Спорт. Сентябрь / Начало октября

>> 12–17 сентября в Красноярске состоялся чемпионат России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Студенты СФУ Сергей Рожин и Владислав Апёнкин в составе команды Красноярского края завоевали серебряную медаль в дисциплине «дистанция — пешеходная — группа».

>> 22–24 сентября состоялись соревнования по спортивному ориентированию (кроссовые дисциплины) в рамках соревнований среди высших учебных заведений города Красноярска и Красноярского края. В общекомандном зачёте ориентировщики СФУ заняли первое место, второго места удостоена команда СибГУ, замкнули призовую тройку студенты-спортсмены КГПУ.

>> Команда Института физической культуры, спорта и туризма СФУ стала победителем чемпионата по русской лапте среди институтов. Соревнования состоялись 23–24 сентября. Второго места удостоена команда ИЭУиП, замкнули призовую тройку студенты ИППС.

>> 25 сентября в СФУ состоялся праздник на воде «Гладиаторский турнир — Sprint swimming time». Участниками стали 44 человека. Победители у мужчин в заплывах на выбывание: 1 место — Владимир Соколов, СибГУ науки и технологий; 2 — Марк Ужегов, ПИ СФУ; 3 — Артур Исмагилов, ПИ СФУ. У женщин: 1) Анна Ганус, ИФКСиТ СФУ; 2) Ольга Спирина, ИФКСиТ СФУ; 3) Елена Белоглазова, ПИ СФУ. В гладиаторских поединках (спортсменов в каждой паре соединяют специальным шнуром, от середины бассейна спортсмены начинают плыть в противоположном направлении по своей дорожке, стараясь перетянуть соперника за специальную отметку) победил Владимир Фёдоров, СибГУ науки и технологий.

>> 27 сентября дан старт Комплексной спартакиаде студентов СФУ, которая включает: спартакиаду «Первокурсник»; спартакиаду «Спортивное будущее» среди институтов; спартакиаду общежитий «Здоровое поколение»; чемпионаты СФУ.

>> С 29 сентября по 1 октября в Сочи проходил чемпионат России по лёгкой атлетике среди ветеранов, на котором доцент кафедры автоматизации производственных процессов в металлургии ИЦМиМ Галина Даныкина стала победителем в беге на 100 и 200 метров.

>> 30 сентября – 1 октября состоялись международные турниры по спортивной борьбе. На Кубке Болата Турлыханова по греко-римской борьбе (Казахстан) Никита Мельников, аспирант СФУ, завоевал 1-е место (вес. кат. до 98 кг). На международном турнире по вольной борьбе серии Гран-при памяти заслуженного тренера СССР Дмитрия Коркина (Якутск) чествовали Никиту Сучкова (ИФКСиТ) за 1-е место (до 74 кг); Надирбега Хизриева (ТЭИ) — за 2-е место (до 74 кг); Мурада Нухкадиева (ИФКСиТ) — за 3-е место (до 65 кг).