Новости

>> СФУ занял второе место в рейтинге изобретательской активности российских университетов, подготовленном аналитическим центром «Эксперт».

Соответствующий релиз вышел на официальном сайте агентства. Основным источником данных для подготовки индекса стали международные патентные базы.

Составители отмечают, что СФУ стал абсолютным лидером по числу технологий, запатентованных за рубежом. Всего была оценена изобретательская активность 50 вузов из 26 субъектов Российской Федерации, в шорт-лист рейтинга попали 15 вузов, в том числе МФТИ, МГТУ, МИСиС, НГУ и МГУ, который занял первую строчку.

>> Представители научных коллективов СФУ презентовали уникальные разработки на VI Московском международном форуме «Открытые инновации». Масштабное мероприятие проходило в Технопарке «Сколково» с 16 по 18 октября. Главной темой форума в этом году стала цифровая экономика. Форум собрал 18 тысяч участников, футурологов с мировым именем, профессоров крупнейших мировых бизнес-школ, технологических евангелистов и ведущих экспертов в области управления, стартаперов и IT-предпринимателей, более 1 тысячи представителей СМИ.

СФУ представил 3D-принтер для печати костных структур из биосовместимого материала (эту разработку сопровождал магистрант 1-го курса кафедры медицинской биофизики ИФБиБТ Константин Кистерский); портативную лабораторию для биотестирования веществ с использованием биолюминесцентного реагента (аспирант кафедры биофизики ИФБиБТ Мария Кириллова).

>> Учёные Института горного дела, геологии и геотехнологий представили серию докладов на III Международной научно-практической конференции «Открытые горные работы в ХХI веке». Организатор научного форума — АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК).

>> С 10 по 14 октября команда ИППС провела серию рабочих встреч в Университете NOVA de Lisboa (Португалия) по детализации содержания и формы организации уникальной двуязычной магистерской программы в ИППС СФУ и Центре социальных наук CICS.NOVA — программы по направлению «Психолого-педагогическое образование», утверждённой учёным советом СФУ к открытию в 2018 году.

>> 13 октября в ИФиЯК состоялась первая в этом учебном году тематическая встреча китаистов под эгидой «Кафе лингвистик». Все присутствующие получили возможность в интересной форме узнать о традиционном китайском Празднике середины осени, его традициях и легендах.

>> Вчера и сегодня в Конгресс-холле СФУ проходит Сибирский исторический форум «Революция 1917 года: 100 лет спустя. Взгляд из Сибири». СФУ традиционно выступает партнёром мероприятия.

>> 26–27 октября в нашем университете пройдёт всероссийский семинар «Внедрение профессиональных стандартов в практическую деятельность предприятий и организаций». Преподаватели и сотрудникик, добро пожаловать!

>> Традиционный профориентационный фестиваль СФУ «Абитуриент-2018» стартовал 19 октября. В планах — города России и Белоруссии (туда поедут в ноябре). Первая точка — Абакан, а завершится фестиваль в апреле 2018 года в Новокузнецке (Кемеровская область).

>> 3–4 ноября состоятся дни открытых дверей в Сибирском федеральном университете. Сообщите об этом всем знакомым школьникам.

>> Сегодня в университете пройдёт интеллектуаль­ная игра — гражданско-патриотический квиз. Участников ожидает 3 тура: визуальные вопросы (ответ в изображении); вопросы на знание исторических фактов; медиавопросы. Удачи знатокам истории, культуры, географии родной страны!

>> До 3 ноября Центр грантовой поддержки СФУ принимает от студентов 2-го курса и старше, магистрантов, аспирантов и докторантов заявки на участие в конкурсе стипендий для обучения в Университете Кадиса (Испания) в весеннем семестре 2018 года.

>> 30 студентов СФУ, обучающихся по приоритетным направлениям, получат стипендию Правительства РФ в осеннем семестре 2017/2018 учебного года. С фамилиями можно ознакомиться здесь — news.sfu-kras.ru/19473

>> Сегодня, 26 октября, Центр карьеры СФУ приглашает студентов и выпускников принять участие в тренинге «Как говорить, чтобы вас слушали». Чему научат на тренинге? Говорить так, чтобы вас слышали и понимали и хотели слушать дальше; уверенно доносить свои идеи, управлять вниманием слушателей, контактировать даже с незнакомыми людьми и пр. Занятие бесплатное, нужна лишь предварительная регистрация.

>> Турнир по боксу, посвящённый памяти первого ректора Красноярского политехнического института, почётного гражданина Красноярска, профессора Василия Борисова проходил в СФУ с 10 по 14 октября, участие в соревнованиях приняли около 100 боксёров. Студент ИФКСиТ Денис Бухтияров стал победителем турнира в весовой категории до 81 килограмма. В категории до 91 килограмма серебро взял студент ИФКСиТ Максим Колесников, бронза у студента Политехнического института Максима Травкина в весовой категории до 75 килограммов.

>> Поздравляем Анну Цыганову с бронзой на этапе Кубка мира по скалолазанию в Китае.

>> Главный библиотекарь НБ СФУ Елизавета Хапилова удостоена специального приза «За стремление к оригинальности» на краевом литературном конкурсе библиотечных работников «Литературный дебют–2017».

>> 27 октября — очередное заседание Научного кафе СФУ. Обсудим государственную программу мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России до 2035 года — «Национальную технологическую инициативу».

>> 27 октября в МТБЦ «Пилот» клуб авторской песни СФУ «БомБАРДировщики» отпразднует своё 15-летие. Хотите услышать лучшие песни за все эти годы и погрузиться в душевную атмосферу? Вам сюда! Билеты можно получить в Центре студенческой культуры.

Похожие материалы