будет отдохнуть, попить тёплый чай и обсудить процесс игры.

Похожие материалы