Новости

>> На учёном совете СФУ прозвучали следующие цифры: доходы от научной деятельности в нашем университете выросли в три раза по сравнению с плановым показателем и превысили 1 миллиард рублей.

>> 4 октября в нашем университете делегация Комиссариата по атомной энергии и альтернативным источникам энергии (СЕА-Сакле, Франция) представила основные направления научной деятельности Центра СЕА-Сакле и лаборатории Моделирования, термодинамики и термохимии Департамента физической химии (Сектор Коррозии и свойств материалов в окружающей среде). Обсудили возможные направления сотрудничества с СФУ.

>> 5 октября стартовали занятия в Высшей школе предпринимательства СФУ, созданной в рамках Проекта 5-100.

>> 2-6 октября в СФУ лекции по методологическим основам культурно-исторической психологии читал визит-профессор, д-р психол. наук Борис Эльконин.

C 5 по 9 октября прошли открытые лекции почётного профессора Гентского университета (Бельгия), руководителя департамента исследований и развития микробиотестов компании «MicroBioTests Inc.» Гвидо Персуне.

5 и 6 октября в ИНиГ — лекции приглашённого профессора IFP Training Сержа Леклера (Франция).

>> На базе СФУ состоялось первое заседание правления Российской ассоциации цифровых гуманитарных наук. Председателем ассоциации был выбран научный руководитель лаборатории «Digital Humanities», доцент кафедры информационных технологий в креативных и культурных индустриях ГИ СФУ Максим Румянцев.

>> Сегодня пройдёт общероссийская образовательная акция — Всероссийский образовательный диктант на тему «Сильная экономика — процветающая Россия». Диктант поможет определить и повысить уровень экономической грамотности населения. В качестве региональной площадки проведения диктанта в нашем крае был выбран Торгово-экономический институт СФУ.

>> 2–4 октября на площадке нашего университета проходил чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам Worldskills-2017 в двух компетенциях — «Сетевое и системное администрирование»; «Графический дизайн».

>> Университет проводит набор в докторантуру (до 30 ноября) по специальностям, соответст­вующим перечню научных специальностей открытых в университете диссертационных советов по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук.

>> Совместный проект «Норникеля» и СФУ R&D-центр ГМК «Норильский никель» вошёл в число финалистов Российской горной награды в номинации «Кадровый проект года».

>> Сегодня и завтра в СФУ проходят конференции «Системы связи и радионавигации» и «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере»..

>> Университетская психолого-педагогическая клиника теперь предлагает и вебинары. Первый опыт запланирован на завтра — 13-го октября преподаватель КрасГМУ расскажет о том, как жить настоящим (начало в 17:00). Участие бесплатное, но нужно записаться заранее и скачать платформу, подробнее — ipps.sfu-kras.ru/node/16719

>> 10–14 октября в нашем университете проходят Всероссийские соревнования по боксу памяти первого ректора Политехнического института, профессора, почётного гражданина Красноярска В.Н. Борисова.

>> До 15 октября можно принять участие в открытом онлайн-голосовании конкурса «Учитель — партнёр СФУ». Отдать свой голос можно только за одного из 10 конкурсантов — news.sfu-kras.ru/19374

>> 29 сентября в Научном кафе СФУ обсудили новый феномен цифровой экономической культуры — криптовалюту, а также роль технологии блокчейн в современном университете. Встреча собрала рекордное количество участников. Видео со встречи доступно всем — vk.com/video-220664_456239076

>> «Зарница» СФУ в этом году собрала более 300 участников (среди них 7 школ и команда Красноярского медицинского техникума). Следующим мероприятием Военно-патриотического клуба СФУ «Патриот Сибири» станет гражданско-патриотический «Quiz», который пройдёт в конце октября, следите за объявлениями.

>> Сегодня Центр карьеры СФУ проводит для студентов и выпускников университета тренинг «Тайм-менеджмент: управление временем». Начало в 17:00; пр. Свободный, 79, корпус № 5, ауд. 52-03. Нужна предварительная регистрация — career.sfu-kras.ru/competence/reg

>> До 20 октября продлён приём заявок на фотоконкурс «Университетская фотография». Возможно, это чтобы именно ВЫ успели?

Знакомимся

В проектном офисе 5-100 СФУ новый директор — Анна Михайловна НИКОЛАЕВА.

В 2007 году она закончила наш университет по специальности «Связи с общественностью». Работала в пресс-службе ООО «ЭйрЮнион», в службе по связям с общественностью ООО «Газпром геологоразведка», последнее место работы — Центр содействия инфраструктуре в АО «Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания».

Длинный список повышений квалификации (в том числе в Дипломатической академии МИД РФ) и сертификатов о прохождении обучающих семинаров (в том числе авторской школы Сергея Князева для event-менеджеров) приводить не будем. Отметим личностные качества: новый директор трудоспособна, коммуникабельна, инициативна, стрессоустойчива.

А ещё — хорошо знает английский язык, 12 лет водит автомобиль, занимается сноубордом и плаванием, любит петь и читать книги.

Назначение

Наша Екатерина Сидо­ренко назначена руководителем управления молодёжной политики мэрии Красноярска.

Екатерина с момента образования Сибирского федерального университета возглавляла профсоюзную организацию студентов СФУ. Также она является председателем Студенческого координационного совета Сибирского федерального округа и заместителем председателя Студенческого координационного совета Российской Федерации.

Интересной и плодотворной работы, Екатерина Владимировна!

Опыт не скрываем

В Петрозаводске прошло сетевое мероприятие, которое объединило участников проекта 5-100 и представителей опорных университетов России, а также власти, работодателей из сферы образования, малого бизнеса и промышленных предприятий.

В рамках мероприятия прошли круглые столы «Опорный университет — поставщик кадров для региона», «Взаимодействие опорных университетов с промышленностью: как выстроить взаимовыгодную модель сотрудничества», открытая лекция «Компетенции российского молодого R&G-инженера» и практикум «Рынок труда или рынок работодателя: как удержать выпускников в регионе». Среди участников — представители почти 20 вузов.

СУТЬ ПРОЕКТА

Студенты разных институтов СФУ в режиме интенсивного обучения работают над проектами, тематику которых задают компании-партнёры; представители предприятий выступают в качестве экспертов на защите проектов; лучшие команды получают приглашение от представителей предприятий-партнёров пройти оплачиваемую стажировку в компаниях, а некоторые выпускники даже заключают трудовые договоры.

На мероприятии были представлены успешные практики взаимодействия вузов и предприятий при разработке образовательных программ.

Директор нашего Центра карьеры С. Карелина поделилась с собравшимися опытом уникального проекта СФУ «Инженерный спецназ». Формат этого проекта и его результативность высоко оценены представителями Национального фонда подготовки кадров. Опыт СФУ был рекомендован к распространению в опорных университетах России и других вузах, ведущих подготовку по инженерно-техническим специальностям.

Похожие материалы