Разное

Фотофакты

Не все соответствуют

Волонтёрский центр нашего университета провёл акцию ко Всемирному дню без автомобиля. Все желающие смогли пройти быстрое тестирование-замер автомобильных выхлопов с помощью современного оборудования — газоанализатора — и оценить, насколько их автотранспортное средство соответствует экологическим стандартам.

ЦИФРЫ

В акции приняли участие около 50 автомобилистов. 87 % транспортных средств соответствовали норме.

Одним глазком

Преподаватели кафедры русского языка как иностранного ИФиЯК провели традиционную экскурсию для стажёров из вузов КНР, Японии, Испании. Из-за дождя гости города смогли посмотреть не очень много наших достопримечательностей (Органный зал, Театральную площадь, фонтаны, часовню Параскевы Пятницы), но и от увиденного получили большое удовольствие.

ЦИФРЫ

Всего в СФУ к обучению в этом семестре приступили 780 иностранных студентов и стажёров.

Ай да крыша!

Студенты Инженерно-строительного института побывали на монтаж одной из уникальных клеёных деревянных арок крыши нового стадиона «Енисей». Уникальность работ на красноярском стадионе заключается в большом пролёте арки — расстояние между точками опоры до 99,9 м.

Конструкция таких размеров впервые устанавливается в России. Каждая арка состоит из восьми деревянных клеёных частей, которые при укрупнительной сборке образуют уникальную конструкцию. Арка собирается из двух половин, вес каждой 47 тонн. Процесс установки может занимать до 10 часов. Всего таких арок будет установлено девять. Деревянные арки станут частью каркаса для будущей кровли.

ЦИФРЫ

Достроить новую арену на 5 тысяч зрителей должны в ноябре 2018 года.

Война и дети

Али Фарид из Ирака учится на втором курсе в ИНиГ и снимает короткометражки. 5 октября одну из них, «Дети рядом с войной», он продемонстрировал студентам СФУ и рассказал о трагедии военного детства в его родной стране. Фильм основан на реальных событиях, происходивших в городе Мосул.

Али планирует снимать и другие фильмы на социально важные темы. С его фильмом «Дети рядом с войной» можно познакомиться в группе коворкинга «Шишка».

ЦИФРА

Зрителями премьеры стали около 100 студентов СФУ.

Сняли так сняли!

Работа студенток Института филологии и языковой коммуникации Любови Полежаевой и Ольги Ясевой «Репортаж с Масленицы» стал победителем в номинации «Лучший репортаж» в секции «Радио» по итогам Всероссийского фестиваля студенческих медиаработ «РеПост», который прошёл 29–30 сентября 2017 года в Санкт-Петербурге.

Саму программу можно посмотреть на vk.com/wall-81754749_295

ЦИФРЫ

Фестиваль объединил более 250 студентов из 50 российских вузов.

Саша — гордость наша

Заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов СФУ Александра Дворинович заняла второе место по итогам XV Всероссийского конкурса «Студенческий лидер», прошедшего с 16 по 24 сентября в Краснодарском крае.

ЦИФРЫ

В конкурсе приняли участие более 500 представителей 150 образовательных организаций из 70 регионов.

От ППОС

Прошла уже четвёртая гаражная распродажа в СФУ.

ЦИФРЫ

Продано: 24 метра сладкой ваты. Нарисовано: 15 ёжико. Было: 14 продавцов хендмейда.

Ещё!

В общежитии №5 (Борисова, 24) заработал новый U-market.

Похожие материалы